Карта словосочетания «вялые цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вялые цветы»

Дрожащими руками, я открыл его и начал доставать из него… сначала окровавленную куклу с иголкой у сердца, потом пару набросков, дальше вялый цветок и колечко, а на самом дне пакета – записка.
Тут же тётки торговали вялыми цветами.
Прошла какая-то экскурсия, вероятно общества приказчиков, с трубами и барабанами, украшенными вялыми цветами.
Сейчас она нашаривала ступнями свои следы, которые травяной покров за четыре дня запомнил и вплёл в рисунок рядом с вялыми цветами желтоцвета и кашки.
Буржуй, морщась, обратил на неё внимание. В его глазах это была какая-то мелюзга, за которой не следят родители, которая суёт ему ненужный вялый цветок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смягчительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они глупо хихикают, и в руке у этой нелепой девахи подрагивает в такт её смеху вялый цветок.
Несколько потёртых офисных столов, старые стулья, два кресла на колёсиках, один компьютер и два вялых цветка на подоконнике: алоэ и гнутый фикус.
В основном на подоконниках стоят вялые цветы, которые в очередной раз забыли полить.
Он пах вялыми цветами, пылью, несвежей рыбой, приправами, хлебной коркой, сточными помоями…
Прихватил на рынке вялые цветы.
Ручку моей двери обхватил тонким стеблем какой-то вялый цветок.
А глупые, вялые цветы качали головками.
Там пусто, если не считать криво нарисованного глаза, нескольких абстрактных завихрений и сто раз обведённых слов «Не знаю, не знаю, не знаю» в окружении вялых цветов.
Собственно, так это или нет, меня мало интересовало, тем более что пора было выметаться отсюда, из этого оазиса, где возвращался к жизни вялый цветок, когда-то надумавший преждевременно превратить себя в гербарий.
Оттуда, с холмов, текла мутная глинистая вода, тащившая с собой грязь, листья, обрывки вялых цветов.
– Мам, а мне приснились вялые цветы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вялые цветы»

  • «Да, из них выйдет роман, — думал он, — роман, пожалуй, верный, но вялый, мелкий, — у одной с аристократическими, у другой с мещанскими подробностями. Там широкая картина холодной дремоты в мраморных саркофагах, с золотыми, шитыми на бархате, гербами на гробах; здесь — картина теплого летнего сна, на зелени, среди цветов, под чистым небом, но все сна, непробудного сна!»
  • Для любителей я записал некоторые его выражения: транспорт скушан! напе! наперипе! угол! по рублю очко маз! в цвет и в масть, артиллерия!] рядом с ним на нарах его любовница-каторжная — вялое, сонное и жалкое на вид существо; далее каторжный, жена свободного состояния и трое детей; каторжный не семейный; каторжный, жена свободного состояния и двое детей; поселенец; каторжный, чистенький старичок с бритым лицом.
  • И эта мысль доставила ему вялое и тусклое удовольствие. Но ему стало скучно оттого, что он — один; он надвинул шляпу на лоб, нахмурил светлые брови и торопливо отправился домой по немощеным, пустым улицам, заросшим лежачею мшанкою с белыми цветами, да жерухою, травою, затоптанною в грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вялый»

  • ВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое; вял, -а, -о. 1. только полн. ф. Потерявший свежесть, увядший (о растениях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЛЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вялый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вялый»

ВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое; вял, -а, -о. 1. только полн. ф. Потерявший свежесть, увядший (о растениях).

Все значения слова «вялый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «вялый»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «вялый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я