Карта словосочетания «в дупле дерева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в дупле дерева»

Получившимися копьями они охотятся на маленьких мокроносых приматов, которые прячутся в дуплах деревьев.
– Нам определённо везёт, льдышки-мартышки! – воскликнул он. – Где-то рядом должен быть старый дуб. Волшебные телефоны часто прячут в дуплах деревьев.
Голодная лиса увидела в дупле дерева хлеб и мясо, которые оставили там пастухи.
Под вечер зашли они в дремучий лес и так устали от голода, горя и долгого пути, что забрались в дупло дерева и уснули.
Охотник кладёт камень размером с куриное яйцо в дупло дерева диаметром около шести сантиметров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алейрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первобытные люди разыскивали гнёзда диких пчёл в лесу и собирали мёд в дуплах деревьев.
В естественных условиях попугаи гнездятся в дуплах деревьев, изредка устраивают гнёзда в расщелинах и трещинах скал.
В дупло дерева можно положить записочку-схему места встречи.
Гнёзда строят в дуплах деревьев, а некоторые виды роют норки, как береговые ласточки.
Охота за мёдом диких пчёл – разыскивание пчёл, поселившихся в дуплах деревьев и расщелинах скал, и отбор у них сотов с мёдом, что часто приводило к уничтожению гнёзд и гибели пчелиных семейств.
Остальные два спрятаны на берегу в дуплах деревьев, но дикари такие хитрые бестии, что, вероятно, обшарят поутру каждый уголок, если они всерьёз решили добраться до наших скальпов…
Некоторые утки выводят потомство в дуплах деревьев или в дуплянках, повешенных человеком.
В своём опрятном маленьком домике, расположенном в дупле дерева, мама-зайчиха была взволнована не менее остальных.
Когда сока в дупле дерева набирается достаточное количество, из него получается такой маленький гибкий человечек.
Не было видно ни одного пастуха, потому что, вероятно, все они укрывались от дождя в дуплах деревьев; но зато колли, эти пастушьи собаки особой породы, которая так славится своим умением присматривать за стадами, были видны всюду на пастбищах.
Они вьют гнёзда в основном в дуплах деревьев.
Он поскакал за мамой в тепло их норки в дупле дерева.
Они живут в дуплах деревьев и ревностно защищают лесных созданий от охотников, которые по глупости вторгаются на их территорию.
В то время как секретные агенты и шпионы собирали и передавали сведения через тайники в дуплах деревьев и кирпичной кладке, информация, за которой они охотились, лежала у них прямо под носом.
– Убежала через окно в лес. Там питалась ягодами и ночевала в дупле дерева. В моей семье никто никогда не поднимал на меня руку, вот я и… испугалась.
Птицы, взмахнув крыльями, взлетели и, облетев меня, скрылись в дупле дерева.
Тогда он положил мёртвого в дупло дерева на высоте своей головы – ибо он хотел защитить его от волков – и сам лёг на землю, на мох.
Друзья ещё немного побоялись вместе неизвестного существа с такими странными глазами и даже залезли в дупло дерева ненадолго, но любопытство (а они были очень любопытны) пересилило страх и пришлось с дерева слазить.
Нашёл в дупле дерева гнездо диких пчёл, где можно будет поживиться мёдом и даже набрёл на поваленный ударом молнии ствол, в нише которого была вполне пригодная для питья вода.
В итоге журнал поселился в дупле дерева, в парке у школы.
Бортевой (колодный) мёд – редкий вид мёда, получаемого дикими пчёлами в дуплах деревьев, бортях.
Иногда делают гнёзда в дуплах деревьев, под карнизами.
Поскольку галаго ведут ночной образ жизни, а днём спят в дупле дерева, шимпанзе шокирует их, быстро и неоднократно втыкая оружие в полость дупла.
Друзья гуляли по лесу, заглядывали в дупла деревьев, под кусты, осматривали все укромные места в лесу и в некоторых из них находили сплетённую паучками паутину.
Свои гнезда волнистые попугайчики могут устраивать в дуплах деревьев, трещинах скал, в ветках кустарников и т. д.
Когда он опустился на землю, чтобы протиснуться в дупло дерева, вся воющая шайка дьяволов набросилась на меня.
Сунуть в дупло дерева.
В ней игрались немногочисленные белки, живущие в дуплах деревьев, а так же, весело чирикая, скакали маленькие птички…
И какого чёрта все эти письма оказались в дупле дерева?
Чтобы узнать и не перепутать тебя ни с кем другим, я надел тебе на шею золотой медальон, а ключик от него завернул в шейный платок и положил в дупло дерева, одиноко росшего у самого берега.
От того, что я не дома за надёжными стенами, а в лесу, да ещё в дупле дерева, куда в любой момент может ударить молния, первобытный липкий страх закрался в душу, пробирал сначала немного, но по мере усиления грозы, всё сильнее проникал до самых костей.
В одном из племён, живших в дуплах дерев, заболел горлом ребёнок и через день скончался в мучениях; мать и несколько членов семьи вскоре умерли от той же болезни, а затем зараза разразилась с ужасавшей быстротой, захватывая одно племя за другим и унося множество жертв.
Страх и надежда волновали рассеявшуюся затем толпу, но не взошло и солнце, как в описанный выше посёлок, если можно назвать так логовища в дуплах дерев, спустился крылатый дракон, и на нём женщина в белом одеянии.
Таковыми именно птицами являются дуплогнездники, то есть птицы, гнездящиеся в дуплах деревьев; таковы, например: синицы, пищухи, вертишейки, мухоловки, горихвостки и другие.
Белки устлали свои домики в дуплах деревьев свежим сухим мхом, лишайником и мягким мехом и поменяли шубки на более тёплые зимние.
Вдруг кто-нибудь ради шутки спрятал твоё ожерелье в дупло дерева?
Один листок порывом ветра забросило в дупло дерева – вот, думает, счастливчик, перезимует в тепле и сухости, словно в гнезде, и весной будет как ржавая жестянка, никому не по зубам, да и птенцов не выведет.
Часто она давала сыну мёд диких пчёл, который они вдвоём любили добывать в дуплах деревьев.
Рядом с ними спали другие животные, например белки, легко дремали в дуплах деревьев и они всегда вызывали восхищение со стороны человека, так как они были всегда безобидными маленькими красивыми зверьками, за которыми можно было наблюдать достаточно длительное время.
Лыкодерство, мочальный промысел, мыловарение, ткачество, зверогонство, бортничество (лесное пчеловодство в дуплах деревьев), рыболовство, солеварение, смолокурение, пивоварение и медоварение, железное дело, изготовление лодок и лоцманство, плетение сетей – каждое из этих занятий издавна служило основанием, питомником хозяйственного быта для целых округов.
Я время от времени прятал самородки и золотой песок в дупла деревьев и под разными камнями.
Несчастный раненый вампир с трудом держался в дупле дерева, силы покидали его, но умом он понимал, что надо двигаться дальше и вылез из дупла, а затем медленно сполз по промёрзшему стволу и присел на нижних ветвях дерева.
Разбуженная сова взлетела поприветствовать ночную лётчицу, но увидев кота, ухнула назад в дупло дерева.
На краю поляны в дупле дерева поселились синицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в дупле дерева»

Значение слова «дупло»

  • ДУПЛО́, -а́, мн. ду́пла, ду́пел, ду́плам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУПЛО

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дупло»

ДУПЛО́, -а́, мн. ду́пла, ду́пел, ду́плам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины.

Все значения слова «дупло»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «в дупле дерева»

Ассоциации к слову «дупло»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я