Карта словосочетания «выступ скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выступ скалы»

Два острых выступа скалы мешали махайроду прыгнуть на людей. Но и люди не могли поэтому метнуть копьё или дротик с достаточной точностью.
Под широким выступом скалы, похожим на громадную крышу, горел костёр.
Плоский выступ скалы скрывался за рядами узкоствольных, высоких деревьев, чьи воздушные корни спускались с веток до земли и цеплялись за почву с завидной настойчивостью.
За деревьями, близ источника, меж двух высоких выступов скалы, был вход в пещеру.
Просто плоский каменный выступ скалы с вделанным железным кольцом довольно высоко над водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ключичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этой цели самым подходящим местом является крутой выступ скалы, под который необходимо встать.
Ещё мгновение – и из-за выступа скалы показалась голова процессии.
Мощным ударом левой ротмистр выбил из его рук оружие, правой припечатал затылок к ребристому выступу скалы, потом ещё и ещё раз.
После падения астероида должен остаться кратер, а он наблюдал пологий выступ скал в центре, да и периметр отвесных стен в пределах видимости сохранил отчётливые формы выветривания.
Под прозрачной водой легко можно было различить острые, подобно клыкам, жёсткие выступы скал.
Уцепившись двумя руками за тонкий выступ скалы, она пыталась остальными восемью обвить скользкое, змеиное тело мурены.
Они лежали в этот августовский полдень на нагретом солнцем выступе скалы, царившем над этой полной чудес долиной.
Верёвка с привязанным на конце крюком лежала на том же месте, куда упала, но я не мог ею воспользоваться: не было никакой возможности снова прикрепить её к верхнему выступу скалы, и нечего было думать влезть наверх по этой гладкой каменной поверхности, которая высилась надо мною.
Руки нащупали точки опоры: их оказалось немало, но распухшие пальцы с трудом цеплялись за мокрые выступы скалы.
Тропинка петляла и временами терялась среди корней деревьев, шла по краю пропасти, огибала выступы скал, но наконец привела на вершину холма, где был дом дровосека.
На вершине широкого выступа скалы стоял полуразвалившийся дворец, принадлежавший, видимо, правителю погибшего королевства – в своё время господин, без сомнения, озирал оттуда свои владения.
Повизгивая и призывая мать жалобным мяуканьем, тигрёнок осмотрелся и увидел на краю выступа скалы свою сестру, внимательно смотревшую на него.
После очередного выступа скалы, по которому больно приложилась коленкой, пришло второе дыхание, и девушка бодро покарабкалась за ведущим.
Для своего ретрита этот мастер не выбрал убежищем пещеры или домик, а остался жить под открытым небом – под естественным выступом скалы или в неглубокой яме в земле.
Лишь однажды, на самом верху тропинки, девушка обернулась, замерла на миг, будто пыталась понять, не привиделось ли ей всё это, и тут же скрылась за нависающим выступом скалы.
Я очутился на небольшом ровном выступе скалы, с которого можно было разглядеть тропинку внизу, и увидел, как кучка преследовавших меня дикарей исчезла за вершиной соседней горы.
Тропа вилась по густому лесу, обходя выступы скал, забираясь всё круче и круче в гору.
Здесь их наблюдения с того поста духов прикрывают выступы скалы, а там такого не будет.
Обнажённые выступы скалы, заносчивая и справедливо наказанная девушка и сказка о змеях.
Капитан носком сапога сковырнул с обрыва камень, тот полетел вниз, со стуком задевая выступы скалы.
Высокий скальный выступ скалы возвышался над крылом дворца, нависавшая над ними скала укрывала это место от дождя и ветра, если бы таковые здесь были.
Она наткнулась на поляну у подножия одной из таких гор, где обнаружила выступ скалы, ведущий в пещеру, достаточно большую, чтобы в ней можно было стоять в полный рост.
Спрыгнув за девушкой на пологий узкий выступ скалы, я осмотрелся.
Затем повесив своё полотенце на перилах ступеней, он пошёл в сторону небольшого выступа скалы.
В редкие моменты его сапоги начинали скользить и съезжать вниз по спинам гладких камушков, которые журча и переговариваясь перестуками, скатывались вниз по склону, огибая островки пожухлой травы, большие выступы скал и торчащие то тут, то там разноцветные глыбы и валуны.
Чуть не сбив их с ног, из пещеры вылетело огромное бледное существо с кожистыми крыльями и село на ближайший выступ скалы.
Наконец новый гость преодолевает последний выступ скалы и оказывается предо мною.
Набросив уздечку на показавшийся мне удобным выступ скалы, я снял с себя тяжёлый меховой плащ, накинутый поверх доспехов.
И вот за одним из каменных отвесных выступов скалы, они увидели с два десятка сатиров всего в нескольких метрах от себя.
Одно из них – на огромном выступе скалы, откуда открывался чудесный вид в пропасть.
Беспокоясь за продукты, которые с ветхого пирса грозили смыть сильные волны, гостья перетащила ящики на каменистый выступ скал.
Выход из пещеры закрывал выступ скалы и, если что, там всегда можно было укрыться от драконов.
Светящихся илинок под ногами почти не было, острые камни мешали быстро идти, а чёрные выступы скал нависали над дорогой.
Величественные, полные тайны хребты скрывали от нас материк, а слабые лучи солнца, невысоко поднимавшегося над горизонтом даже в полдень, не говоря уж о полуночи, бросали розовый отблеск на белый снег, голубоватый лёд, разводья между льдинами и на тёмные, торчащие из-под снега гранитные выступы скал.
Он стоял на крохотном выступе скалы, прижавшись спиной к огромному гладкому камню.
Наверное, он неосторожно ступил, да и усталость, несомненно сказалась, его нога подвернулась и он упал прямо на торчащие выступы скал.
Место было невероятно красивое: выступ скалы нависал над морем, я могла бы часами сидеть здесь в одиночестве, вглядываясь вдаль, туда, где две синевы – моря и неба – сливались воедино.
– Ты не представляешь, на каких маленьких выступах скалы может висеть человек, – говорил дядька.
Незнакомка карабкалась куда быстрее и уже опережала меня на пару – тройку метров, всё так же проворно взбираясь по серым выступам скалы.
Внимательно следя за всеми движениями землянина, осьминог, не показываясь, старался, как бы невзначай привлечь его внимание и заманить за выпирающий выступ скалы.
Внизу бурлила вода, много воды, которая неслась с огромной скоростью и наваливалась всей своей мощью на выступ скалы противоположного берега.
Но и эта дымка, последняя из одежд минувшей ночи, с каждой минутой таяла, эфемерной паволокой повисая на кронах гигантских деревьев, ветвях кустарников, причудливых выступах скал.
Только дверь находилась… в потолке, которым оказался низкий выступ скалы.
Наученный неудачным опытом своих собратьев, карлик знал это, поэтому заранее отпрыгнул в сторону, ухватившись руками за находящийся рядом выступ скалы.
И закрыт двумя выступами скал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выступ скалы»

  • Идти прямо по тропе опасно, потому что карниз узок, можно двигаться только боком, оборотясь лицом к стене и держась руками за выступы скалы.
  • Я взобрался по ним, как по лестнице, иногда опираясь на колено и хватаясь руками за выступ скалы.
  • Но все напрасно: еще одно мгновение — и барка Пашки врезалась одним боком в выступ скалы, послышался треск ломавшихся досок, крик людей, грохот сыпавшегося чугуна, а поносные продолжали все еще работать, пока не сорвало переднюю палубу вместе с поносными и людьми и все это не поплыло по реке невообразимой кашей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выступ»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «выступ скалы»

Ассоциации к слову «выступ»

Ассоциации к слову «скала»

Каким бывает «выступ скалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я