Предложения со словосочетанием «в иносказательной форме»

Терапевтическая история/метафора/притча позволяет в иносказательной форме рассказать о себе и болезни и увидеть возможности выхода из трудной жизненной ситуации, связанной с этим, без риска быть непонятым, отверженным.
Наверное, всё дело в том, что в этих коротких произведениях нередко в иносказательной форме затрагиваются глобальные общечеловеческие проблемы.
Переговоры протекали в иносказательной форме.
Это способ в иносказательной форме истолковать явления природы, объяснить, как возникло мироздание и отдельные его элементы: люди, животные, то или иное дерево либо цветок, солнце, луна, звёзды, откуда берутся бури, извержения, землетрясения – словом, всё сущее и происходящее.
Во-вторых, правоведы в иносказательной форме ставили вопрос о юридических пределах самодержавной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь в иносказательной форме даётся понять, что ясновидцы своими действиями могут внести изменения в будущий ход событий.
Что такое притча? Это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное (моральное, религиозное) поучение.
Объявления об этом – часто в иносказательной форме – развешивались сразу на нескольких сайтах в интернете, и мы внимательно их отслеживали.
Дервишская традиция говорит о том, что священники передают свои морально-возвышенные учения в иносказательной форме, но дервиши скрывают свои учения ещё лучше, так как только усилия человека к пониманию или усилия со стороны обучающего мастера создадут эффект, который действительно поможет внутреннему изменению изучающего.
Здесь в иносказательной форме выражена простая мысль: человеку необходимо прилагать какие-то усилия, чтобы в условиях растущего влияния внешней культуры сохранять культуру внутреннюю.
Облечённая в иносказательную форму информационная посылка предупреждала о местах, где человеку грозила опасность и природные силы действовали с наибольшей силой.
В книгу включены простые для выполнения упражнения. Они будут вам добрыми помощниками. Перед вами наша реальная жизнь в иносказательной форме.
– Обо мне и том времени, если будет желание, мы поговорим в другой раз, а сейчас, я думаю, ты в иносказательной форме хочешь спросить – на чём основано моё представление о человеке, не так ли?
Сказки – это память веков в иносказательной форме, передаваемая из поколения в поколения.
Надо понимать, что притча – это короткое назидательное повествование в иносказательной форме, заключающее в себе нравственное поучение (премудрость).
К сожалению, я не обладаю выраженным художественным талантом, поэтому не смогу построить диалог с читателем в иносказательной форме, через взаимодействие персонажей.
Значение карты – значение карта в иносказательной форме.
Рассказывала она это тихо, замогильным голосом, словно в иносказательной форме предупреждала нас о какой-то неведомой опасности и при этом беспокоилась, что нас услышит кто-то посторонний.
Об этом же говорится в русских мифах, легендах, сказках, которые нашим поколениям передали пращуры, хитро маскируя великие знания в иносказательную форму, выражая мысль свою алигорией, так как не всегда можно было и есть, говорить некоторые вещи открытой формой слова.
Метафоратерапия, терапевтическая история, притчи– позволяет в иносказательной форме рассказать о себе и болезни, а также, увидеть возможности выхода из трудной жизненной ситуации, связанной с этим, без риска быть непонятым, отверженным.
Было понятно, что мой непутёвый приятель, без определённого рода занятий и с определённым прошлым, пытается мне что-то сообщить в иносказательной форме.
– И она в иносказательной форме доложила полковнику о том, что с ними произошло: – Представляешь, у нас в лагере вдруг сегодня ночью объявили карантин.
Оказалось, что это знание, которое явилось в иносказательной форме.
Наши прародители оставили нам достаточно много подсказок в виде былин (правдивых народных сказаний), пословиц (народной мудрости) и появившихся позднее сказок (истин в иносказательной форме).
Сдаётся мне, что теперь вы будете писать так, чтобы в иносказательной форме критиковать советскую власть.
Иногда предупреждения приходили в иносказательной форме, это становилось ясно после того как исправлять что-либо уже было поздно.
Вот им и приходилось искать обходные пути, раскрывать запретные темы и сюжеты в иносказательной форме.
Да, сюжеты фэнтези замысловато вплетаются в ткань повседневной жизни, преподнося самые важные идеи в иносказательной форме.
А сменяющие друг друга статусы в иносказательной форме приглашали мужчин к диалогу.
Притча – короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).
Особенно же часто дед говорил о происхождении своей фамилии и рода, причём делал это с таким интересом и увлечением, часто в иносказательной форме, что время для меня останавливалось и даже текло вспять…
Дальнейшие переговоры протекали в иносказательной форме.
Они понимали, что сновидения выражают эти «скрытые» желания, часто в иносказательной форме, и указывают нам способ справиться с ними до того, как они станут причиной недомогания.

Значение слова «иносказательный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «иносказательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иносказательный»

ИНОСКАЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий в себе иносказание; имеющий тайный, скрытый смысл.

Все значения слова «иносказательный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «в иносказательной форме»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я