Предложения со словосочетанием «в большой бедности»

Мальчик рано лишился отца, семья его жила в большой бедности.
Я тебе прямо скажу, действительно, ежели так сказать по правде, по совести – что мне таить? – так точно, что мужичонки эти в большой бедности существовали.
Вам придётся жить в большой бедности: мох будет служить вам постелью, жилищем вашим будем шалаш из ельника, холод и ветер постоянно будут преследовать вас и древесная кора будет вашим хлебом насущным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в большой бедности»

  • — Не знаю; только вряд ли домой попадешь… А знаете ли вы, за что он под суд попал? Дело очень простое: мужичонка он простоватый, несмышленый, и жил в большой бедности
  • Тут было у места расспросить его про Аршаулова. Становой не стал ежиться или принимать официальный тон, а довольно добродушно сообщил гостю, что Аршаулов водворен сюда, проживает у старухи матери, чуть жив, в большой бедности; в настоящее время, с разрешения губернского начальства, находится «в губернии», но должен на днях вернуться. Он растолковал Теркину, где находится и домик почтмейстерской вдовы.
  • Кроме обычных посетителей и просителей, нынче еще особенные: первый — это бездетный, доживающий в большой бедности свой век, старик крестьянин; второй — это очень бедная женщина с кучей детей; третий — это крестьянин, сколько я знаю, достаточный. Все трое из нашей деревни, и все трое по одному и тому же делу. Собирают перед Новым годом подати, и у старика описали самовар, у бабы овцу и у достаточного крестьянина корову. Все они просят защиты или помощи, а то и того и другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «бедность»

  • БЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Скудость, недостаточность средств существования; нужда. Жить в бедности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «бедность»

БЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Скудость, недостаточность средств существования; нужда. Жить в бедности.

Все значения слова «бедность»

Синонимы к словосочетанию «в большой бедности»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «бедность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я