Предложения со словосочетанием «в зелёном переплёте»

Затем снова сел, крепко держа ожившей правой рукой тонкую записную книжку в зелёном переплёте.
Среди бумаг на столе лежала толстая книга в зелёном переплёте.
И запишем их в журнал сказок, – и жаворонок достал с полки большую тетрадь в зелёном переплёте.
Том в зелёном переплёте попытался извлечь.
Сокровище в зелёном переплёте больше напоминало личный дневник и все записи были написаны от руки, хорошим разборчивым подчерком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принаряжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернулась с томиком в зелёном переплёте.
Под влиянием этой идеи аббатиса написала труд в зелёном переплёте, где подробно описывала цветовую гамму, свойства радуги, иерархию цветов и их влияние на душу или? как сказали бы мы сегодня, на психику человека.
– Он взял с полки один из томов в зелёном переплёте.
И соответствующий документ, маленькая книжечка в зелёном переплёте, всегда был при нём: в левом нагрудном кармане служебного кителя.
У мамы была толстая книга в зелёном переплёте, в которую было вложено много вырезок и записей.
Серёжа нехотя взял незнакомую толстенную книгу в зелёном переплёте, очень похожем на мох.
Тут же лежала странная, вытянутая по горизонтали, как альбом для рисованья, толстая книжка в зелёном переплёте без названия.
Отлучась довольно надолго под пугающие чуждые (это были глухие советские годы) своды, он вернулся с толстенной книгой в зелёном переплёте без названия, украшенным крестом.
На тетрадь небывалой толщины пришлось махнуть рукой, сейчас передо мной лежала на столе обыкновенная общая тетрадь в зелёном переплёте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зелёном переплёте»

  • Около торта размещались принесенные сегодня пастором: немецкая библия в зеленом переплете с золотым обрезом; большой красный дорогой стакан с гравированным видом Мюнхена и на нем, на белой ниточке, чья-то карточка; рабочая корзиночка с бумажкою, на которой было написано «Клара Шперлинг», и, наконец, необыкновенно искусно сделанный швейцарский домик с слюдовыми окнами, балкончиками, дверьми, загородями и камнями на крыше.
  • Каждую субботу вечером мы читали проповеди Иннокентия, архиепископа херсонского и таврического. Был такой знаменитый духовный оратор. Помню несчетное количество томов его произведений — небольшие томики в зеленых переплетах. Суббота. Вернулись от всенощной, вечер свободный, завтра праздник. Играем, бегаем, возимся. Вдруг мама:
  • Лавки выкрашены желтою охрой, полати — синею краской, иконостас в переднем углу и деревянная укладка с книгами в кожаных переплетахзеленой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «переплёт»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «переплёт»

ПЕРЕПЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. переплести — переплетать (в 1 знач.). Отдать книгу в переплет.

Все значения слова «переплёт»

Синонимы к словосочетанию «в зелёном переплёте»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «переплёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я