Карта словосочетания «высший человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший человек»

Точно так же древний мудрец призывает прорицателя следовать пути высшего человека, постоянно наполняя себя жизненной силой и развивая себя.
Что былооклеветано? То, что обособляло высших людей от низших, стремления, разверзающие пропасти.
Что значит для меня всё добросердечие, чистота и гений, когда люди, одарённые этими добродетелями, оказываются слабыми в области веры и суждений, когда они не стремятся всем своим существом к достоверности и не чувствуют в ней большой нужды, – когда в подобном требовании они не видят признака, отличающего высших людей от низших!
Всё-таки хоть высшего люди сословия, хоть нет, но многое очень похоже.
Она призывает к борьбе против звериных эгоцентрических начал, за признание ценности другого «я», к борьбе, которая должна создать высшего человека, «новое творение».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, над которым трясутся высшие люди княжества и которого ищут самые опасные организации этого мира!
Можно сразу заметить, что это отвлечение уже содержит все типичные черты идиосинкразии английских психологов; мы имеем здесь «полезность», «забывание», «привычку» и в заключение «заблуждение», всё это в качестве подкладки оценки, которой до сих пор высший человек вообще гордился как своего рода преимуществом человека.
Что есть в сознании и чего нет в чувстве, то – ложь данного человека; высшего человек достигает только в тождестве своего чувства и сознания.
Отзывались о высшем человеке по-разному.
Она хлопотала о письмах к разным высшим людям страны по поводу надуманных обвинений отцу и бедственного положения семьи, берегла хозяйство.
Иллюзия ввела нас в заблуждение: нам казалось, что для всех людей есть только один путь, один тип высшего человека, одно высшее учение или одна высшая религия.
Крепостническое общество было справедливым постольку, поскольку крепостной считал помещика высшим человеком.
Как говорили воспитатели, когда дети начинали задавать вопросы, только избранные могут видеть высших людей.
Но важным было не это, а то, что в мобилизационный период жизнь заставляла высших людей правящего слоя работать на благо страны, и требовать того же от руководителей низших уровней.
Животным ведомы совершенно иные, загадочные для людей формы страха, ибо у высших людей обречён на исчезновение также и страх тишины, которую первобытный человек и дети стремятся разогнать и пугнуть шумом и громким разговором.
Что всегда стояло на кону в действительной истории высшего человека и лежало в основе всех имевших животный характер вопросов о власти, даже тогда, когда деятели или те, на кого они воздействовали, ни в малейшей степени не отдавали себе отчёта в символике своих поступков, намерений и судеб, всякий раз оказывалось осуществлением чего-то всецело одушевлённого, переводом идеи в живую историческую картину.
Глубокое внутреннее переживание, настоящее пробуждение «я»,делающее из ребёнка высшего человека, члена соответствующей культуры, знаменует начало понимания как чисел, так и языка.
Это тот глубокий мировой страх детской души, который никогда не покидает высшего человека, верующего, поэта, художника в их безграничном обособлении, страх перед чуждыми силами, которые во всём своём угрожающем величии, в обличье чувственных явлений, проникают в предрассветный мир.
Новая раса, раса высших людей, имеющих силу оуоамма.
И почему нигде нет высших людей или там высших орков?
Управляли будто бы с успехом, но удача сопутствовала скорее в писаных докладах высшим людям, чем на деле.
— Наверное, да. Но сейчас это — кремень. Понимаете, он из тех наркоманов, которые считают себя какими-то высшими людьми. Путешественники в нирвану.
Кто умеет испытывать это наслаждение, тот является высшим человеком!
Высший человек делает лишь добрые поступки, так принято.
На самом же деле высший человек не отказывается от своего зла, он его подавляет.
Высший человек очень мудрый, и стая ему соответствует.
Всё же аристократы были для неё закрытым миром высших людей, и знать об их правилах поведения она, конечно же, знала.
Богами стали высшие люди, наделённые такими способностями, которых не было у простых людей.
Конфуцианские учёные постоянно твердили, что высшие люди заботятся о справедливости, избегают какой-либо формы конкурентности, и не ищут чего-либо далёкого или отсутствующего.
Речь шла об иных путях образования высшего человека, а не об отказе от идей роста и самоограничения, а пришло к противоположному: к освобождению от всяких ограничений, от самой тяги к высшему.
А потом… потом я решением моих детей обязалась выйти замуж за бога-кузнеца высших людей
– Я верю тебе, ты не такой, как бог-кузнец высших людей.
Что же, теперь высшие люди королевства многому научились на их ошибках.
Все высшие люди представляют собой фигуры перехода: они только мост и ступени, назначение которых состоит в том, чтобы проходили по ним и через них, чтобы их оставляли позади.
Существование высшего человека, сорвавшегося с места, не имеющего больше своего места (heimatlos), становится подобно потоку.
Если высший человек реализует лишь какую-то одну из трансгрессивных стратегий существования, то сверхчеловек вбирает в себя все экстатические способы бытия, он проходит превращение через тысячи душ (Verwandlung durch hundert Seelen).
При этом их цель вовсе не выведение высшего человека, как размечтались некоторые.
Да и чувство страха – равно иным чувствам – не может докучать высшим людям, людям с поверхности, Создателям.
Себя он считал высшим человеком над другими.
Теперь ты сильномогучий, а значит, тебе могут приказывать только высшие люди княжества.
Не сила, а продолжительность высших ощущений создаёт высших людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший человек»

Значение слова «высший»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «высший человек»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я