Карта словосочетания «в гости к родне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в гости к родне»

Так уж вышло, что соседи отправились в гости к родне и не слышали, как кричали моя жена и дети, когда их убивали.
Египтяне по сто раз в день звонят своим родственникам, советуются с мамой по каждому поводу, любят ездить в гости к родне или приглашать их к себе, а учитывая размеры египетских семей, можно смело готовиться к нескончаемому потоку родственников со стороны мужа.
Родители ехали в гости к родне отца.
Подстаросты и его семьи дома не оказалось – все уехали в гости к родне, во дворе скучал сторожевой казак лет сорока, не склонный к разговорам, в покоях же обретались лишь молодая служанка да ветхая старуха, вся в чёрном – не то нянька, не то просто приживалка.
Вечером сходили в гости к родне отмечать новоселье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приехали мы как-то с бабушкой в гости к родне его, а он служить ещё начинал.
Воины – посыльные вернулись, сказав, что в других деревнях то же самое – все лежат, но и там нашлись помощники – охотник, вернувшийся из леса и маленькая девочка с бабкой, ходившие в гости к родне, да заплутавшие дорогой.
Сыщик заявил, что девушка приехала в гости к родне.
И уже с завтрашнего утра бежать в гости к родне неизвестного мужичка.
Ограбили жену милицейского начальника, приехавшую в гости к родне в деревню, сняли все драгоценности, бесценный жемчуг.
Свою жизнь в родовом замке: с ежевечерним подсчётом доходов и расходов; с семейными пирами на оба гронских праздника; с редкими приездами гостей-родственников и ещё более редкими выездами в гости к родне – он считал единственно правильной.
Сначала поездки в гости к родне, потом – на учёбу и в командировки.
Невеста стала часто ездить в соседнее село в гости к родне жениха.
Мама когда-то также собиралась в город в гости к родне.
Может в гости к родне ехала.
Зятю приходить в гости к родне супруги было ну очень неудобно. Там слушок, тут шепоток – и результат печален. С ним уже стараются и не связываться.
Проводив одного за другим родителей, она изредка выбиралась в гости к родне, но с годами стала это делать всё реже и реже, не желая покидать насиженного места и довольствуясь тем, что имела.
Дракон уехал с семьёй в гости к родне в соседний город.
Горох мы с дедом припрятали в сенях и, когда бабушка отправилась в гости к родне, устроили пир.
Надо же, поехал в гости к родне, называется. Всего каких-то пять вёрст не дотянул! И сотовой связи здесь, в этой сибирской глухомани, ещё не знают.
Однако услышал от старика, что никакого похищения не было – девушка ездила в гости к родне, и только лишь.
Я приезжаю в гости к ним, чтобы ходить в гости к родне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в гости к родне»

  • К счастью, бабушкин выбор был хорош, и староста, действительно, оказался честным человеком. Так что при молодом барине хозяйство пошло тем же порядком, как и при старухе бабушке. Доходов получалось с имения немного, но для одинокого человека, который особенных требований не предъявлял, вполне достаточно. Валентин Осипыч нашел даже возможным отделять частичку из этих доходов, чтобы зимой погостить месяц или два в Москве и отдохнуть от назойливой сутолоки родного захолустья.
  • Поэтому в доме стариков было всегда людно. Приезжая туда, Бурмакин находил толпу гостей, преимущественно офицеров, юнкеров и барышень, которыми наш уезд всегда изобиловал. Валентин был сдержан, но учтив; к себе не приглашал, но не мог уклониться от знакомств, потому что родные почти насильственно ему их навязывали.
  • Но вот наконец его день наступил. Однажды, зная, что Милочка гостит у родных, он приехал к ним и, вопреки обыкновению, не застал в доме никого посторонних. Был темный октябрьский вечер; комната едва освещалась экономно расставленными сальными огарками; старики отдыхали; даже сестры точно сговорились и оставили Людмилу Андреевну одну. Она сидела в гостиной в обычной ленивой позе и не то дремала, не то о чем-то думала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гость»

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Синонимы к словосочетанию «в гости к родне»

Ассоциации к слову «гость»

Ассоциации к слову «родной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я