Предложения со словосочетанием «вытекающая кровь»

Так вот, когда у тебя на руках погибает человек, то провести анализ оттенков цвета вытекающей крови достаточно проблематично.
Вытекающая кровь запузырилась, серое марево пришло в движение.
Всё-таки я был слабонервным человеком и не хотел от вида вытекающей крови потерять сознание в самый неподходящий момент – я должен запомнить каждую мелочь!
Уложив девушку, варвар осмотрел рану, и, содрав кору с молоденького ствола, туго перетянул ногу выше порезов, чтобы остановить вытекающую кровь.
Изнуряющим полуденным днём этот звон отрубал по локоть руки, добивая в грудь штыком, другой звук сносил голову упадшему с коня, а прочие отзвуки, наделённые отчаянием, в рукопашном бою вырывали кадыки с завершающим звуком, бульканьем вытекающей крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуляграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отойди, – перебила я до того несвязную речь и быстро спрыгнула на пол, – да уйди же с дороги, – держала правой рукой левую и пыталась контролировать вытекающую кровь, – сейчас заляпаю всю комнату.
Нога, как и мысли, обрывалась чуть выше щиколотки, весь снег возле него был залит вытекающей кровью.
Но одно дело представлять «порез стеклом», и совсем другое – видеть разверзнутую человеческую мякоть, влажно чернеющую на белоснежном в свете фонарика теле, слышать хлюпанье смыкающихся створок пореза, ощущать жар вытекающей крови, пока заклеиваешь рану пластырем.
Когда я пытаюсь найти место повреждения, чтобы зажать рану, то не нахожу никаких травм: ни исполосованной плоти, ни свежей вытекающей крови.
Она чувствовала, как горячая кровь заливает плечо, пропитывая рукав куртки, а вместе с вытекающей кровью стремительно тает остаток сил.
Они неспешно тонули и окрашивали зеленоватые волны вытекающей кровью.
Смерть должна быть тихой, безболезненной и тёплой, как тепла вытекающая кровь.
Старухи, толкаясь, бросились собирать вытекающую кровь.
Иногда, проходя по узким коридорам, можно было увидеть вытекающую кровь, которая сочилась в щель под дверью.
Я привычно опустил на одного ладони, сосредоточился, чтобы перелить своей жизни, такова жертвенная особенность паладинов… и, не успел вспомнить, что я уже не паладин, как глубокая рана закрылась, вытекающая кровь засохла и начала осыпаться коричневыми струпьями.
Кажется, он падал минуту, тело пыталось догнать вытекающую кровь.
Это было видно по направлению течения крови из раны, а потом пошевелился и чуть повернулся на правый бок, и след вытекающей крови изменил направление.
Зрел ужасающую бойню в обители, кожей чувствовал последние толчки вытекающей крови из порванных жил.
Да только он не перестал слышать гулкие удары топора, хруст костей и плямканье вытекающей крови, кажется, приглушившие не смолкающее биение колокола.
Вытекающая кровь скапливалась в лужу.
Лишь парил от вытекающей крови почерневший снег, а из горла вырывалось хрипение.
У пациента продолжалось кровотечение из кишечника, и вытекающая кровь теперь была чёрной, как смола.
Из под металлических руин выглядывали обглоданные части тел, а вытекающая кровь образовала целое озеро.
Напиться до потери памяти, разрушить что-то, чтобы отвлечься от этой боли, порезать руки, чтобы вытекающая кровь унесла пережитое.
Или заключённый в камере прокусывает собственный язык, стараясь проглотить как можно больше вытекающей крови, чтобы не заметили надзиратели.
Диском пилы ему отрезало треть головы, но пила продолжала крутиться, разбрызгивая вытекающую кровь и остатки мозгов.
Маленькая, красная отметина на правом виске, с тонкой струйкой вытекающей крови переходила в уродливое выходное отверстие, показывая где вышла пуля, увлекая за собой мозги и часть черепной коробки, с раздробленными кусочками кости, крови и маленьких волосков.
Твой отец что, – установление несложного факта не явилось чем-то уж чересчур затруднительным, – решился шутки со мною, что ли, шутить? – острие клинка уперлось в нежную кожу адмиральского отпрыска, осуществив на горле едва заметный надрез, не замедливший обозначиться вытекающей кровью.
Судя по чёрной, быстро вытекающей крови, пробила ему почку или печень.
История с не вытекающей кровью повторилась.
По девственно белой ночной рубашке расплывалось алое пятно вытекающей крови.
В неё всосалась вытекающая кровь.
Шпага воткнулась в землю, когда он увернулся, но я успел задеть ему рёбра судя по обильной вытекающей крови.
Асфальтовое покрытие окрасилось багровым цветом вытекающей крови.
Но ещё больше его парализовало от вида вытекающей крови!
Доктор выверенными, автоматическими движениями вводил в кровь лекарства, стимуляторы, передавил артерию, остановив вытекающую кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытекающая кровь»

  • Чтоб любовь-то была, а не «волненье крови молодой», чтоб нравственные обязательства, вытекающие из союза с любимой женщиной, были крепки и святы, а не считались вздором.
  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «вытекающая кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я