Предложения со словосочетанием «в кругу семейства»

Утром и вечером, в кругу семейства за обеденным столом и на площади под шум народного собрания они возносили молитвы богам.
Поужинав в кругу семейства, он отправился в свой рабочий кабинет, где имел обыкновение засиживаться часто до поздней ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в кругу семейства»

  • Златоверхий терем, дружеская беседа, патриархальное хлебосольство, идиллическое препровождение времени в кругу семейства и ближайших родных… как все это прелестно и заманчиво!..
  • Что это значит, смею вас спросить, // Дуэль в кругу семейства — очень ново. // Тем лучше, случая такого // Мне, верно, больше не нажить.
  • Внук тех героев, которые были изображены в картине, изображавшей русское семейство средневысшего культурного круга в течение трех поколений сряду и в связи с историей русской, — этот потомок предков своих уже не мог бы быть изображен в современном типе своем иначе, как в несколько мизантропическом, уединенном и несомненно грустном виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к слову «круг»

Синонимы к слову «семейство»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я