Предложения со словосочетанием «в давние времена»

Ещё в давние времена люди обратили внимание на то, что организму необходимы разгрузка и защита от стрессовых состояний.
В давние времена жил в одном ауле добрый и работящий человек, и была у него жена, такая злая и сварливая, что второй такой не сыскать, хоть все аулы три раза обойди.
Археологические раскопки подтвердили и то, что в давние времена здесь добывали золото.
Между прочим, ещё в давние времена люди обратили внимание на то, что головную боль хорошо снимают камни.
Этими знаниями когда-то в давние времена владели люди во всех славянских странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэмульгирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, дело происходило в давние времена в какой-то шведской или французской деревне.
Израильтяне уже в давние времена оценили полезные качества чеснока и лука, и сейчас многие традиционные блюда еврейской кухни не обходятся без этих овощей.
Сам же ресторан располагался в старинном арочном подвале с высокими потолками, заложенном ещё в пятнадцатом веке, где в давние времена хранились бочки с вином, предназначенные для королевского двора.
Досконально изучить историю именно цыганских гаданий не представляется возможным, поскольку мой народ в давние времена не имел письменности, а все предания передавались из уст в уста.
Если заходит разговор о далёком прошлом, людям нередко начинает казаться, что всё то, что случилось в давние времена, не просто растворилось в потоке времени, но и происходило как будто в другом измерении.
Тёмная масса громоздилась впереди изломами выветривания, причудливо сочетающимися с мягкими очертаниями наплывов, – там в давние времена изливалась магма.
Принадлежность к этому сословию наследовалась, и оно включало многих, чьи предки в давние времена были крестьянами, готовыми взяться за оружие, чтобы сражаться в местных армиях.
Однако история повествует в основном о самых значительных, судьбоносных моментах целых народов, живших в давние времена, и может оставить незамеченными те мелочи, о которых мы думаем большую часть времени.
Через несколько минут мы подошли к мрачной на вид ферме, которая, вероятно, в давние времена служила жильём какому-нибудь зажиточному скотоводу, а потом была перестроена на более современный лад.
Согласно мифам, в давние времена миром правили всесильные бессмертные боги, мудрые и справедливые, карающие и беспощадные.
В нашей стране в давние времена людей лечили травами травники, знахари, зелейники.
То, что людское усердие и хитроумие придумали и создали в давние времена, ныне должно поддерживаться умом и трудоспособностью потомков.
В давние времена жил-был король, у которого позади замка был роскошный сад, а в саду росло дерево, которое давало золотые яблоки.
Слуга, которого в давние времена называли бы «кучер», а в просвещённом двадцать первом веке гордо именовали «истопник», натянул на непослушные вихры английский кепи и бросился к выходу.
Говорят, в давние времена существовали такие сильные некроманты, которые могли не только вернуть погибшему телу подвижность, но и воскресить разум.
Ещё в детстве я слышал, что неподалёку от наших мест в давние времена было сражение, где «русские побили шведов».
Обратите внимание, она тоже старинная – запись с одной стороны, как в давние времена делали.
А потому хан велел сразу гостей к нему не вести, по всей строгости совершить обряды очищения (в давние времена считалось, что чужеземцы могут принести с собой неведомые злые чары, и потому их следовало очистить либо собственной кровью, либо заговорить, окурив ветками багульника и задобрив онгонов).
Это слово произошло от искажённого «Сингала-двина» – «Львиный остров» – так называли эту страну переселившиеся сюда в давние времена индийцы-сингалы.
– Может, в прошлом году или совсем в давние времена?
И особенно радовало, что никаких нечистот, которыми были грешны города в давние времена, не наблюдалось.
В давние времена тут стоял охотничий домик, низ которого был сложен из кирпича, а верх из брёвен.
В давние времена бывали, конечно, случаи, когда стол тянулся во всю длину комнаты, дабы можно было устроить большой семейный пир.
С этого острова в давние времена время от времени отправлялись экспедиции жестоких и смелых людоедов и охотников за головами, наводившие ужас на соседние племена.
По легенде в давние времена мужчина утопил в озере своих дочерей.
И пусть это уже пережитки прошлого, но мы всё равно гордились своими прутиковыми товарками, служившими в давние времена верой и правдой.
В давние времена маги обладали во много раз большим резервом, но со временем качество заменило количество.
И якобы в давние времена пользовалась этим ходом всякая нечисть, чтобы, поселяясь среди людей, усердно им пакостить.
Шикарный гарнитур из красного дерева словно был привезён из музея и в давние времена принадлежал французскому королю.
Величественное здание библиотеки, построенное в давние времена, а потому по старой моде украшенное колоннами и барельефами, возвышалось над городской канцелярией и центральным банком, заняв место между ними.
Говорят, что здесь в давние времена проходили загадочные ритуалы, и его каменные стены хранят тайны, которые сегодня являются объектом интереса для исследователей мистики.
В давние времена считали, что свист отгоняет нечистую силу и приманивает добрых духов.
Да, строили в давние времена с размахом…
По диагонали от печки был угол, который назывался в давние времена «красным».
Сделанный в давние времена отцом и дядей из песчаника, двухэтажный, массивный, очень приметный.
В давние времена жители одной деревни страдали от длительной засухи.
На его месте в давние времена стояла казацкая хата.
Морские раковины в давние времена использовали в качестве сосудов, музыкальных инструментов и украшений, а в некоторых странах они даже служили деньгами.
– Сошлись тут как-то в давние времена русские с ногайцами.
Пусть и имевшей в давние времена славу торгового пути, по которому и днём и ночью тянулись вереницы разношёрстного народу.
Но самое главное, мы очень боимся того, что наши дети вырастут и станут точно такими же воинственными созданиями, какие жили на этой планете в давние времена.
Эти идеи возникали в давние времена как результат осмысления наблюдений за законами природы, но теперь они открываются вновь и получают научное подтверждение в посвящённых вопросам питания, экологии, физиологии и психологии работах постоянно растущего количества современных реформаторов здоровья.
Тогда кутьёй называли вид каши из вареных зерен – древнейшее блюдо, которое появилось в давние времена, когда люди еще не умели размалывать зерна и изготавливать из муки хлеб.
Я привыкла, что обычно в таких стенках красуются старые советские посудные сервизы, которые в давние времена являлись признаком зажиточной семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в давние времена»

  • Почти во всех росли большие деревья, посаженные в давние времена по распоряжению начальства.
  • Но помпадур ничего не замечал. Он был от природы не сентиментален, и потому вопрос, счатливы ли подведомственные ему обыватели, интересовал его мало. Быть может, он даже думал, что они не смеют не быть счастливыми. Поэтому проявления народной жизни, проходившие перед его глазами, казались не более как фантасмагорией, ключ к объяснению которой, быть может, когда-то существовал, но уже в давнее время одним из наезжих помпадуров был закинут в колодезь, и с тех пор никто оттуда достать его не может.
  • Место действительно было то самое, что условлено: та часть низенького, светившегося щелями забора, откуда в давние времена Саша смотрел на дорогу и ловил неведомого, который проезжает. Уже серьезно забеспокоился Колесников, когда зашуршало за оградой и, царапнув сапогами мокрые доски, на верхушку взвалился Саша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давний»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «давний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давний»

ДА́ВНИЙ, -яя, -ее. Бывший, происшедший задолго до настоящего момента.

Все значения слова «давний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в давние времена»

Ассоциации к слову «давний»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я