Предложения со словосочетанием «в блаженной полудрёме»

Слушаю в блаженной полудрёме; в левой руке жалоба как будто повторяется…
Из высоких окон на дальней стене струился слабый свет; весь первый этаж был погружён в блаженную полудрёму; по левую руку от входа широкая лестница с коренастыми перилами вела наверх, а где-то в сени кремовых стен пряталась богатая мебель – роскошные диваны и мягкие кресла, на которых никто не сидел.
Утром полусонные пассажиры мечтают о том, чтобы автобус ехал как можно спокойнее, а кондуктор вёл себя как можно тише, чтобы у них была возможность провести драгоценные минуты путешествия в блаженной полудрёме.
Находясь в блаженной полудрёме, я обзывал себя безвольным слабаком, лежебокой, лентяем и другими справедливыми эпитетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лампа-вспышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий раз эти образы приходили к ней именно в тот момент, когда она уже засыпала, расслабившись в блаженной полудрёме.
Утром она встала не сразу, валяясь в постели, в блаженной полудрёме прислушиваясь к гомону воробьиного чирикания, влетавшего через открытое окно со свежим бодрящим утренним воздухом.
Некоторое время она лежала на спине в блаженной полудрёме, убаюканная мерным покачиванием судна.
И ещё два провалялась в блаженной полудрёме, в цветных размытых пятнах неясных снов.
Неспешные размышления о возможных улучшениях организма плавно перетекли в блаженную полудрёму, из которой меня выдернул только окрик возницы, сообщившего о намечающейся раздаче еды.
Надо бы снова нанести защитный крем, мелькает в голове здравая мысль, но тут же ускользает, растворившись в блаженной полудрёме.
Иные же святые отцы лениво, со вздохом поднимали свои телеса со скамеек в монастырском саду, где они под сенью каштанов проводили послеобеденные часы в блаженной полудрёме или в досужих разговорах друг с другом.
– Кто там? – все еще оставаясь в блаженной полудреме, поинтересовался муж, переворачиваясь на бок, автоматически кладя руку на жену, прижимая ее к себе и целуя в розовое плечо.
Вздохнув ещё раз, я устроилась поудобнее и собралась погрузиться в блаженную полудрёму, мечтая о чём-нибудь приятном, когда раздался телефонный звонок, и я от неожиданности подскочила на постели – давненько он молчал.

Значение слова «блаженный»

Значение слова «полудрёма»

Афоризмы русских писателей со словом «блаженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блаженный»

БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -же́н, -же́нна, -же́нно. 1. В высшей степени счастливый.

Все значения слова «блаженный»

Значение слова «полудрёма»

ПОЛУДРЁМА, -ы, ж. Разг. То же, что полудремота.

Все значения слова «полудрёма»

Синонимы к словосочетанию «в блаженной полудрёме»

Ассоциации к слову «блаженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я