Карта словосочетания «вытащить свечу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вытащить свечу»

Опрометью кинувшись на поиски, он споткнулся о модель галеона и принялся рыться в шкафу, откуда вскоре вытащил свечу и зажигалку.
Наконец, сам бесится, весь потный, сил жать на педаль больше нет – поэтому я предлагаю ему вытащить свечи, просушить их, проветрить цилиндры, а мы пока сходим и возьмём ещё по пивку.
Осторожно вытащила свечу из позолоченного держателя и отправилась на поиски интересующей меня литературы.
Вытащив свечи, я расставила их по квартире.
Он вытащил свечу из прикрученного к столу подсвечника, осмотрел внимательнее и снова ничего необычного не увидел.

Ассоциации к слову «вытащить»

Все ассоциации к слову ВЫТАЩИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытащить свечу»

  • Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке, казак свою на другой; через десять минут он захрапел, но я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
  • В овраге, под кустом тальника, Храбров обшарил карманы латыша, вытащил у него печать и жестяную коробочку с чернильною подушкой. Засветил карманный электрический фонарик и приложил печати к заготовленным заранее бумагам. Пищальников обтирал с шашки кровь о потник крогеровой лошади.
  • Странник вытащил из кармана деньги, стал считать; оказалось семьдесят три копейки; было тут и от продажи «святого припасу», были и деньги, данные бабами на свечи угодникам в Соловках, куда будто бы направлялся странник. Потом он вытащил из котомки холсты, яйца, бутылку с водкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытащить»

  • ВЫ́ТАЩИТЬ, -щу, -щишь; сов., перех. 1. (несов. вытаскивать). Таща, извлечь, удалить откуда-л., таща, вывести, вынести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТАЩИТЬ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «вытащить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытащить»

ВЫ́ТАЩИТЬ, -щу, -щишь; сов., перех. 1. (несов. вытаскивать). Таща, извлечь, удалить откуда-л., таща, вывести, вынести.

Все значения слова «вытащить»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «вытащить свечу»

Ассоциации к слову «вытащить»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я