Карта словосочетания «в душе надежды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в душе надежды»

За ним гурьбой пошли и некоторые из вошедших, хотя каждый из них при этом лелеял в душе надежду, что не он будет тем человеком, на которого шериф возложит заботу о раненом, если ему придёт такая охота.
Несмотря на урок 1905 г., интеллигенция всё ещё таила в душе надежду восстановить свою духовную и политическую гегемонию над массами.
Их состояние становилось всё более мучительным, практически невыносимым, лишь слабая, едва теплящаяся в душе надежда не давала им совершить непоправимого поступка.
Но как только он начинал думать о сроке, то сразу ощущал прилив сил, угасавшая в душе надежда возрождалась снова…
Или жившая в душе надежда, что справедливость для тех, кто находится на самом дне жизни, причём, по его убеждению, совершенно незаслуженно, должна всё же восторжествовать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над головами, перекликаясь, кружили орлы – казалось, их резкие крики способны пронизывать горы насквозь, бараны, завидев путников, разбегались с дороги, и после хрусткой чёрной земли, оставшейся позади, все эти признаки жизни вселяли в душу надежды.
Или вот пример лингвистического понимания цвета: «Надел я чёрный цвет, / В душе надежды нет, / Постыл мне белый свет».
Одно уже это закладывало в душу надежду на лучшую жизнь.
Если вас настигла апатия, это дерево отдаст вам часть своей силы, поселит в душе надежду и вдохновение.
Мне хочется добавить, что меня то ты переместил в свой мир злых песков и злого солнца, но я решаю промолчать грея в душе надежду что он явился не просто так.
Но, несмотря на мои усилия и лелеемые в душе надежды, старушка оказалась крепким орешком, не склонным к проявлениям жалости и отмене принятых решений.
И перед всяким дальним походом ярче разгоралась в душе надежда.
А у меня в душе надежда загорается, кажется, кто-то намерен образумить этого ненормального и спасти меня?!
И теплилась в душе надежда, пока я был здесь молодой.
Единственную тлевшую глубоко в душе надежду безжалостно погасили.
Не знаю, как сложилась судьба этой девушки, но это тот случай, когда один партнёр (в данном случае – она) принимает условия другого, в ущерб себе, заведомо становясь жертвой, лелея в душе надежду изменить другого, или что он волшебным образом изменится сам.
Мне не хотелось слышать в его словах ничего такого, что могло бы зародить в душе надежду на отношения.
И уношу в душе надежду: империя ацтеков поймёт, наконец, что главный её враг – сардукары, как и главный наш враг, победить мы сможем лишь объединёнными силами.
Чтоб снова обрести в душе надежду и покой.
Мелькнула в душе надежда свиданья.
Не очень привычно это было, да и медленнее, но зато в душе надежда появилась.
И каждый из них теплил в душе надежду, что они ещё смогут успеть позвать кого-то на помощь.
В душе надежду просто не убить.
Всегда горит в душе надежды луч.
Так что она наблюдала за всем этим с чувством неизбежного смирения, все еще храня в душе надежду, что это просто какой-то странный сон.
Все привыкли к этой непроглядной тьме, но сохраняли в душе надежду.
Опасность мне чудилась за каждым деревом, за каждым маленьким кустиком, и лишь свет полной луны, проникая сквозь густые сосны, на мгновение рождал в душе надежду на спасение.
Это осознание породило в душе надежду.
У меня в душе надежда всколыхнулась. Что-то было в этом дедушке притягивающее, завораживающее, словно в добром волшебнике.
А сейчас он ласкал её только взглядом и тешил в душе надежду на будущее, их будущее вдвоём.
Пройдёшь по нему – и в душе надежда ширится: не зря, нет, не даром жизнь прожита, что-то и после тебя останется нетленно…
Она оберегает в душе надежду на новую жизнь и на идею профессора, породившую эту надежду.
Никаких посиделок с подружками в кафе и саунах, глупых, но удивительно бодрящих, после которых спящая в душе надежда открывает один глаз.
Давно похороненная в душе надежда вдруг ожила, неудержимая и волнующая, смиряемая лишь мыслью о том, что она невольно может причинить вред этим воинам.
И ко всем этим мыслям, что мешали спать, примешивалась одна радостная, светлая, рождающая в душе надежду – моя сила, которую я видела, глядя на светящиеся кончики пальцев.
Он и варение подготовил твоё любимое – малиновое, и волнуется за итог твоих скитаний, держа в душе надежду, что его туповатый, но отважный приятель бросит погоню за мечтой и вернётся в реальность.
– Я хочу уйти, – шепнула, не веря ни единому слову, но чувствуя, как воспрянула в душе надежда. – И мне нужен телефон.
И превеликую в душе надежду питает получить силу для того похода от нас, забиженных правительством яицких казаков.
Кто-то пропел появившуюся в тех краях песенку: «Здесь в сердцах уживаются ярость и жалость, и по-прежнему в душах надежда жива».
К своему удивлению, я обнаружил в душе надежду на то, что однажды всё-таки буду чувствовать себя в этой дыре как дома.
Признаюсь себе в этом легко и снова пускаю в душу надежду: а вдруг?
На улице пели весенние птицы, их песни отзывались в душе надеждой и детством.
А всё она, эта непреходящая в душе надежда: а вдруг?
Усталости не было, только колоссальное нервное напряжение и зарождающаяся в душе надежда.
Люди выживали, неся в душе надежду на рождение новой древней страны.
Молодая женщина улыбнулась своим мыслям, затаив в душе надежду на право быть счастливой.
Рисковать репутацией?! Тем не менее, я молчала и стояла, вытянувшись по струнке. Шевельнувшаяся в душе надежда требовала хотя бы выслушать предложение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в душе надежды»

  • Ничего, казалось, не было необыкновенного в том, что она сказала, но какое невыразимое для него словами значение было в каждом звуке, в каждом движении ее губ, глаз, руки, когда она говорила это! Тут была и просьба о прощении, и доверие к нему, и ласка, нежная, робкая ласка, и обещание, и надежда, и любовь к нему, в которую он не мог не верить и которая душила его счастьем.
  • Вода сбыла, и мостовая // Открылась, и Евгений мой // Спешит, душою замирая, // В надежде, страхе и тоске // К едва смирившейся реке. // Но, торжеством победы полны, // Еще кипели злобно волны, // Как бы под ними тлел огонь, // Еще их пена покрывала, // И тяжело Нева дышала, // Как с битвы прибежавший конь. // Евгений смотрит: видит лодку; // Он к ней бежит, как на находку; // Он перевозчика зовет — // И перевозчик беззаботный // Его за гривенник охотно // Чрез волны страшные везет.
  • «С холодной душой идут, из любопытства», — думал он, пренебрежительно из-под очков посматривая на разнолицых, топтавшихся на месте людей. Сам он, как всегда, чувствовал себя в толпе совершенно особенным, чужим человеком и убеждал себя, что идет тоже из любопытства; убеждал потому, что у него явилась смутная надежда: а вдруг произойдет нечто необыкновенное?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «в душе надежды»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я