Карта словосочетания «выставить ногу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выставить ногу»

Я отцепился от края, пошатнулся, но успел выставить ногу вперёд и нелепо замер. Потом осторожно шагнул.
Двумя руками я обхватил бедро и буквально выставил ногу наружу.
Конник приближался, и агач, повинуясь внезапному порыву – наитию, которого он слушался на протяжении всей своей пока ещё недолгой жизни, – чуть присев, резко выставил ногу.
Это было то самое чувство, которое охватывало меня в детстве, если я начинал фантазировать, будто по тёмным углам спальни прячутся призраки; тогда я не смел выставить ногу из страха, кто-то протянется из-под кровати и ухватит меня за лодыжку; не смел даже протянуть руку к выключателю, чтобы кто-то не прыгнул на меня, едва я пошевелюсь.
Осторожно выставил ногу за порог. Если она откроет огонь, уж лучше пусть попадёт в коленную чашечку, чем в глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклопропан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я видел многое и знаю уже многое, намного больше, чем кто-либо из моих сверстников! – для храбрости я ещё слегка выставил ногу вперёд и задрал голову.
Когда мяч находился в полуметре от земли, сзади и справа от меня, я выставил ногу назад и отбил его вправо внешней стороной бутса, так что он красивой дугой перелетел через голову противника.
Один человек кивал, другой, заслушавшись, машинально выставил ногу, а кто-то наклонился вперёд, привалившись к спине сидящего впереди человека.
Если собратья его стояли почти навытяжку, рыжий великан выставил ногу вперёд и заложил руки за спину, как бы демонстрируя всем вокруг свою независимость.
Мне никого ловить не пришлось, потому как капитан усмехнулся и как ни в чём не бывало выставил ногу вперёд.
– Парамон! – гордо выставил ногу витязь.
Только развитая реакция позволила мне вовремя выставить ногу для опоры.
Снова выставил ноги вперёд, прощупывая поверхность, да это она.
– В резиновых сапогах?.. – одна из женщин выставила ногу в рваном резиновом мужском сапоге.
Рядом сидел мой старый дед, лохматый, обросший, похожий на гасконского пастуха; неуклюже выставив ноги, зажав коленями палку, он порой наклонялся в сторону, чтобы выбить о башмак свою трубку.
При этих словах послушный прелат выставил ногу, сложил руки, сладко улыбнулся и начал показывать всю грацию, какую только кардинал может выказать в балете, и наконец запыхавшись, с лицом, орошаемым пóтом, упал к ногам королевы.
Он споткнулся и удержался в вертикальном положении, лишь неловко выставив ногу.
Женщина-гора была очень сильной – она решительно выставила ногу вперёд: скорее выпад, чем шаг.
Трос, который называется лишем, мы должны были закрепить как раз на заднюю ногу, ведь иначе он может просто не позволить выставить ногу, натягиваясь до предела.
Милости прооосим, – привратник нарочито карикатурно выставил ногу носком вперёд и расшаркался.
Она стала заваливаться на спину, выставив ногу вверх и направляя темноволосую в стену.
Все ребята в ряду начали крутить головой. Кроме одного. Вандай робко выставил ногу и сделал шаг вперёд.
Он показал им сжатый кулак и победоносно выставил ногу вперёд.
Вытолкнула она меня наружу, заставляя выставить ногу, чтобы не упасть.
Кто же знал, что она рассчитывала на это и спрятавшись за кустом выставила ногу?
Утратив устойчивость, чтобы сохранить равновесие, гвардеец выставил ногу вперёд и тут же попытался выпрямиться, но получил сокрушительный удар ребром телефона в переносицу.
Старая хозяйка отворила, и мастер быстро выставил ногу, чтобы она не закрыла дверь.
Он как бы случайно выставил ногу прямо под передние колёсики такому официанту, который спешил с заказом к соседнему столику.
– Он по-щедрому далеко выставил ногу, обутую в кирзовые, съёженные старые, но отменно начищенные сапоги; к слову, сапоги он носил постоянно, в любое время года, а также и в праздники, и в будни.
Он нырнул в сторону и поднял руку, чтобы блокировать удар, одновременно выставив ногу.
– Кх-кх, – я облокотилась о колонну, невзначай выставив ногу в высокий разрез.
Мальчишка как раз поравнялся с ней, он намеревался пересечь площадь, не обращая внимания на светофор, но женщина ловко выставила ногу – шустрый воришка споткнулся, едва не упал, уронил сумку, женщина молниеносно её подхватила, а мальчишка, восстановив равновесие, бросился бежать под громкие крики толпы.
Он инстинктивно выставил ногу и, поймав противника за плечи, перебросил его через себя.
Он выставил ноги навстречу приближающейся земле, но ускорение, полученное им при ударе монстра, буквально обрушило его на твёрдый каменистый пол.
Пока музыка только набирает обороты, кокетливо выставила ногу вперёд и жду.
Пришлось выставить ногу вперёд, чтобы не ехать назад.
Второй парашют мешал ей принять вертикальное положение, и, как она ни пыталась выставить ноги вниз, у неё это так и не получилось.
– А зачем мне залазить? – мальчишка скрестил руки на груди и вызывающе выставил ногу вперёд, всем видом показывая, что не заинтересован в данном предприятии.
Величайший из величайших господ, затмевающих солнце, поковырялся в обширном баре, что-то бубня себе под нос, налил бокал вина, уселся в своё любимое кресло и провалился задницей, высоко выставив ноги и пытаясь вылезти, удерживаясь руками за подлокотники.
Его взгляд проскользил по мне. Снизу-вверх. Я специально выставила ногу в разрез платья, чтобы не разочаровать.
Ну не знаю, что было катализатором, но это тело собрало себя в кучу, сжав кулаки и надув грудину, помчалось на меня, скажем сразу, не впечатлил его бросок, походу развернувшись, я немного выставил ногу, и вы не поверите, спотыкнувшись, он воспарил– что тот орёл.
В любой момент выставил ноги в стороны – уже на земле.
Больше не видя угрожающего блеска металла, девушка выставила ноги чуть вперёд, слегка массируя их руками.
Уже выставив ногу на тротуар, он вдруг спросил, не может ли он как-нибудь при случае мне позвонить.
Я схватил со стола чашку со льдом и выплеснул всё её содержимое ему в лицо, после чего просто выставил ногу вперёд, на которую этот олух и налетел грудью.
Но полёт стремителен – стоит выставить ногу, и её вывернет от соприкосновения с бешено проносящейся мимо стеной.
Вариантов не оставалось, и я, резко свернув влево к какому-то двухэтажному домику, не останавливаясь, прямо на бегу выставив ногу вперёд, выбил полусгнившую деревянную калитку в заборе и, не оглядываясь, забежал во двор.
Прислонившись к столбу, я выставила ногу коленкой вперёд, подтягивая колготки.
Комната, в которой держали мародёра, была слишком маленькой и места для разбега не было, поэтому для уверенности мародёр выставил ногу и уложил споткнувшегося об неё противника на пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выставить ногу»

  • — Пушка — инструмент, кто его в руки возьмет, тому он и служит, — поучительно сказал Яков, закусив губу и натягивая на ногу сапог; он встал и, выставив ногу вперед, критически посмотрел на нее. — Значит, против нас двинули царскую гвардию, при-виле-ги-ро-ванное войско, — разломив длинное слово, он усмешливо взглянул на Клима. — Так что… — тут Яков какое-то слово проглотил, — так что, любезный хозяин, спасибо и не беспокойтесь: сегодня мы отсюда уйдем.
  • — Точно так, ваше превосходительство! — проворно отвечал один, выставив ногу вперед и заложив руки назад, — меня однажды…
  • Дед стоял, выставив ногу вперед, как мужик с рогатиной на картине «Медвежья охота»; когда бабушка подбегала к нему, он молча толкал ее локтем и ногою. Все четверо стояли, страшно приготовившись; над ними на стене горел фонарь, нехорошо, судорожно освещая их головы; я смотрел на всё это с лестницы чердака, и мне хотелось увести бабушку вверх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выставить»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «выставлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выставить»

ВЫ́СТАВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выставлять). 1. Вынуть что-л. вставленное.

Все значения слова «выставить»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «выставить ногу»

Ассоциации к слову «выставлять»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я