Карта словосочетания «вяжущий вкус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вяжущий вкус»

Красно-коричневый цвет и терпкий вяжущий вкус придают настою главным образом танины, а аромат – эфирное масло.
Корневища лапчатки белой содержат большое количество дубильных веществ, представляющих собой безазотистые неядовитые органические соединения, обладающие вяжущим вкусом и способствующие обеззараживанию.
Плод – продолговатая ягода, красного цвета, с одной бороздчатой косточкой. сначала ягоды кизила имеют вяжущий вкус, но потом становятся кисло-сладкими.
Зверобой обладает своеобразным приятным запахом и слегка вяжущим вкусом с оттенком горечи.
Мякоть оранжевая, нежная, кисло-сладкого вяжущего вкуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агросеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одно вещество, входящее в состав чая – танин, придаёт напитку вяжущий вкус, крепость и цвет, благотворно воздействует на организм, укрепляет стенки кровеносных сосудов, способствует накоплению в организме аскорбиновой кислоты и стимулирует работу пищеварительной системы.
Они обладают вяжущим вкусом, не ядовиты, при действии на раневую поверхность и слизистые оболочки оказывают противоболевое и противовоспалительное действие, сужают сосуды и уменьшают выделение влаги и слизи.
Танины – это группа фенольных соединений растительного происхождения, обладающих дубильными свойствами и характерным вяжущим вкусом.
Дикие яблочки обладают в пять раз большей антиоксидантной активностью, чем яблоки из супермаркета, однако они обладают кисло-горьким вяжущим вкусом и далеко не так сочны, как сортовые.
Горько-сладкий, вяжущий вкус невозможно было спутать ни с чем.
Он имеет восхитительный слегка вяжущий вкус солнца, земли и морского ветра.
И вот присаживаешься вечерком, приятный запах и немного вяжущий вкус коктейля.
Ягоды были большими, чёрными, со сладким вяжущим вкусом.
Пастух попробовал эти плоды, похожие на вишню и имеющие вяжущий вкус.
Избыток вяжущего вкуса нарушает абсорбцию, способствуя выведению не до конца переваренной пищи, загрязняет энергетические каналы (нади), вызывает запоры, жажду, волнение, тремор и судороги.
И подумала о том, что надо собрать несколько уцелевших кисточек «дикого» темно – синего винограда, она с детства помнила этот приятный вяжущий вкус и любила похрустеть мелкими виноградными косточками.
Вяжущий вкус сушит и стягивает рот.
Вяжущий вкус необходим в умеренном количестве для поддержания и укрепления дхату (тканей).
Эх, как теперь бы я хотел поесть той самой черёмухи, чтобы снова ощутить её неповторимый вяжущий вкус. Вкус детства…
Попробовал ягодку абако. Во рту разлился терпкий, почти вяжущий вкус. Это подарило нужные секунды.
Хватило времени и на то, чтобы оценить мерзкий, вяжущий вкус проглоченного зелья, и на то, чтобы проникнуться надеждой: кажется, получится.
Хорошо помню этот сочный вяжущий вкус
Их горький вяжущий вкус просто выводил из строя все вкусовые рецепторы.
Принцесса очнулась от кислого вяжущего вкуса во рту, с удивлением посмотрела на свою грязную руку, зависшую над кустом.
После лапши во рту остался неприятный вяжущий вкус.
Я взяла одно и откусила: от горьковатого вяжущего вкуса рот свело, как от неспелой хурмы.
Дубильные вещества (танины) – это высокомолекулярные образования, способные «осаждать» белки, алкалоиды и обладающие резким вяжущим вкусом.
Используется облегчающая диета с упором на острый, горький и иногда вяжущий вкусы.
Так я записывала знакомые названия или вспоминала забытые, а когда моя рука замирала над листком бумаги, я невольно представляла цвет, вкус и запах лекарственных трав и разнообразных препаратов: берёзовое масло битумного цвета с приятным запахом, терпкая освежающая мята, ромашка с её жёлтой сладковатой пыльцой, вяжущий вкус горлеца…
Из-за сильного вяжущего вкуса, сохраняющегося и после переработки ягод аронии, она не имеет того широкого распространения в диетическом и лекарственном питании, которого заслуживает.
Оно – в полных чашках чая, Оно – в вяжущем вкусе волшебного напитка, Оно – в пустых чашках и в сдержанной улыбке строгого монаха…
Травы с вяжущим вкусом используются в основном симптоматически, например для прекращения кровотечения или диареи.
АЙВА –плод южного плодового дерева (того же названия) семейства розовых, твёрдый, похо-жий на яблоко или грушу, с пушистой кожицей жёлтого цвета, употребляемый на варенье, компот и т. п. с ярко выраженным вяжущим вкусом.
Какой покой наступает, когда думаешь, что цвет детства – цвет колодезной воды, вкус детства – вяжущий вкус рябины, запах детства – запах грибов в ивовой корзине.
Вяжущий вкус нейтрален, он осушает аму, но удерживает её в организме.
Вяжущий вкус уменьшает аму, однако может способствовать её задержке в организме.
Но если переедать вяжущий вкус, то это буквально связывает и сковывает человека, и, как следствие, приходит очень неприятный враг ума – страх.
Но не злоупотребляй вяжущим вкусом ухода в себя, так как могут прийти полное одиночество, застой и страх действий, в том числе полезных и созидающих.
Оно ласкало рот, согревало и прятало в себе еле уловимый намёк на вяжущий вкус ягод.
Наверное, если бы она поцеловала его, то почувствовала бы вяжущий вкус крепкого сладкого чая.
Ужасно кислый и невероятно вяжущий вкус моментально лишил меня речи минут на десять.
Сперва морщился – некоторые из них оказались горьковаты, – но вскоре привык и даже стал получать своеобразное удовольствие от необычного вяжущего вкуса.
Память с трудом вернула его к девушке и прекрасному вечеру, от которого во рту остался странный вяжущий вкус.
Как вновь обрести утерянное очарование повседневности, тривиальности даже (кивают пупырчатые малосольные огурчики из кем-то закатанных банок), и кем-то сваренное варенье (о, будь трижды благословен вяжущий вкус кизила) покоится себе в хрустальном своём обрамлении, уютно так, точно в детской ладони, – янтарные складки желе таят в себе неразгаданные секреты ушедших миров.
Обмакивать в желток и наслаждаться вяжущим вкусом.
Дубильные вещества, придающие фруктам терпкий вяжущий вкус, представлены танинами, катехинами и другими.
Дубильные вещества –это разнообразные и сложные по составу растворимые органические вещества ароматического ряда, распространённые в растительном царстве, обладающие характерным вяжущим вкусом.
Хотя все части растения целебны, используют главным образом плоды растения (миробаланы), богатые дубильными веществами и обладающие вяжущим вкусом.
Мозг ежесекундно подсказал, что фрукт напоминает нелюбимую хурму, своим слегка вяжущим вкусом, но состояние того, что я наконец нашла хоть какую-то еду, заставило мой разум заткнуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вяжущий вкус»

  • Привалов с удовольствием сделал несколько глотков из своей кружки — квас был великолепен; пахучая струя княженики так и ударила его в нос, а на языке остался приятный вяжущий вкус, как от хорошего шампанского.
  • По красно-бурой болотистой равнине там и сям тянутся полоски кривого хвойного леса; у лиственницы ствол не выше одного фута, и крона ее лежит на земле в виде зеленой подушки, ствол кедрового кустарника стелется по земле, а между полосками чахлого леса лишайники и мхи, и, как и на русских тундрах, встречается здесь всякая грубая кислого или сильно вяжущего вкуса ягода — моховка, голубика, костяника, клюква.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вяжущий»

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «вкус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вяжущий»

ВЯ́ЖУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вязать.

Все значения слова «вяжущий»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «вяжущий вкус»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я