Карта словосочетания «вязкий ил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вязкий ил»

Песчаное плато сменилось вязким илом, который американцы называют ооз и который состоит из множества кремнеземовых или известковых раковинок.
А во-вторых, на дне озера многометровый слой вязкого ила, достань-ка из него…
Помню вязкий ил между пальцами ног, ароматы цветов и зелёных листьев.
Изготовленный на скорую руку, он держал вязкий ил, чего не скажешь о настоящей воде.
Недаром же вместо человеческих лиц перед его глазами чернел вязкий ил торфяных озёр, уходящий с топких берегов на неведомую глубину; пестрели тлеющие угли прогоревшего костра, то вспыхивающие пурпурным огнём, то осыпающиеся чёрной золой; и лениво качалась потревоженная упавшей каплей бурая сердцевина цветка, отливающая густым, медовым блеском непобедимой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коснувшись ногами вязкого ила, я огляделся по сторонам, изучая мусор и хлам, которым было заполнено речное ложе.
Но потом вязкий ил сменился скользкой глиной, и зверь стал намного быстрее делать свои повороты, а движения человека, наоборот, перестали быть такими ловкими, как прежде.
Это и вырванные с корнем деревья, кустарники и массивные комья вязкого ила.
Вязкий ил сразу затянул его глубоко вглубь, что в итоге и спасло его от «водяного слона».
В мутной жёлтой воде плавало множество трупов лошадей, а на берегах, промеж усыпанных обезьянами деревьев, стояли глиняные истуканы, раздавалась незатейливая музыка, мерный лавандовый бой барабанов разносился над наполовину погруженными в вязкий ил коричневыми хижинами, стены которых были изрешечены выстрелами во время последнего мятежа.
В вязкий ил берега были уложены ветки, камни, даже небольшие обломки досок.
Немного погодя силы и вовсе покинули его, однообразное зримое пространство мутнело, словно когда в чистую прозрачную воду примешивается тёмный вязкий ил.
Едва она ступила в воду, как её босая нога чуть не по колено ушла в густой вязкий ил.
Точкой, через которую можно провести бесконечное количество прямых, – эта дурацкая, но обнадёживающая аксиома из школьного учебника геометрии всплыла в моём сознании и тут же благополучно погрузилась обратно, на дно, в тёмный, вязкий ил пассивной памяти.
Затопленные камни явственно отмечали путь через реку, противоположный берег которой обозначался полосой вязкого ила.
Спутанные корни горбатых вётел уходят прямо в воду, комкая в глубине синеватый вязкий ил, где белопузые жирные налимы лениво чешут бока об их узловатые корневые лапищи, прячась от дневной жары.
Но достать её было невозможно; берега и дно болотца покрывал вязкий ил, в котором тонули ноги и чистая на вид вода мутилась гораздо дальше, чем можно было достать рукой.
Выбравшись на обрывистый откос, я, сливаясь с гнилушками частокола, вслушиваясь в птичий гвалт, осторожно ступал скользким маслянистым берегом, стараясь не скатиться в гнилой вязкий ил.
Под тяжестью мокрой одежды вязкий ил у берега затягивал сапоги, тяжело было ступать, чтобы не упасть и в конец не испачкать одежду.
Лунка – никакое не окно, это просто отверстие во льду, причём вода мутная, а на голом и мёртвом дне подо мной, вероятно, много вязкого ила.
Дно оказалось твёрдым и на удивление ровным, без бугорков и камней, лишь покрытое тонким слоем не очень вязкого ила.
Здесь было неглубоко – не больше, чем по грудь, а дно, вместо ожидаемого вязкого ила, встретило их надёжным переплетением корней и другой растительности: они стали прыгать на нём, как на батуте.
Ледяные объятия сковали тело, ступни окутал неприятный вязкий ил.
Некто близкий, не просто тот, чьё имя ты услышал из новостей, расплылся вязким илом.
На мягкой почве у берегов видны большие участки между корнями деревьев, вскопанные охотящимися за клубнями и крупными улитками кабанами, в вязком иле можно обнаружить длинные узкие следы кабанов и свиней и вплетённые между ними крошечные отпечатки ног поросят.
Поморщившись, медленно направился к далёкому ельнику, тщательно ощупывая вязкий ил.
Ступала она осторожно, хоть и помнила каждый изгиб заводи, каждую выемку и ловушки вязкого ила.
Где сгнившее и осевшее образует дно и тягучий вязкий ил.
Он нащупал вязкий ил и, не успев сделать ещё один рывок, широко открыл рот.
Смешаться с частичками тысяч существ, некогда обитавших тут, а сейчас затерявшихся в этом чёрном вязком илу.

Ассоциации к слову «вязкий»

Все ассоциации к слову ВЯЗКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязкий ил»

  • Вскоре на лугах, покрытых вязким плодотворным илом, показались толпы народа; народ валил из Комарева, Заполья, Баскача и всех окрестных деревень с саками, ведрами, решетами.
  • С парохода кричали в рупор, и глухой голос человека был так же излишен, как лай и вой собак, уже всосанный жирной ночью. У бортов парохода по черной воде желтыми масляными пятнами плывут отсветы огней и тают, бессильные осветить что-либо. А над нами точно ил течет, так вязки и густы темные, сочные облака. Мы все глубже скользим в безмолвные недра тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вязкий»

  • ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗКИЙ

Значение слова «ил»

  • ИЛ, -а (-у), м. Отложения на дне водоемов (рек, прудов, озер, морей), состоящие из мельчайших частиц минеральных и органических веществ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкий»

ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество.

Все значения слова «вязкий»

Значение слова «ил»

ИЛ, -а (-у), м. Отложения на дне водоемов (рек, прудов, озер, морей), состоящие из мельчайших частиц минеральных и органических веществ.

Все значения слова «ил»

Синонимы к словосочетанию «вязкий ил»

Ассоциации к слову «вязкий»

Ассоциации к слову «ил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я