Предложения со словосочетанием «высочайшая милость»

Деву, осенённую сим знаком, ждёт высочайшая милость и удачное замужество, ибо род магический должно продолжать и возвышать, передавая дар сыновьям!
Я недостоин высочайшей милости?
Днём он очень усердно подписывал приказы о производстве того или иного офицера в следующий чин; вечером наживался от произведённых, которые не могли не ознаменовать этой высочайшей милости пирушкой в начальнической «Стелле».
Вот за это и казнили. Однако, в качестве высочайшей милости разрешили семье оставить имя. А могли и запретить, чтоб стёрлись навсегда и намёки и попытки.
Буквально в предсмертой агонии поэту оказана высочайшая милость: в декабре его производят из унтер-офицеров в прапорщики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это один из божественных секретов, по высочайшей милости дарованный нам, чтобы в минуту отчаяния или восторга мы смогли бы воспользоваться им, для спасения или ещё большего упоения.
Когда страна эта будет покорена, ты и твои друзья будете пользоваться высочайшими милостями.
Удел дворцовых женщин – улыбаться, опустив глаза, быть милыми и ждать высочайшей милости императора.
Из того в печали горестной я пребываю, и прошу высочайшей милости
– Всемилостивейший граф, – осмелился вякнуть я, – мы контуженные, посему высочайшей милостью от бега освобождены. Правда, милорд?
Когда же я, сославшись на свои учёные занятия, отказался от столь высокой чести, император щедро одарил меня деньгами и золотой цепью с императорским талером в знак высочайшей милости, то есть вознаградил меня самым лестным образом.
Таковой высочайшей милостью могло бы быть уменьшение цены на соль.
Такой работой солдаты плотного строя брезговали и запросто сами могли взбунтоваться, а у «бегунов», среди которых иногда попадались и беглые каторжане, и помилованные высочайшей милостью уголовные преступники, просто не было другого выхода.
Смерть, со скрипом выпуская его из своих костлявых лап, требовала за столь высочайшую милость большую цену!
Семеро королевских стипендиатов – великолепная семерка, невесть чем заслужившая высочайшую милость.
Если «наверху» на каком-либо листе ставили карандашом единицу, это означало «расстрел», а двойка считалась высочайшей милостью и даровала осуждённому жизнь в лагерях на срок не менее десяти лет.
Помню, как кто-то закричал: “Вышли!” – и все бросились вниз по лестнице, будто боясь, что на последнего не будет распространена высочайшая милость.
Они рассчитывали, что царь рассмотрит её и проявит высочайшую милость.
Его величество отмахнулся и сердито пробормотал: «И вы туда же!» Ну вот, только успела заручиться высочайшей милостью, как уже рисковала её потерять.
Бывают в жизни озарения, дарованные свыше, вот одно такое и посетило, дав понять, кому он обязан высочайшей милостью.
Желая искупить этот свой грех, великий фараон повелел оказать царице высочайшую милость, похоронив её в один с ним день, в его пирамиде, во второй погребальной камере, камере царицы, расположенной над его собственной.
Из высочайшей милости четвертование мне заменили на менее мучительную казнь, но всё же я почувствовал себя обречённым кораблём, попавшим во власть урагана.
Ваша светлость благоволите милостиво разрешить доложить вам почтительнейше, что в случаях недостатка необходимых певчих в придворной капелле вашей, я до сих пор в течение 4 лет являлся на помощь и, если счастье не изменит мне, назначьте от вашей высочайшей милости небольшое годовое содержание.
Сим довожу до вашей светлости мою нижайшую просьбу (во внимание к 23-летней вполне верной и преданной службе отца моего) обрадовать меня милостиво указом о назначении придворным музыкантом, каковая высочайшая милость придаст мне усердие в доставлении вашей светлости удовольствия моей усердной службой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высочайшая милость»

Значение слова «высочайший»

Значение слова «милость»

Афоризмы русских писателей со словом «высочайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высочайший»

ВЫСОЧА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий.

Все значения слова «высочайший»

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Синонимы к словосочетанию «высочайшая милость»

Ассоциации к слову «милость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я