Предложения со словосочетанием «в долине мёртвых»

Ещё до того, как я побывала в долине мёртвых, я знала, чем обходится пробуждение дракона – того, что крадётся в темноте, а потом врывается в мир и поглощает всё, что ему только захочется.
Однако в долине мёртвых до сих пор остались некоторые представители артропостерий.
– Когда ты, отбросив сомнения, решишь завладеть книгой царей, отправляйся в долину мёртвых.
– Но поняв, что он всё равно любит только меня, решила погубить его, и отнесла его душу-жемчужину в долину мёртвых и спрятала там её в одну из свободных лилий.
– Значит, вот почему ты оказалась в долине мёртвых!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артканонада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отойдя со света, я возвратился в долину мёртвых, где для ясности картины не хватало только раскиданных трупов.
Как оказалось, в первом здании, что мы и собирались исследовать, никаких нижних этажей или подвалов, которые нужно будет проверить, не существовало в принципе, а был только этот самый провал, уводящий куда-то в глубину раскинувшегося тут в долине мёртвого города, вернее его подземной части.
– Вот и пришло время испытать себя, – поднимая кувшин на уровень глаз, забормотал под нос, – завтра полнолуние, и в это время я должен быть в долине мёртвых.
– Тебе тоже здесь не место! – возразила я. – Обычным рысям, насколько я знаю, вход в долину мёртвых заказан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в долине мёртвых»

  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • На нашем бастионе и на французской траншее выставлены белые флаги, и между ними в цветущей долине, кучками лежат без сапог, в серых и синих одеждах, изуродованные трупы, которые сносят рабочие и накладывают на повозки. Ужасный тяжелый запах мертвого тела наполняет воздух. Из Севастополя и из французского лагеря толпы народа высыпали смотреть на это зрелище и с жадным и благосклонным любопытством стремятся одни к другим.
  • Луна чуть светит над горою; // Объяты рощи темнотою, // Долина в мертвой тишине… // Изменник едет на коне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «долина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Синонимы к словосочетанию «в долине мёртвых»

Ассоциации к слову «долина»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я