Карта словосочетания «в бездну ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в бездну ночи»

С каждым мгновением купол солнца всё больше погружался в бездну ночи.
Приближённые, знавшие хана, поняли, что звездочёт шагнул в бездну ночи.
Он стоял у одного из окон и вглядывался в бездну ночи, с шумом вдыхая прохладный морской воздух.
Исчезнет в бездне ночи напоказ.
Их пещеры были полны тайн, а глаза сверкали хитростью, как звёзды в бездне ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немного посотрясав раскатистым рыком ночное осеннее небо и изрядно поволновав людей, он и его подруга удалились в бездну ночи.
Доев сладковатый плод, я встал: ночь уже наступила, а я никогда не заглядывал в бездну ночью.
Река и берег провалились в бездну ночи. Босые ноги стали чувствительны к прохладе земли и пришлось напяливать обувь.
Небо – точно оно живое и дышит – тихо трепещет от мерцания звёзд, под ними важно плывёт огромный золотой месяц, с его круглого лица падает в бездну ночи поток молочного света, и вся воздушная пропасть как будто насквозь пропиталась жидким серебром.
Чтоб в бездн ночи – звезда взошла!
Совсем-совсем крохотная капелька дрожала, готовая вот-вот сорваться, упасть в бездну ночи, – и тогда уж всё, тогда уж не будет никакого дня во веки вечные, тогда покроет всех и вся тьма небесная, только “адовы огни”, коими всех пугает бабушка, будут полыхать из края в край, протыкая пространство, в котором и не поймёшь: где верх, где низ, где земля, где небо.
Я подавила в себе лёгкий смешок, понимая, что сейчас я как прекрасная нимфа, готовая вот-вот выпрыгнуть из окна в бездну ночи.
Внезапно фонари начали мигать, а их бледные отсветы плясали вокруг меня, словно исчезающие призраки в бездне ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бездну ночи»

  • Возвратившись домой, Грустилов целую ночь плакал. Воображение его рисовало греховную бездну, на дне которой метались черти. Были тут и кокотки, и кокодессы, и даже тетерева — и всё огненные. Один из чертей вылез из бездны и поднес ему любимое его кушанье, но едва он прикоснулся к нему устами, как по комнате распространился смрад. Но что всего более ужасало его — так это горькая уверенность, что не один он погряз, но в лице его погряз и весь Глупов.
  • Однажды после каникул он явился особенно мрачный и отчасти приподнял завесу над бездной своей порочности: в его угрюмо — покаянных намеках выступало юное существо… дитя природы… девушка из бедной семьи. Обожала его. Он ее погубил… Этим летом, ночьюв глубоком пруду… и т. д.
  • Опять звездная бездна над головой, опять душистая прохлада северной ночи; кругом опять призраки и узорчатые тени по горам, а в самой выси, где небо раздавалось и круглилось куполом, легли широкие воздушные полосы набежавших откуда-то облачков, точно кто мазнул по небу исполинской кистью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездна»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бездна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «в бездну ночи»

Ассоциации к слову «бездна»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я