Карта словосочетания «высокий звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий звук»

Они мчались над головами путешественников, не переставая пронзительно верещать, пока пожилой индеец с коротким копьём не издал с помощью свистка резкий высокий звук.
Наконец раздаётся высокий звук рога, возвещающий о конце сражения – он такой мирный, словно где-то неподалёку пастух созывает коров на пастбище.
Мы слышим высокий звук, когда колебания от высокого давления воздуха к низкому происходят очень быстро – с высокой частотой.
Это непонятный, очень высокий звук, такое тоненькое жужжание, и я, кажется, слышу его уже некоторое время, сам того не замечая.
Я боялась, что и забежав в школу, всё равно буду слышать монотонный высокий звук, от которого у меня холодели кончики пальцев и замирало внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толсторожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От яркого лимонно-желтого глазу через некоторое время больно, как уху от высокого звука трубы.
Девочки остановились. Слабый высокий звук послышался вновь, но на этот раз он сопровождался всплесками.
Мы уже знаем, что на двенадцатом ладу любой из струн находится звук на октава выше звука открытой струны соответственно.
Значит, высшие гармоники высоких звуков просто не воспринимаются.
Женщина нажала кнопку, и рука издала высокий звук.
Тишину разорвал протяжный высокий звук охотничьего рожка.
Чем сильнее натянуты складки, тем выше звук голоса.
Высота их меняется за счёт изменения объёма ротовой полости: уменьшая его, получаем высокие звуки, и наоборот.
От пяток до макушки пронзила разрядом тока острая боль, смычок сорвался пронзительным высоким звуком – не фальшивой нотой, криком.
Она услышала шум, доносившийся из кирпичной печи, странный высокий звук, словно его издавало задыхающееся животное или собирался заплакать ребёнок.
Чистый высокий звук прорезал тишину, прокатился над рощей, а собравшиеся вокруг пруда животные встрепенулись, широко распахнули глаза и начали принюхиваться.
Лишь однажды я слышала высокий звук мотора их машины вдалеке, на том берегу реки.
И в голове после самолёта осталась страшная пустота, тупое и противным высоким звуком гудящее пространство.
Не выдержав высокого звука, стражник, который ещё недавно разговаривал со своей бабулей, отвесил товарищу звонкую пощёчину.
Красные вспышки сигнальных ракет осветили лёд над рекой. Рация издала неприятный высокий звук. Глушат, что ли?
Но не можем так же, как не можем услышать ультразвук, любой слишком высокий звук.
До меня донёсся отвратительно высокий звук сирены.
Неожиданно, откуда-то сзади, донёсся короткий высокий звук, но обернуться я не успела.
Опять вдалеке возник и стал разрастаться какой-то высокий звук.
– Бери выше звук! – изо всех сил кричал он.
– Ну, почему же, смотрите, – девочка издала красивый высокий звук. Цветы мгновенно увяли.
Мощный высокий звук болью пронзил перепонки рыбаков.
Меня сковал страх, и я уже был готов развернуться и подняться обратно на четвёртый этаж, как вдруг услышал парой этажей выше звук распахнувшейся двери, а вслед за этим шлёпанье босых ног (или рук?) по мокрому от крови полу и звук волочащегося тела.
Потом издал мерзкий высокий звук, и вся компания, подскочив и помахивая увесистыми попами, скрылась в камнях.
Чистый высокий звук пронёсся над лесом.
В его лае я уловил высокие звуки, а их частота указывала на степень возбуждения или даже… «срочности».
А минутой спустя, перед глазами женщины и впрямь появились, замелькав, картинки, а в наушниках послышался высокий звук, иногда сопровождаемый звучанием струны гуслей.
Но машина упрямо давила на дерево. Скорбный высокий звук разнёсся над лесом. Словно лопнула живая струна. Водитель дёрнул за рычаг, останавливая бульдозер.
И не успел ещё затеряться за ближним пригорком в холодном предрассветном воздухе издалека слышный высокий звук трубы, как уже с четырёх концов деревни почти разом раздаётся эта знакомая и давно ожидаемая команда: «Седлай!» – и солдатики вмиг засуетились.
Раздался тонкий высокий звук.
Это свидетельствует о том, что при фонации высоких звуков не бывает полного прерывания воздушного потока.
Раздался длинный высокий звук, переходящий в невыносимую для уха частоту, и резко оборвался – связь установилась.
Кратковременный электрический разряд, сопровождаемый свойственным негромким высоким звуком, пробежался по телу цели, и цель потеряла сознание.
При понижении напряжения ещё на полвольта послышался еле уловимый высокий звук, напоминающий свист закипающего чайника.
Приятный высокий звук поплыл по воздуху.
Красивые губы приоткрылись, из горла девушки вырвался высокий звук, постепенно нарастая, голос пронзил помещение.
Тонкий высокий звук возник где-то, пропал.
Были предприняты суматошные попытки оживить его с помощью искусственного дыхания и укола непосредственно в грудную клетку и, наконец, с помощью аппарата, издававшего высокий звук и состоящего из двух чёрных колпаков с протянутыми от них толстыми проводами.
Кроме того, очень высокие звуки могут вызвать неприятное давление в барабанных перепонках, бывает, что кровь начинает волнами приливать к вискам.
Хотя и они вряд ли при этом насвистывают так, что высокий звук эхом летит по пустынным этажам как дым над водой.
В то же время я слышал из другого динамика ровный высокий звук – акустическую форму электронного измерения скорости ракеты, – который возрастал от низкого гула до пронзительного писка, чётко фиксируя работу двигателя.
Маленькие дети предпочитают высокие звуки низким, это легко проверить, ориентируясь на мимику малыша.
Уже было решил пройти мимо, но вдруг у меня что-то кольнуло в середине грудины, и одновременно с этим я услышал замысловатый высокий звук, будто пищание комара, только нежнее.
Но прежде чем молоточек и наковальня вступили в игру и усилили высокие звуки в воздухе, должно было пройти ещё какое-то время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий звук»

  • Внезапно, вместе с чувством тоски и потери дыхания, им овладели тошнота и слабость. Все позеленело в его глазах, потом стало темнеть и проваливаться в глубокую черную пропасть. В его мозгу резким, высоким звуком — точно там лопнула тонкая струна — кто-то явственно и раздельно крикнул: бу-ме-ранг! Потом все исчезло: и мысль, и сознание, и боль, и тоска. И это случилось так же просто и быстро, как если бы кто дунул на свечу, горевшую в темной комнате, и погасил ее…
  • Анализуя свое чувство и сравнивая его с прежними, она ясно видела, что не была бы влюблена в Комисарова, если б он не спас жизни Государя, не была бы влюблена в Ристич-Куджицкого, если бы не было Славянского вопроса, но что Каренина она любила за него самого, за его высокую непонятую душу, за милый для нее тонкий звук его голоса с его протяжными интонациями, за его усталый взгляд, за его характер и мягкие белые руки с напухшими жилами.
  • Подрезаемая с сочным звуком и пряно пахнущая трава ложилась высокими рядами. Теснившиеся по коротким рядам косцы со всех сторон, побрякивая брусницами и звуча то столкнувшимися косами, то свистом бруска по оттачиваемой косе, то веселыми криками, подгоняли друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «высокий звук»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я