Карта словосочетания «в глубокой чаще» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в глубокой чаще»

Но вместо этого оказался перед «…волчицей неуёмной / Туда теснимый, где лучи молчат», туда, в глубокую чащу леса, где нет света и куда он не может проникнуть.
Это было так странно, найти в глубокой чаще коробок спичек.
Он строит сказочные замки, создаёт фееричные вещи и уходит в глубокую чащу иллюзорного мира.
– И тебе не страшно оказаться в глубокой чаще посреди ночи с волками и лешими?
Мы находились в глубокой чаще леса, с каждой секундой отдаляясь от всего живого дальше и дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё норовит она завести в глубокую чащу, а то и подцепить нежданного гостя сучковатой корягой, сунуть её промеж колёсных спиц.
К слову, даже моя дача в «Озерово» досталась мне от неё, когда та решила отринуть всё мирское и отправиться куда-то в глубокую чащу, чтобы стать ближе к первозданному источнику ведьм.
Дорога привела её к лесу, потом через поля к другому лесу и, в конце концов, уже к вечеру, девочка вошла в глубокую чащу, где от усталости свалилась с ног и уснула.
Окно было вдребезги и открывало вид в глубокую чащу, на улице смеркалось.
Там в глубокой чаще обитает ведьма.
Часть золотых воинов и сильнейших магов сосредоточилась далеко за пределами школы, осуществляя рутинные действия по защите региона от опасных существ, «обитающих в глубоких чащах», предотвращению вторжений других миров и по зачистке заражённой местности.
Меезэляя – лесное существо, которое издавая звуки плача, заманивает человека в лес и путая его следы, заводит всё дальше и дальше в глубокую чащу, чтобы найти дорогу домой, люди меняли одежду наизнанку и переобувались с правой ноги на левую и наоборот.
Словно я забрела в глубокую чащу леса.
Я влачил существование в глубокой чаще леса, словно бестелесный клок осеннего тумана.
Входить в город колдуньям запрещалось под страхом смерти, и свои тёмные дела они вершили в глубокой чаще.
Ну, я пошёл дурачиться в глубокой чаще, забрёл в несусветную глушь где-то в глубине острова.
Тишина в его комнате такая сосредоточенная, напряжённая, густая и продуктивная, что мне хочется раздвинуть её, как заросли в глубокой чаще, и увидеть тот свет и ту разгадку, которые ищет он.
Гр-р-р! – скалясь и рыча, дрекаваки сделали вид, будто хотят наброситься на ведунью и почтаря, а потом, хрипло хохоча, довольно ловко для своей неестественной комплекции умчались в глубокую чащу.
Похоронили шамана в глубокой чаще, но за последние два века леса поредели под ударами топоров и прежние чащобы стали опушками.
Он никогда не был в глубокой чаще леса.
А в глубокой чаще леса, за огромным камнем, возникла ромашковая поляна.
За искусственной лесной запрудой змейкой вилась тропка, уходя в глубокую чащу, где кроны деревьев почти не пропускали солнечный свет.
Но даже когда погода не буйствовала, тут не было спокойно, в глубокой чаще леса завывали волки, отбивал чечётку дятел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубокой чаще»

  • Все было тихо; в глубокой чаще леса слышались только раскаты соловья.
  • Акулины уже не было в доме. Анисья — и на кухне, и на огороде, и за птицами ходит, и полы моет, и стирает; она не управится одна, и Агафья Матвеевна, волей-неволей, сама работает на кухне: она толчет, сеет и трет мало, потому что мало выходит кофе, корицы и миндалю, а о кружевах она забыла и думать. Теперь ей чаще приходится крошить лук, тереть хрен и тому подобные пряности. В лице у ней лежит глубокое уныние.
  • Позовет ли его опекун посмотреть, как молотят рожь, или как валяют сукно на фабрике, как белят полотна, — он увертывался и забирался на бельведер смотреть оттуда в лес или шел на реку, в кусты, в чащу, смотрел, как возятся насекомые, остро глядел, куда порхнула птичка, какая она, куда села, как почесала носик; поймает ежа и возится с ним; с мальчишками удит рыбу целый день или слушает полоумного старика, который живет в землянке у околицы, как он рассказывает про «Пугача», — жадно слушает подробности жестоких мук, казней и смотрит прямо ему в рот без зубов и в глубокие впадины потухающих глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «в глубокой чаще»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я