Предложения со словосочетанием «в видимом диапазоне»

При этом мощность коронального выброса, а также светимость в видимом диапазоне лишь в среднем коррелируют с параметрами рентгеновского излучения.
Тела с более высокой температурой, например раскалённая лава или лампочка накаливания, излучают в видимом диапазоне.
В видимом диапазоне электромагнитные волны низкой частоты регистрируются мозгом как красный цвет, а высокой – как фиолетовый.
Причём не только в видимом диапазоне – но и в инфракрасном.
Обычно мы не считаем себя светящимися, но это ещё одно парохиальное заблуждение, обусловленное ограниченностью наших органов чувств: мы излучаем тепло, то есть инфракрасный свет, а также свет в видимом диапазоне, но он слишком тусклый, так что наш глаз его не видит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если один конец свободно болтался в видимом диапазоне магического зрения, то другой нашёлся лишь по потоку свободно изливающейся силы.
При уменьшении длины волны (увеличении её частоты) электромагнитные волны переходят в видимый диапазон, простирающийся от красного (примерно 700 нм) до фиолетового (примерно 400 нм).
Светящиеся живые организмы не редкость в природе, но некоторые из них могут светиться самостоятельно, будто живые фонарики, а некоторые только переизлучают свет в видимом диапазоне с другой длиной волны, например, в ультрафиолете.
При сильном нагревании предметы начинают светиться в видимом диапазоне волн, сначала красным цветом, потом жёлтым и так далее.
Увы, оптическая система наших глаз настроена на принятие лишь определённых длин волн, проявляющихся только в видимом диапазоне.
С интеллектом даже посильнее, чем у моих луноходов, с гораздо более совершенными камерами, работающими не только в видимом диапазоне, но и в инфракрасном.
Искинам автомобилей, с их набором всевозможных датчиков, освещение в видимом диапазоне было ни к чему.
Только зыбкие расплывающиеся точки, плохо различимые даже в видимом диапазоне спектра, быстро увеличивающиеся в размерах при приближении.
Может, и в самом деле что-то вспыхнуло, а может, это моя система так наглядно рисовала выброс энергии в видимом диапазоне.
На шестой день звезда показалась в видимом диапазоне электромагнитных волн.
Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.
По расчётам, Гелиос будет светить в видимом диапазоне спектра ещё триста миллионов лет.
Сначала это нам доносили фотоны в видимом диапазоне света, наступили времена и для других фотонов невидимых глазами нашими.
– Поверхность шара слабо отражает свет в видимом диапазоне, то, что отражает, – рассеивает. Любые другие диапазоны поглощает.
Если на расстоянии от нас на сфере радиусом эм-световых лет нет материи излучающей фотоны какого-то спектра частот, то, естественно, мы ничего не обнаруживаем нашим зрением не только в видимом диапазоне, но и вооружённым соответствующими приборами.
Он вспомнил, что читал про материал-обманщик с одноосными кристаллами нитрида кремния на прозрачной нанопористой подложке оксида кремния с проделанными отверстиями нанометрового диаметра, в результате чего получили гладкое оптическое зеркало, которое способно скрывать объекты в видимом диапазоне за счёт способности полного отражения инфракрасного «света», при взгляде спереди объект за материалом не виден, но фон виден.
Есть идея применить лазеры, используемые для разгона фотопарусников: снизив мощность и частоту импульсов, облучать их в видимом диапазоне волн.
Зрелище было захватывающее, сполохи электромагнитной бури перекатывались из конца в конец, уходя на невидимую сторону, поверхность планеты была практически не видна в видимом диапазоне.
В 2007 г. учёные смогли создать метаматериал, работающий в видимом диапазоне света.
Нам удалось «увидеть» меридианы, но не в видимом диапазоне, а в диапазоне миллиметровых волн.
Именно поэтому основной акцент при изучении люминесценции делается именно на излучении в видимом диапазоне спектра: говоря «видимый», мы негласно подразумеваем «видимый здоровым человеческим глазом».
Но поверьте, если бы мы могли, то обнаружили бы в этих диапазонах всё те же 6 цветов радуги, что и в видимом диапазоне.
Одно чем-то напоминало многомерный шар, неярко светящийся в видимом диапазоне и строго поддерживающий свою форму, другое же существо больше напоминало тороид, по крайней мере, эту форму оно приобретало чаще всего.
То есть случилась ударная волна где то на периферии нашей системы и почти сразу прошила нас насквозь в гравитационном спектре и пока она до нас дойдёт в видимом диапазоне пройдёт время несколько суток минимум, а максимум две недели.
С орбиты даже невозможно, произвести подробную фотосъёмку поверхности в видимом диапазоне.
Его светимость в видимом диапазоне волн превышает солнечную в 10 килораз, но, учитывая тот факт, что звезда излучает значительную часть своей энергии в инфракрасном диапазоне, общая светимость превышает солнечную в 65 килораз.
В галактике атомов много, а значит таких супербыстрых и плотных частиц достаточно и все они создают искомую нами тёмную материю с общим центром где то посредине (там где скорость частиц ближе к нулю) они преодолевают субсветовой барьер и входят в видимый диапазон оставляя после себя инверсионный след в виде синих или красных фотонов.

Значение слова «видимый»

Значение слова «диапазон»

  • ДИАПАЗО́Н, -а, м. 1. Муз. Объем звучания певческого голоса или музыкального инструмента, определяемый интервалом между доступными им самым низким и самым высоким звуками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАПАЗОН

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «диапазон»

ДИАПАЗО́Н, -а, м. 1. Муз. Объем звучания певческого голоса или музыкального инструмента, определяемый интервалом между доступными им самым низким и самым высоким звуками.

Все значения слова «диапазон»

Синонимы к словосочетанию «в видимом диапазоне»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «диапазон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я