Предложения со словосочетанием «высокое собрание»

– Повторяю, я весьма и весьма польщён приглашением в столь высокое собрание
Девочка и молодой маг вышли, двери сомкнулись, и высокое собрание скрестило взгляды, как копья.
Это письмо было переведено на английский язык, прочитано на высоком собрании ученых-скептиков, не веривших уже больше в магические свойства рога единорога, и вызвало много шуму.
Это предложение было встречено высоким собранием с крайним неодобрением.
Ход заседаний был всецело в руках воспитанников, которые выбирали министров и других должностных лиц и вносили ежегодно по шесть пенсов каждый за право считаться членом высокого собрания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парноперистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делегациям высокого собрания в тот год были представлены важные аспекты целостного развития человечества на планете: огромное количество бедных; ухудшение здоровья; рост отходов; эрозия и засоление почвы, падение продуктивности земли; быстрое исчезновение лесов; загрязнение водных ресурсов, уменьшение пресной воды; широкое производство химических веществ.
Молодцы в ливреях вежливо, но решительно пресекли первые попытки некоторых паникёров покинуть высокое собрание.
Я поблагодарила высокое собрание и в тишине покинула аудиторию.
По крайней мере именно такую линию поведения, такой характер обсуждения он задал высокому собранию.
Высокое собрание молчало, осмысливая сказанное, никто не хотел нарушать этот тяжёлый момент и брать на себя груз ответственности за будущие.
Тот, кого я видел, был совсем не тот человек, хвастливо говоривший о себе, о том, к какому выводу относительно него якобы пришло высокое собрание в его комнате.
Хоть бы объяснили, в честь чего меня вызвали перед очи высокого собрания.
– Вот, собственно, всё, что я имел честь доложить высокому собранию.
Участников высокого собрания (конклава) закрывают снаружи, потому что «конклав» буквально означает «под ключ».
Обеты, которые, я уверен, высокое собрание чтит не меньше чем клятвы своих рыцарей, не позволяют нам свернуть с нашего пути.
Высокое собрание решило ограничиться традиционными мерами вроде «увеличить выпуск», «пересмотреть финансирование», «форсировать постройку», «всемерно содействовать» и «провести дополнительный набор в…».
Полковник дал нам отмашку «вольно». И высокое собрание уже почти миновало нас, не обращая на отряд особого внимания.
Не могу сказать, был ли он в это время директором театра; но он всегда присутствовал на описанных выше собраниях у нас.
Если сейчас мы двинемся дальше, в умах высокого собрания останется убеждённость: свидетели врут, они не видели смерть владыки.
– Я прошу высокое собрание сделать небольшой перерыв.
Сначала на повестке дня высокого собрания было два вопроса.
Во-первых, приветствую высокое собрание.
Более серьёзно, по-видимому, высокое собрание посвятило себя решению некоторых вопросов административного порядка, как-то: подтверждение предпринятых ранее мероприятий для отобрания в казну церковных имуществ и отмены тарханных грамот, или освобождений от налогов, чересчур щедро жалованных предыдущими правителями разного рода владельцам, по большей части духовным.
Вторично онемело высокое собрание.
Своих воспитанников директор желал видеть непременно счастливыми, о чём не раз провозглашал по местному радио и на всех высоких собраниях далёкого районного городка.
Ни одна мышь не должна была потревожить высокое собрание.
Свои разработки в тот момент молодой гений мог подтвердить только теоретическими расчётами, но и этого оказалось достаточно, чтобы материалы были строго засекречены ещё до окончания высокого собрания.
Высокое собрание дружно гремело ложками, когда слуга подошёл к хозяйке и что-то прошептал на ухо.
Спектакль был сыгран, ему достало сил обернуться и отвесить высокому собранию прощальный поклон.
Разве что отбывающая на днях философская экспедиция всё-таки сыщет следы сей звёздной материи на дальних северах и предоставит нам образцы для дальнейшего исследования, в чём высокое собрание сомневается, тогда и только тогда можно будет вновь открыть исследователький проект, покуда же прокурору факультета заповедано выделять ассигнования на эти заведомо пустые штудии.
Высокое собрание загомонило с явным одобрением и выжидательно уставилось на меня.
Исполнительницу ещё не было видно, а дрожь уже пробежала по стенам, заставила завибрировать оконные стёкла, и переселилась на хребты высокого собрания.
Тем более я был заинтригован настолько, что самому не терпелось узнать детали причин, следствием которых было моё присутствие в столь высоком собрании людей, выглядящих крайне озабоченными чем-то.
Стол исчез, все располагались полукругом вокруг центра, где на своём троне восседал наш руководитель, как про себя я определил председательствующего настоящего высокого собрания.
Но что делать? – спрашивает высокое собрание.
– Я намерен сообщит высокому собранию, – сообщил гость, – что нашей корпорацией подготовлен проект ряда технических решений касающихся поддержания правопорядка в нашем городе.
Он окинул взглядом высокое собрание, осведомился, всё ли в порядке в столовой, и что это мы тут делаем.
– Я хладнокровно направилась к выходу, после чего события в церемоннейшем высоком собрании стали развиваться с молниеносной быстротой, и маски все были сброшены, все…
– К сожалению, магистр сейчас находится в глубоком погружении, и согласно параграфу о семинарах я взял на себя ответственность информировать высокое собрание о событии, не терпящем отлагательства.
Ещё ничего не сделав и не сказав, я сразу почувствовал себя виноватым и счёл своим долгом уверить высокое собрание, что тема дисциплины и мне не чужая.
Как доктор и человек, облегчающий людям страдания, он призвал высокое собрание сделать смертную казнь наименее мучительной.
Несколько рядовых местных жителей, тоже, желающих сделать вклад в общее дело, заседать в столь высоком собрании постеснялись и шатались по коридору.
И счёл абсолютно необходимым доставить его высокому собранию лично.
Разумеется, девушку в решение высокого собрания никто посвящать не стал. Она сама на следующий день подошла к предприимчивой служанке.
Что скажет по этому поводу высокое собрание?
Затем высокое собрание единодушно решило, что обедать ещё рано, а так как всё уже готово, только на столе разложить, то можно ещё и искупаться.
Ты смотри – ни здрасьте не сказал, ни до свидания, ни по какому поводу собралось высокое собрание. Видно, здесь все свои.
Он сделал длинную паузу, чтобы высокое собрание прониклось значением вопроса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое собрание»

  • — Ее прежде, ее в суд. Это Гонерила! — взывает Лир. — Клянусь я здесь, перед этим высоким собранием, она била своего отца, бедного короля.
  • Собрание открыл губернатор, который сказал речь дворянам, чтоб они выбирали должностных лиц не по лицеприятию, а по заслугам и для блага отечества, и что он надеется, что Кашинское благородное дворянство, как и в прежние выборы, свято исполнит свой долг и оправдает высокое доверие Монарха.
  • На одном из собраний против него выступил высокий человек, с курчавой, в мелких колечках, бородой серого цвета, из-под его больших нахмуренных бровей строго смотрели прозрачные голубые глаза, на нем был сборный костюм, не по росту короткий и узкий, — клетчатые брюки, рыжие и черные, полосатый серый пиджак, синяя сатинетовая косоворотка. Было в этом человеке что-то смешное и наивное, располагающее к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к словосочетанию «высокое собрание»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я