Предложения со словосочетанием «в боевых порядках пехоты»

Значительная часть артиллерии выделялась в качестве орудий сопровождения в боевые порядки пехоты и танков.
По сути, получилась достаточно лёгкая и скорострельная гаубица, способная действовать непосредственно в боевых порядках пехоты и поражать закрытые цели.
Артиллерия, находясь в боевых порядках пехоты, прямой наводкой уничтожала огневые точки противника.
Находясь в боевых порядках пехоты под сильнейшим огнём противника, они вели интенсивный огонь по пехоте немцев и не прекращали его даже тогда, когда в расчётах оставалось по два-три человека.
В боевых порядках пехоты редко они бывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжетолкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их нахождение в боевых порядках пехоты придаст ей уверенности и стойкости, а также окажет моральную поддержку.
Эти орудия находились в боевых порядках пехоты, чтобы отражать контратаки наших танков.
Ну а в XV–XVII веках из длинных мушкетов и пищалей стреляли только с упора, как в крепостях, так и в боевых порядках пехоты.
После ликвидации угрожающей ситуации самоходные артиллерийские установки остаются в боевых порядках пехоты только до тех пор, пока не будет полностью восстановлена её обороноспособность.
Орудия у нас стояли в боевых порядках пехоты, была и полковая артиллерия, и батарея 278-го полка.
Утром 4 февраля наша батарея 76-мм орудий заняла огневую позицию на окраине посёлка, метрах в восьмистах от берега, в боевых порядках пехоты для стрельбы прямой наводкой.
Лично находился в боевых порядках пехоты и обеспечивал своевременное открытие огня бригадой и приданными арт. полками.
Но она имела в составе как тяжёлые дальнобойные орудия, так и полковую артиллерию, предназначенную для действий в боевых порядках пехоты не только в обороне, но и в наступлении (что позволяло её использовать более гибко), обладала более мощными артсистемами в тяжёлой артиллерии.
Завязался ожесточённый бой, исход которого решил наш танковый полк, смело выдвинувшийся в боевые порядки пехоты.
Действуя в боевых порядках пехоты, уничтожил орудие, два пулемёта и до 25 солдат противника.
Использование артиллерии в боевых порядках пехоты невозможно?
Командир приданной нам 6-й зенитной батареи, быстро оценив обстановку, выдвинул одно из своих орудий (на солдатском жаргоне «антон») в боевые порядки пехоты, и началась захватывающая дуэль между верным «антоном» и батареей русских.
Правда, у себя в полку я ходил в весьма смелых и рисковых: большую часть фронтовой жизни провёл в артиллерийской разведке, а это значит – на передовой, часто в боевых порядках пехоты, при наступлении порой и впереди неё, пока не наткнёшься на оставленную немцами засаду.
Двигаясь непосредственно в боевых порядках пехоты, своевременно обеспечивал перемещение боевых порядков бригады и сопровождение пехоты огнём и колёсами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в боевых порядках пехоты»

  • Славяне были в полном боевом порядке, с своей легкой кавалерией под начальством Хомякова и чрезвычайно тяжелой пехотой Шевырева и Погодина, с своими застрельщиками, охотниками, ультраякобинцами, отвергавшими все бывшее после киевского периода, и умеренными жирондистами, отвергавшими только петербургский период; у них были свои кафедры в университете, свое ежемесячное обозрение, выходившее всегда два месяца позже, но все же выходившее.
  • Рано утром 4 июля пехота стала подвигаться и строиться в боевой порядок, артиллерия выехала на позицию; с румынского берега началась бомбардировка из девятифунтовых орудий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глубина боевого порядка»

  • Глубина боевого порядка — военный термин, обозначающий условное расстояние от переднего края передовых подразделений воинской части или формирования до расположения его тылов или следующих за ним эшелонов войск. В зависимости от способа построения подразделения, обстоятельств боевого столкновения и условий местности глубина боевого порядка одного и того же подразделения может значительно варьироваться. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛУБИНА БОЕВОГО ПОРЯДКА

Значение словосочетания «боевой порядок»

  • Боевой порядок — порядок расположения войсковых единиц или единиц сил (военнослужащих, подразделений, частей, соединений, объединений), созданное с целью ведения боя (операции). (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЕВОЙ ПОРЯДОК

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глубина боевого порядка»

Глубина боевого порядка — военный термин, обозначающий условное расстояние от переднего края передовых подразделений воинской части или формирования до расположения его тылов или следующих за ним эшелонов войск. В зависимости от способа построения подразделения, обстоятельств боевого столкновения и условий местности глубина боевого порядка одного и того же подразделения может значительно варьироваться.

Все значения словосочетания «глубина боевого порядка»

Значение словосочетания «боевой порядок»

Боевой порядок — порядок расположения войсковых единиц или единиц сил (военнослужащих, подразделений, частей, соединений, объединений), созданное с целью ведения боя (операции).

Все значения словосочетания «боевой порядок»

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к словосочетанию «в боевых порядках пехоты»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «пехота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я