Предложения со словосочетанием «высокое счастье»

Он воспринимал приветствие в том первоначальном смысле, который ставил радость выше счастья, успеха и даже здоровья.
Написать этот час казалось мне в юности самым невозможным и самым высоким счастьем художника…
Так что везение стоит на порядок выше счастья.
А раз уж речь зашла о благодарности богу, я хочу с величайшим смирением заявить, что упомянутым выше счастьем моей прошлой жизни я обязан его милостивому промыслу, указавшему мне, к каким средствам прибегать, и обеспечившему им успех.
Нет выше счастья, нежели сознание того, что загадочные события понемногу проясняются, цепляются одно за другое и выстраиваются в ряд в соответствии с истинным положением вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда монарх совершал прогулку по городу, то нередко целые улицы и бульвары оцеплялись, и только издали народ обретал высокое счастье лицезреть священную особу монарха.
Посмотри мне глаза, мать, и скажи: будешь ли ты любить сына, который в час такой опасности домашний очаг поставит выше счастья народа?
Эти сомнения, по словам автора трактата, отпали для него постольку, поскольку он убедился, что уже само искание истины даёт высокое счастье и делает человека свободным от «страстей».
Ставить свои эгоистичные приоритеты выше счастья своей дочери, это подло.
Существует потребность, которая стоит выше счастья и называется любовью, но про это мы рассмотрим немного позже, а сейчас нам важно понять, то, что мироздание является частью сознания, а сознание является частью единого сознания, которое состоит из информации.
Вы ставите материальный достаток выше счастья.
Разве сознание стыда не указывает вам ясно, что вы имеете дело не с насущною физическою потребностью, а с нравственною потребностью любить и быть любимым, причём физические ощущения только сопутствующие условия, при которых дух испытывает высокое счастье наслаждаться наслаждением любимого существа.
Сегодня ему кажется справедливым дело света, а завтра он решает, что свобода выше добра, а рост выше счастья.
Когда ты лучше прочих знаешь о масштабах этого счастья, о его разнообразии, о том, что, пожалуй, нет ничего выше счастья соединиться с женщиной, тебе остаётся лишь власть и ненависть.
Странно, эта грустная мысль наполнила не унынием, а радостью. Всё верно, для русов интересы и благополучие племени испокон веков выше счастья любого человека.
– Извините, сеньорита, – обратился к ней мексиканец с почтительным поклоном, – ваш отец не успел договорить, что, осмеливаясь добиваться высокого счастья быть вашим супругом, я поставил при этом одно условие.
С какой стати ставить долг выше счастья?
Кто поставил комфорт выше счастья – разумен, кто выгоду выше комфорта – умён, кто идею выше выгоды – почти идеален.
Он иногда разоряет и всегда делает беднее, рассеивает счастливый город, повинуясь закону, стоящему выше счастья улья.
Нет выше счастья, чем обнимать своего ребёнка.
Она периодически ходит на ботоксы и уколы глауриновой кислоты, один раз уже подтягивала щёки и веки, и для неё нет выше счастья, когда ей дают тридцать вместо её нынешних пятидесяти трёх.
Здесь мы видим, что добродетель разумения он ставит выше счастья – потому эпикурейство далеко от гедонизма, с которым его часто смешивают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое счастье»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я