Карта словосочетания «высокий смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий смысл»

Он играл спектакль о собственном уходе и оставался там комиком в самом высоком смысле слова.
Если вам кажется, что вы в тупике, не знаете, что делать, если вы утратили ощущение смысла существования – сейчас самое время выйти из тупика и обрести всё, что необходимо для счастливой, полной высокого смысла жизни.
Для самих вещей их реальность для нас не является необходимой и, по сути дела, может быть целый мир, в котором ничто не будет реально в указанном выше смысле, но это вовсе не значит, что они не существуют.
Она раскрыла глаза и увидела, какая может быть интересная, яркая, полная высокого смысла жизнь.
И именно они наполняют жизнь всех людей высоким смыслом и светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-свинячьи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тогда, шесть лет назад, не рассуждали такими категориями, ещё не модно было копаться в себе, искать высокие смыслы и думать о предназначении.
Нельзя быть по-настоящему просвещённым в одиночку, только братство людей придаёт высокий смысл науке.
Но со свойственной мне склонностью к обобщениям, анализу и поиску высокого смысла во всём я не могу полностью с вами согласиться.
Она – христианка, могла вполне понять высокий смысл поступка покойной.
Тут, помимо благородства, ощутимо какое-то обострённое восприятие кровных уз и взлёт человечности в очень высоком смысле.
Ибо «я», это непосредственное самосознание, само представляется ближайшим образом отчасти чем-то непосредственным, отчасти чем-то в гораздо более высоком смысле известным, чем какое-либо другое представление.
Чтобы обрести высокий смысл в своей работе, проще всего применить простой приём творческих вопросов: тогда ты поймёшь, как влияет твой труд на окружающий мир.
Совершая какие-либо действия, высказывая какие-либо суждения, познавая что-либо, человек упорядочивает окружающий его мир (или актуальный его фрагмент) по некоторым принципам, принятым его сообществом и культурой (видимо, преимущественно утилитарным, а также экстраутилитарным в обозначенном выше смысле), то есть совершает эти действия как социально детерминированные, согласованные с социумом или не вызывающие возражений у социума.
Без всякого пафоса могу заявить, что жизнь была наполнена высоким смыслом нужности и необходимости для страны нашей общей службы.
Можно, конечно, утверждать: исторической случайностью обусловлены не только представления и проявления принципов искусства, религии, ценности и т. д.; то, что эти принципы вообще существуют в их общности и сверхъединичной идеальности, следует приписать историческому развитию человечества; в сущности в высоком смысле просто случайностью и фактической структурой нашей духовной организации объясняется существование этих, а не совсем других категорий; да и в самом деле недавно утверждалось, что категория «искусство» относится к эпохе человеческого развития, которая вскоре придёт к концу.
Кто откроет книги его стихов и будет искать строки содержащие, восхваление или порицание, оправдание либо горделивость, и даже просто лирику, то вскоре поймёт, что аш-Шафи‘и сознательно воздержался от этих тем, поэтому мы и находим в его стихах особый высокий смысл, любимый всеми.
Наличие этих факторов порождает трудности в отношении признания объективных социальных законов, аналогичных в рассмотренном выше смысле законам объектов неживой и живой дочеловеческой (неразумной) природы.
Если культура в обоих указанных выше смыслах охватывает интеллектуальные и художественные функции человечества (даже если они осуществляются бессознательно, как, например, при использовании языка), её источник может быть отделён от процессов социальной организации, как намеренной, так спонтанной.
Перед ним был один из тех, кто также протестовал, но примирился с проигрышем, идеалист, человек, которого никакие житейские невзгоды не заставили усомниться в том, во что он верил, каторжник со «звонким детским смехом и живой речью, постоянно бодрый и весёлый, снисходительный к слабостям своих ближних, христианин, сердце которого было обильнейшим источником чистейшей любви, гражданин, страстно любящий родину свой народ и свободу в высоком смысле общего блага и порядка».
Наглядные уроки великого учителя жизни – Природы – вносили высокий смысл в окружающее, давали детям почувствовать то неистребимо прекрасное, против чего бессильна человеческая злоба.
Он идеально воплощал в себе качества, необходимые для учителя истории, в упомянутом выше смысле.
– В этом заложен высокий смысл! – воскликнул стоящий рядом с профессором студент.
А в нашей церковной эстетике продолжают господствовать сладкие натуралистичные изображения, не имеющие ни художественной, ни духовной ценности, к тому же подменяющие высокий смысл образа красивой картинкой для глаз.
Но я примирился даже с ней, потому что понял высокий смысл ухода из жизни.
Тогда мы получим в высоком смысле профессионала, работающего в жанре исторического документального повествования.
Музыкантов обступили несколько десятков человек – внимали, делая вид, что им доступен высокий смысл.
В завершении каждого занятия я призываю вас зарождать наполненное самым высоким смыслом устремление к своему процветанию и удовлетворению укоренённым в ваших благопожеланиях миру вокруг.
Могут ли высокие смыслы размывать страхи, нейтрализовать стрессоры, улучшать характер, предотвращать развитие разнообразных зависимостей и охранять физическое здоровье?
Арете – древняя традиция выделять самое лучшее, самое изысканное, красивое и функциональное из всего того, что создано природой и культурой, это – самые лучшие идеи, обладающие высоким смыслом.
Естественно, я не так наивна, чтобы полагать, что все люди на планете выбрали дело по сердцу, ходят на работу с удовольствием, ежедневно подпитывая себя мыслью о том, каков высокий смысл их деятельности.
Книга – откровение, ключ к своим собственным высоким смыслам
Но мало того, очень рутинная работа может иметь высокий смысл: одно дело – просто махать метлой, другое – очищать планету.
Наблюдать за тем, как моя жертва трепещет от страха, – в этом я вижу высокий смысл своего бытия (букв.: вот ради чего я живу).
Можно предположить, однако, что это поздне-«сталинское», казалось бы, почти совпадающее с отмеченным выше смыслом «ментальности», проявление режиссёрской творческой мифологизированности свидетельствует о начале её разрушения.
По логике, он должен был их пресекать, вести среди бойцов разъяснительную работу, всячески их убеждать, что не зря они приставлены к соляным приискам и буртам соли, что есть во всём этом какой-то высокий смысл и какая-то полезность.
Идти вперёд – значит, потерять душевный покой, остаться на месте – значит, потерять себя. В самом высоком смысле движение вперёд означает постижение себя.
Так один и тот же ритуал – например, чаепитие – может приобретать высокий смысл (совместное действие с единомышленниками) или (лишённый увязки с высокими ценностями) воспроизводить унылое, надоедливое бытие – приём пищи с надоевшей женой.
– Я, по убожеству своему, не могу постичь высокого смысла слов ваших, святой отец. Скажите проще, чтобы я понял вас.
Подарить молодожёнам сознание торжественности момента, значит, подарить им осознание высокого смысла совершаемого ими шага.
Несмотря на эту краткость, она была исполнена высокого смысла и динамизма.
В чём заключается высокий смысл несения учебника из дома в школу?
Ну а более конкретную информацию о потребностях, реализации идеи достижения баланса между потребностями и возможностями обретения высокого смысла в своей жизни читайте в следующей главе, продолжающей тему обретения образа и его воздействия на окружающую действительность.
То, что следует понимать под современной философией в описанном выше смысле, представляет собой структуру, состоящую из множества слоёв.
Порой создания из мира высоких смыслов не могут преодолеть влечения к простым смертным; она долго наблюдала за ним и решила предаться своему избраннику телом и душой; она будет нежна и покорна, если он решится ответить ей; она пойдёт за ним на край света, ни в чём не помешает и не нарушит его планов; она готова стать живой вещью, приходящей по первому зову.
Все «ультра» кричали о своей лютой ненависти к обывателям, обещая более высокий смысл существования человека, нежели удовлетворение своих материальных потребностей.
Ценности, на которые в основном ориентируют гламурно-глянцевые издания, зациклены на придании высокого смысла потребительству, личному успеху и гедонизму, приверженцы по преимуществу таких ценностей нередко бывают лишены социальной озабоченности.
Придание более высокого смысла истинам эпоса и пуран, нежели эмпирической реальности, имеет своим последствием то, что мир каждого фильма воспринимается не с точки зрения реалистичности, но как имеющий трансцендентальный смысл, который он должен транслировать.
В самом деле, «Я», это непосредственное самосознание, прежде всего само проявляется отчасти как нечто непосредственное, отчасти как нечто в гораздо более высоком смысле известное, чем какое-либо иное представление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий смысл»

  • Впоследствии понял я высокий смысл этих простых слов, которые успокоивают всякое волненье, усмиряют всякий человеческий ропот и под благодатною силою которых до сих пор живет православная Русь. Ясно и тихо становится на душе человека, с верою сказавшего и с верою услыхавшего их.
  • «Как весело, как приятно гулять одному! — думал он, — пойти — куда хочется, остановиться, прочитать вывеску, заглянуть в окно магазина, зайти туда, сюда… очень, очень хорошо! Свобода — великое благо! Да! именно: свобода в обширном, высоком смысле значит — гулять одному!»
  • Все в жизни недаром, и все имеет высокий смысл; недаром вы нашли меня на моем чердаке; мало ли учителей в Москве, — почему именно меня?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «высокий смысл»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я