Предложения со словосочетанием «в глубине прохода»

Он стоял в глубине прохода и листал книгу.
Перекрытие поддерживалось не только этими колоннами, но и боковыми стенами: внешние образовывали с колоннами единую линию, а внутренние имели в глубине проходы в центральный неф храма.
– Может быть, сначала сами посмотрим, что там? – он взглядом указал в глубину прохода. – Это может оказаться опасным.
В глубине прохода разливалось тусклое свечение.
Там, – продолжал он говорить гортанным басом, стоявшим рядом с ним молодым воинам, – в глубине прохода дальше кромки этого леса, есть озеро, вытянутое словно червяк, – он криво усмехнулся, от взора опытного вояки не ускользнул петушиный настрой прибывшего недавно молодняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабесковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все замолчали и стали нетерпеливо поглядывать в глубину прохода за троном.
Из ведущего в глубины прохода показались несколько длинных и тонких тёмно-коричневых плетей с маленькими глазками на кончиках.
В этот момент она услышала топот маленьких ножек и вовремя отошла от кабинета: в глубине прохода показалась её двухлетняя дочь.
Сделав пару неуверенных шагов в темноте, ориентируясь лишь на отблески огня в глубине прохода, я шагнул в просторную комнату, неверно освещённую тусклым светом восковой свечи.
Звонкие щелчки пуль по стенам в глубине прохода испугали шпану, и я услышал удаляющийся топот двух пар ног.
Заглянув в зал, я увидел в глубине проход в смежную комнату.
В глубине прохода послышалось какое-то движение.
Было видно, как пламя танцевало в глубине прохода, маня к себе авантюриста подобно тому, как свет притягивает мотылька, но ступить под своды пещеры можно было только после слов девушки: – Пока что всё чисто.
В глубине прохода раздался рёв из многих глоток и рогатые монстры единым организмом вылетели из темноты тоннеля, набирая скорость.
В глубине прохода вспыхнул оранжевый свет, будто фары несущегося поезда.
Часовой в глубине прохода напрягся, пришлось вернуться.
– Жрать – нет! – донёсся из прохода в подтверждение его слов обидчивый голос карлика, бренчавшего, где-то в глубине прохода стеклянной посудой.
Установили ловушку в глубине прохода, чтобы вовремя заметить опасность, если кто-нибудь изнутри решит прогуляться на поверхность, и устроили привал.
Тут я увидела дом №3/2, он стоял в глубине прохода, и на его крылечке стояла старушка и махала мне рукой.
Стало видно ведущий в глубину проход, и лежащие повсюду кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубине прохода»

  • Залив Ольги закрыт с трех сторон; он имеет 3 км в длину, столько же в ширину и в глубину около 25 м. Зимой он замерзает на 3 месяца только с северной стороны. Северо-восточная часть залива образует еще особую бухту, называемую местными жителями Тихою пристанью. Эта бухта соединяется с большим заливом узким проходом и замерзает на более продолжительное время. Тихая пристань (глубиною посредине 10–12 м, длиною с километр и шириною 500 м) постепенно заполняется наносами речки Ольги.
  • И в ту самую ночь, когда пароход шлепал колесами по спокойному морю, дробясь в мрачной зыбучей глубине своими огнями, когда часовые, опершись на ружья, дремали в проходах трюма и фонари, слегка вздрагивая от ударов никогда не засыпавшей машины, разливали свой тусклый, задумчивый свет в железном коридоре и за решетками… когда на нарах рядами лежали серые неподвижные фигуры спавших арестантов, — там, за этими решетками, совершалась безмолвная драма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «проход»

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «проход»

ПРОХО́Д, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проходить1 (см. пройти в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «проход»

Синонимы к словосочетанию «в глубине прохода»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «проход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я