Карта словосочетания «вечная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная ночь»

Дневным зверям, конечно, хотелось, чтобы солнце светило всё время – им ночь совсем не нужна, – а ночные звери хотели, чтобы солнце ушло навсегда – пусть царит вечная ночь, они ведь только по ночам охотятся.
Так происходит в самых страшных ночных кошмарах, когда вдруг оказываешься в царстве вечной ночи.
Большой корабль мчит человечество со скоростью миллиард километров в год сквозь мрак вечной ночи.
Этот корабль будет плавать в самых далёких морях, у сердитого океана, где начинается вечная ночь.
Будет ждать, покуда на земле не наступит вечная ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоизолированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А затем, когда навеки угаснет луна, над морем воцарится полный мрак, и на планете не останется ничего, кроме сумрачной водной пустыни, которая в течение отпущенных ей бесчисленных тысячелетий будет наполнять рёвом и рокотом темноту вечной ночи.
Левая половина её лица и туловища была красной, как сырое мясо, а правая – иссиня-чёрной, как беззвёздное небо страны вечной ночи.
Его лицо ничего не выражало, а глаза были полны черноты, будто сквозь них смотрел с изнанки мироздания другой мир, мир вечной ночи.
Они скрывались в своих жутких домах, или одиноких болотных башнях, или окутанных туманом замках, или таинственных поместьях под покровом вечной ночи, и, полагаю, питались страхом тех, кто жил поблизости.
– Я не умела молиться, но сейчас взывала к той, что наградила меня даром зеркальщицы и, судя по всему, помогала в этом месте вечной ночи.
В её жизни всегда будет царствовать вечная ночь, неправдоподобно чёрная и глубокая, каких не бывает в реальной жизни.
У меня возникло такое чувство, будто я стою на самом краю мира и заглядываю в бездонный хаос вечной ночи, начинающийся за этим краем.
В результате вместо созерцания далёких звёзд – чернота вечной ночи.
Царство вечной ночи осталось позади – миром овладел короткий день – стальной и холодный.
Волшебные фонарики на их телах замерцали, придав невероятную красоту вечной ночи.
На удивление, мало кто обратит внимание на тонкую чёрную башню, устремляющуюся к небосводу, обуреваемую желанием пронзить небо и слиться с запредельной тьмой вечной ночи.
В освещённом корабле как-то забывалось, что вокруг него стояла вечная ночь, и планета тоже была неразличимо-темной: она не отражала света – потому что отражать было нечего.
А солнце иногда встаёт и в краю вечной ночи.
Один из них находиться во вселенной вечных ночей, некоторые считали её будущим.
Ей хотелось погрузиться в эту кромешную тьму, в эту бездну вечной ночи, которая не имела конца и края.
Наши домики были разбросаны по всей окрестности золотистой долины, и даже у границы мира тумана, что обрывался бесконечными пустотами в глубине вечной ночи.
Его силуэт на фоне вечной ночи снаружи, устрашал, особенно горящие фиолетовым глаза.
После того чёрного дня ей показалось, что на землю опустилась вечная ночь.
Не зацветут цветы, пожелтеет и опадёт листва, жгучие ветра сдуют остатки тепла и наступит холодная вечная ночь, в которой не сможет выжить ни одно существо, в том числе и он со своими придворными.
Иначе ослепнешь ты, навеки обречённый видеть тьму без звёзд вечной ночью.
А потом на планете воцарится вечная ночь и зима.
Контур приближался. Он выходил из темноты, из тьмы уверенно, как может быть уверенным тот, кто владеет ситуацией таким вот чёрным демоном вечной ночи.
Меня повлёк в обитель вечной ночи.
Оглядывать чёрную пустоту вечной ночи, не мелькнёт ли где живой огонёк, да, вроде что-то есть – бесконечно далеко, если только датчики не врут, кто их знает, эти датчики, где сервер умер, там и датчики могли долго не протянуть…
Знаете, что ещё очень сильно напрягает в этой мрачной атмосфере вечной ночи?
Такое же гигантское, но чёрное и плывущее в океане вечной ночи, мрака.
А без них на поверхности царит почти вечная ночь.
Часовня вечной ночи – это древнее строение, окружённое магией и загадками.
Застыв у лакового борта корабля, я смотрела, как медленно уплывает во тьму город вечной ночи.
Шёл обмен данными между интеллектом корабля и сознанием станции, затем зажёгшиеся во мраке вечной ночи космоса габаритные огни, которые были данью традиции и не несли уже функционального смысла, возвестили о готовности наполнить корабль рудой под завязку.
Он присутствовал при событиях ещё тех далёких времён начала истории, когда вампиры и оборотни обитали в замках, вырезанных изо льда, в глубоких лесах вечной ночи.
Мы под землёй, так что, можно сказать, тут вечная ночь.
Пусть же настанет для меня потом вечная ночь – одна такая минута дороже всего в мире!
Не она ли поджидает за занавесом вечной ночи двух заблудших?
Во мраке вечной ночи тонула тонкая шея, вокруг тёмного пятна светлыми змеями лежали длинные пряди волос, но ни единой черты лица невозможно было разглядеть в той вязкой черноте, которая, словно космическая дыра, притягивала взгляд и пугала своей неизвестностью.
Солнце и непроглядный мрак, там, на многокилометровой глубине, жаждут соединиться, вонзиться сияющими лучами, сковать холодом вечной ночи, окутать тенью, сокрыть, утащить на дно, вспороть вспышкой света, зажигая солнечный огонь глубоко внутри.
Вечерело, но здесь это было незаметно. Искусственная вечная ночь по-прежнему укрывала своим крылом этот квартал.
Теперь же моё захолустье сплошь покрыто снегом… Да и вместо вечного дня там теперь вечная ночь.
Мы же, войдя в лифт, с огромной скоростью падаем на глубину 500 метров и попадаем в мраморные тоннели, веерами разлетающиеся во все стороны, и где яркий свет, скорее переносит нас к морю, чем туда, где вечная ночь является законом природы.
– Прими в свои объятия вечную ночь, – нежно произнёс голос.
Там вопиет беспросветное одиночество в великом безмолвии вечной ночи. Замогильная грусть пеленает сознание.
Блёстками на чёрном плаще вечной ночи горели звёзды.
А за тёмной границей его ждали сумрак вечной ночи, город с невысокими двух- и трёхэтажными домами, освещённый лишь неверным светом газовых фонарей, старинное здание ратуши, украшенное фигурами горгулий, и что-то ещё, норовящее выскочить из-за угла и впиться зубами в тёплую плоть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная ночь»

  • — Нет, ошибается: и как иногда гибельно! Но у вас до сердца и не доходило, — прибавил он, — воображение и самолюбие с одной стороны, слабость с другой… А вы боялись, что не будет другого праздника в жизни, что этот бледный луч озарит жизнь и потом будет вечная ночь
  • — Что ты сказал?! Ты ни во что считаешь погубить свою душу на бесконечные веки веков, лишь бы сделать что-нибудь в сей быстрой жизни для другого! Да ты имеешь ли понятие о ярящемся пламени ада и о глубине вечной ночи?
  • Друг. Нельзя ли для прогулок // Подальше выбрать закоулок? // А ты, сударыня, чуть из постели прыг, // С мужчиной! с молодым! — Занятье для девицы! // Всю ночь читает небылицы, // И вот плоды от этих книг! // А всё Кузнецкий мост, и вечные французы, // Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: // Губители карманов и сердец! // Когда избавит нас творец // От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок! // И книжных и бисквитных лавок! —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «вечная ночь»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я