Предложения со словосочетанием «заглянуть в дупло»

Если бы кто-то посторонний заглянул в дупло сухого дерева, он бы очень удивился.
Они заглянули в дупло дуба, поздоровались со всеми белками, которые жили на дереве, и рассказали им о новорождённом, что появился в доме.
Филин заглянул в дупло, чтобы проверить, ничего ли не пропало.
– Хорошо. Я заглянула в дупло старого дуба, но нечаянно оступилась, и упала внутрь. Когда же я очнулась то оказалась уже здесь.
– Вот как? – куница мельком заглянула в дупло и начала медленно двигаться к собеседнику: – Жалкая крыса решила учить меня охоте?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неопределимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трясясь всем телом, немигающими глазами заглянула в дупло, зияющее в стволе дуба на уровне её лица.
В два прыжка оказался у дуба, дважды обежал, зачем-то заглянул в дупло и даже под вылезшие из земли корни.
Для полноты проверки один из членов комиссии заглянул в дупло, зажёг спичку и зачем-то прокричал: «Кум-хоз!» – после чего спичка потухла, но это не вызвало у членов комиссии никакого подозрения.
Ответы на животрепещущие вопросы необходимо искать в природном жилище пчёл. Очень давно возникла потребность заглянуть в дупло к пчёлкам.
Янтарный глаз заглянул в дупло, и я услышала его шипящий голос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в дупло»

  • Прождав еще несколько минут, я встал и подошел к дуплу с целью заглянуть в него.
  • Зато в парке было весело; березы покрылись молодыми бледно-зелеными листьями и семенными сережками; почки липы надувались и трескались; около клумб возился садовник с рабочими; взрыхляли землю, сажали цветы. Некоторые птицы уж вывели птенчиков; гнезда самых мелких пернатых, по большей части, были свиты в дуплах дерев, и иногда так низко, что Ольга могла заглядывать в них. По вечерам весь воздух был напоен душистым паром распустившейся березовой листвы.
  • Он заглядывает в каждое дупло, в каждую скважину, поднимает каждый поблекший листок, каждую травку и, как путник, вернувшийся на родину, который вместо уютного крова находит всюду одну глухую пустыню, мчится далее, к темному лесу, неся на плечах своих гряды сизых туч — нажитое богатство!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «дупло»

  • ДУПЛО́, -а́, мн. ду́пла, ду́пел, ду́плам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУПЛО

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «дупло»

ДУПЛО́, -а́, мн. ду́пла, ду́пел, ду́плам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины.

Все значения слова «дупло»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в дупло»

Ассоциации к слову «дупло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я