Карта словосочетания «высокий монах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий монах»

Вдруг неизвестно откуда, словно посланный свыше, в реку бросился высокий монах в одежде доминиканца, и с невероятной силой охватив лошадь за голову, отбросил её назад, и после короткой борьбы принудил остановиться.
Когда я бродил среди могил, ко мне подошёл высокий монах и пригласил заглянуть в монастырские покои.
В дверь громко постучали, и на пороге кельи показался высокий монах средних лет в пропылённой и порванной в двух-трёх местах рясе.
Но вот дверь снова открылась, и аббатиса вошла в сопровождении высокого монаха, облачённого в белую рясу доминиканцев.
Стоя она оказалась пальца на два выше монаха, худая и узкокостная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шютте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В боку микроавтобуса отъехала дверца, на тротуар вышел высокий монах в чёрном, с крестом в форме меча на толстой золотой цепи.
Это был высокий монах лет тридцати трех-тридцати пяти в строгой тёмной одежде, с открытым приветливым лицом и внимательными серьёзными глазами.
Рядом со мной стоял высокий монах, капюшон его сутаны почти закрывал бледное, но волевое лицо.
В ней стоя грёб худощавый и высокий монах в шапочке.
Около входа в приёмную делегацию остановил высокий монах с обритым черепом и весьма неприятным лицом.
– Сколько же тебе лет и кто ты? – вдруг поинтересовался высокий монах.
Несмотря на то что оба сразу так же взмыли вверх последовав моему примеру, одно из лезвий пропороло щеку высокому монаху.
В суеверном страхе я вскрикнул, но, подняв голову, увидел стоявшего передо мною высокого монаха.
– Нам было видение, – нарушил молчание высокий монах, – Вдруг сделалось светло и видимо далеко окрест, как если бы на землю снизошла благодать.
Аура человека была видна в тёмном помещении, чем был выше монах в своём духовном развитии, тем сведение было более отчётливым и читаемым.
– Когда я покидал церковь, то оставил его там, – произнёс высокий монах тихим, ровным и бесцветным голосом. Он говорил с сильным фламандским акцентом.
Почему-то потянуло пристально взглянуть на высокого монаха средних лет.
Рядом со мной стоял высокий монах, с сухощавым лицом, в одежде якобинского ордена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий монах»

  • Опять работает воевода, даже вспотел с непривычки, а присесть боится. Спасибо, пришел на выручку высокий рыжий монах и молча взял метелку. Воевода взглянул на него и сразу узнал вчерашнего ставленника, — издали страшный такой, а глаза добрые, как у младенца.
  • Лишь один из них, самый высокий, тощий, с густейшей бородою и не подобающим ни монаху, ни случаю громким, весёлым голосом, тот, который шёл впереди всех с большим, чёрным крестом в руках, как будто не имел лица: был он лысый, нос его расплылся по щекам, и кроме двух чёрненьких ямок между лысиной и бородой у него на месте лица ничего не значилось.
  • Черный высокий столб, похожий на вихрь или смерч, показался на том берегу бухты. Он с страшною быстротой двигался через бухту по направлению к гостинице, становясь все меньше и темнее, и Коврин едва успел посторониться, чтобы дать дорогу… Монах с непокрытою седою головой и с черными бровями, босой, скрестивши на груди руки, пронесся мимо и остановился среди комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «монах»

  • МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАХ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «монах»

МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи.

Все значения слова «монах»

Синонимы к словосочетанию «высокий монах»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «монах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я