Предложения со словосочетанием «в карманах чиновников»

Общественные фонды потребления просто исчезли в карманах чиновников и уголовников, ставших предпринимателями.
Фактически получался замкнутый круг – добыча и налоги с недавно завоёванных территорий шли на завоевание новых земель, при этом значительная часть богатств оседала в карманах чиновников.
Государственная экономия, как известно, носит долговременный характер, а потому способна обеспечить определённый успех для будущего целой страны, так как все средства могут быть вложены и в другие экономические секторы и полноценно работать, а не пропадать в карманах чиновников, как это нередко случалось ранее.
Делёж государственного бюджета строго распределён, а реки и ручейки государственных денег должны течь согласно установленных потоков в карманы чиновников от верха до низа.
Но в данном случае смета с расчётами готовится для тендера государственной организации и откат пойдёт в карман чиновника, поэтому эта небольшая секретность оправдана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он специализировался на посредничестве, кратчайшим путём и тишайшим образом переселяя деньги коммерсанта в карман чиновника или бандита – в зависимости от того, кто контролировал вопрос.
Однако большая часть выделенных денег попадает в карманы чиновников.
Сколько средств попало в городскую казну, а сколько в карманы чиновников?
Но они зависят от того, сколько процентов от суммы перейдёт в карман чиновника.
А те, кто уже из новеньких, скороспелых, мигом усвоивших, что такое власть денег и их дефицит в карманах чиновников, делали предложения без обиняков и намёков, прямым текстом: ты – мне, я – тебе…
А все остальные всеми правдами и неправдами отмазываются от этой «священной обязанности», создавая тем самым мощный и постоянный приток капитала в карманы чиновников в погонах.
По оценкам китайских экспертов, потери от коррупции в стране ежегодно составляют 13–17 % ВВП; около 20 % государственного финансирования оседает в карманах чиновников.
Остальные деньги осели в карманах чиновников и подрядчиков.
Они идут в карманы чиновников из управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в карманах чиновников»

  • — Я его знаю, знаю! — закричал он, протискиваясь совсем вперед, — это чиновник, отставной, титулярный советник, Мармеладов! Он здесь живет, подле, в доме Козеля… Доктора поскорее! Я заплачу, вот! — Он вытащил из кармана деньги и показывал полицейскому. Он был в удивительном волнении.
  • Он бежит за своими заложенными чиновнику Перхотину пистолетами и в то же время дорогой, на бегу, выхватывает из кармана все свои деньги, из-за которых только что забрызгал руки свои отцовскою кровью.
  • Вдруг из толпы чиновников отделяется высокая фигура, налитая спиртом, земского заседателя, известного забулдыги, который мерными шагами отправляется к окну, берет кость и кладет ее в карман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карман»

  • КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРМАН

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «карман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карман»

КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман.

Все значения слова «карман»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «в карманах чиновников»

Ассоциации к слову «карман»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я