Карта словосочетания «в древности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в древности»

Поэтому ещё в древности люди могли распознавать лучшее место для своего дома.
Ещё в древности человек использовал водные пути рек и морское пространство для передвижения.
Уже в древности люди знали о заразности и наследственной предрасположенности к туберкулёзу.
Так в древности называли белые области на географических картах, которые ещё не были открыты.
В древности говорили, что у них до трёх голов может вырасти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проквасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в древности существовали игры с мячом, в которых присутствовали элементы современного гандбола.
Этот класс имён в древности считался родовым и переходил в отчество.
В древности жил правитель, который управлял государством на благо народа.
Такие люди обладали особым даром убеждения, который в древности назывался харизмой.
Славянская территориальная община породила исключительную жизнеспособность славянских народов в древности.
А ещё в древности считали, что флюорит может излечивать многие заболевания, обеззараживает пространство, даёт облегчение при нервных расстройствах и защищает от демонов.
А вот на юге, да и по всему континенту в древности использовали руны, эдакую схему, по которой энергия течёт охотнее.
В древности там росли субтропические леса, сведённые затем земледельцами, использовавшими плодородную землю под пашню.
В своей книге мы хотим поподробнее ознакомить вас с одним из способов релаксации – талассо, происхождение которого уходит своими корнями в древность, а ветвями упирается в нашу повседневную жизнь.
Конечно, было бы наивным полагать, что данные сочетания возникли в древности случайно и ни на чём не основаны.
Но все эти размышления, указывающие на существование в древности чистого эволюционизма, внезапно натыкаются на два препятствия.
Есть и ещё одно широко распространённое мнение – о том, что чудеса могли происходить в древности, но не происходят сегодня.
Сейчас мы понимаем – возможно, лишь немного лучше – психологию людей, живших в древности и создававших источники.
Одни считали, что в таком облике только какой-то бог мог в древности явиться на землю.
Давай попробуем разобраться, почему в древности человек стремился проникнуть во всё таинственное, постичь загадки природы и что он для этого делал.
Поэтому в древности чайные церемонии всегда открывали почтенные и знатные люди.
Причина повсеместного распространения этого поста в таинстве крещения, совершавшемся в древности именно в этот праздник.
Анты, венеды, склавины, ас-сакалиба – именно так именовали славян в древности соседние с ними народы, в частности греки, римляне и арабы.
Уже в древности понимали необходимость формирования особого мнения о человеке и через это – возможность влиять на поведение живущих и будущих людей к этому индивиду.
Таким образом, год от года наше представление об условиях жизни в древности становится всё более чётким и ясным.
История травяных сборов берёт своё начало в древности и тесно связана с развитием традиционной медицины разных культур и народов по всему миру.
Ряд данных свидетельствует о том, что так обстояло дело в древности и у наших далёких предков.
Физиогномика появилась в древности как искусство определения характера человека по чертам его лица.
Жрецы изучали принципы и практическое применение врачебной науки, – египетские врачи пользовались в древности большой известностью.
В древности здесь находился и центр культа этой богини.
Астрономия, космология, география, физика, обществознание и прочие современные науки в древности имели вид таких вот историй – про богов и героев, их борьбу и личную жизнь.
Из железа изготовлялись и наконечники копий, известные в древностях милоградской культуры (рис. 5: 7, 8).
Печей и дымовых труб совсем не умели делать в древности, а устраивали среди жилища очаги, где и разводили огонь, а дым уходил в отверстие в крыше или в стене (до сих пор ещё в северных деревнях у нас встречаются курные избы без дымовых труб и без хорошо устроенных печей).
Верили в древности что, если в доме хранится корень ириса, то он защитит от влияния злых людей. А если его постоянно носить в кармане, то он защитит от ран.
В древности слово «укиё» обозначало одну из буддийских категорий и переводилось как «бренный мир» или «юдоль скорби».
Он, основываясь на предположениях тюркских топонимистов, предполагает, что основа «вёл» означает «великая вода; великий путь», а речные долины в древности служили дорогами.
Важной особенностью сказок является их вневременность – зародившись в древности, подвергаясь изменениям и наслоениям, в зависимости от исторической эпохи, они пронесли неизменными через века именно базовые важнейшие особенности русской культуры в широком смысле этого слова.
Это привело к тому, что развитая в древности территория испытала на себе экономическую стагнацию, упадок городов, сокращение и обнищание населения, вспышки различных болезней, а также периоды неурожаев и природных катаклизмов.
Очевидно, что те, кто ещё в древности знал о целительном потенциале танца – шаманы и знахари – использовали взаимосвязи между телом, разумом и духом (Hanna, 1979).
Уже этот простой пример расшатывает пьедестал под представлениями о том, что наши знания об истории человеческой цивилизации простираются глубоко в древность.
Подобно своим предкам в древности, он понимает, что всё мироздание пульсирует жизнью, и верит – что бы ни говорили астрономы – в то, что в тех звёздных глубинах космоса живут существа мудрые и необузданные, слабые и грешные – люди, как и он сам.
Общеупотребительная абстракция «единой науки» древних отражает не столько реальное состояние знания в древности, сколько способ его осознания в тот период.
Скорее следует говорить о несуществовании тогда международного права XIX–XXI вв. с его принципами и институтами, созданными в новейшее время, а не о несуществовании международно-правового регулирования межгосударственных отношений в древности вообще.
Кровная месть была в древности делом обычным.
Славянские языки принадлежат к индоевропейской языковой семье, куда входят также германские, италийские (романские), кельтские, индоиранские, греческий, армянский, албанский, а также распространённые в древности анатолийские, фракийские, иллирийские и тохарские языки.
Та страна в древности так и называлась семенемариев.
Отсюда – определённые особенности, отличия права войны в древности, с одной стороны, и его непонимание специалистами-позитивистами – с другой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в древности»

  • Был, говорит он, в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы предполагали существование Гиперборейского моря.
  • — Тебе охота знать, верую ли я в бога? Верую. Но — в того, которого в древности звали Пропатор, Проарх, Эон, — ты с гностиками знаком?
  • Он был в их глазах пустой, никуда не годный, ни на какое дело, ни для совета — старик и плохой отец, но он был Пахотин, а род Пахотиных уходит в древность, портреты предков занимают всю залу, а родословная не укладывается на большом столе, и в роде их было много лиц с громким значением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «древность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «в древности»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я