Предложения со словосочетанием «высокие ступени»

Не следует думать, что эта древняя религия была похожа на те религии, которые возникли на более высоких ступенях развития цивилизации.
Казалось бы, вместе с переходом на более высокую ступень развития должны расти продажи.
Православная церковь считает, что пророческие сны, как правило, приходят к тем, кто стоит на очень высокой ступени духовного развития.
Представители этой профессии стояли на достаточно высокой ступени социальной лестницы.
– Я никогда не забуду ваших слов о том, что люди, не более меня способные, достигли высоких ступеней общественной лестницы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всползать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ученик оказывался в состоянии контролировать негативные импульсы и благодаря неустанному самоконтролю игнорировать их – он побеждал и вступал благодаря этому на более высокую ступень духовного развития.
Слева, с правой боковой стороны дома находится низкий вход в светлые сени-веранду, где, замирая от радостного ожидания встречи, нужно подняться на три высокие ступени, чтобы оказаться на уровне пола.
Школы соревновались за внимание влиятельных покровителей, а монахи высоких ступеней посвящения всё активнее пытались вмешиваться в придворные дела.
Целенаправленный поворот глаз включён в перцептогенез выражения лица в качестве исполнительного звена – своеобразного триггера, который переводит складывающийся образ на более высокую ступень организации.
На более высокой ступени познания предмет описывается как часть некоторого целого, закону существования которого он подчиняется.
Его недовольство усугублялось убеждённостью в том, что ему давно пора было бы занимать более высокую ступень карьерной лестницы.
Хочется также отметить поставленную на высокую ступень мастерства науку восточного массажа, а также прочих процедур, придающих телу гибкость и красоту.
У него была подлинно солдатская душа, благодаря которой сама жизнь выдвинула его на высокие ступени военной иерархии.
На сравнительно высокой ступени развития возникают эсхатологические мифы, представляющие собой рассказы-пророчества о конце света.
Это значит, что в самой природе живого и жизнеспособного организма заключена необходимость самостоятельной силы реакции, то есть необходимость осуществления известных процессов, которая на более высоких ступенях эволюции отчётливо находит своё выражение в наличии внешне наблюдаемой активности, которая не является реактивной, то есть отвечающей на тот или иной стимул.
Необходимо признать тот факт, что имеющейся у нас энергии едва хватает на поддержание жизни тела, поэтому единственная возможность эволюции до более высоких ступеней совершенства – это сублимация плотной энергии в более тонкую.
Тот же, кто достигает в этих науках столь высоких ступеней, что уже способен учить других, часто хуже своих слуг умеет справляться с повседневными житейскими проблемами.
Эту-то пищевую цепочку – зависимость простых людей в их повседневных нуждах от платы (порой добровольной) алчным государственным чиновникам и дальнейшие выплаты последних представителям более высоких ступеней иерархии (возможно, ещё более корыстным) – позже пытались разорвать советские революционеры.
Для геттингенских семей, стоящих на достаточно высоких ступенях социальной лестницы, уже установилась традиция принимать студентов в качестве «платящих гостей».
Всё там было немножко не так, как хотелось бы: окна неправильного размера, слишком широкая дверь, слишком высокие ступени, и в целом у дома было хмурое выражение.
К тому же скептический дух, рождённый более высокой ступенью цивилизации, заставляет расставаться со старинными порядками компаньонажа, хотя, быть может, и преждевременно; ибо не существует ещё братского союза, объединяющего всех рабочих, который способен был бы заменить собой эти отдельные общества.
Может быть, всё дело в том, что я был и остаюсь равнодушным к тому, высоко ли оценивают меня как писателя, тем более что, в отличие от многих других, я не придаю столь большого значения тому, что отвлечённо именуется литературной славой – или, по крайней мере, той формой популярности, которая выпала на мою долю, ибо хотя было бы худшим видом лицемерия отрицать, что мой успех на поприще, куда я вступил в значительной мере случайно, тешит моё тщеславие, тем не менее я далёк от мысли, что сочинитель романов бытовых или героических занимает столь уж высокую ступень в литературной иерархии.
Любое общество стремится к тому, чтобы дети в воспитании и развитии достигали более высокой ступени культурного и духовного совершенства, чем их родители.
Курс «Управление изменениями» относится к одной из высоких ступеней обучения менеджеров.
Более высокая ступень образования («книжное учение») была доступна только для знати.
Статусная функция важна, прежде всего, для самих работников, на уровне их притязаний на зарплату, которую имеют работники соответствующих профессий в других фирмах, и ориентация персонала на более высокую ступень материального благополучия.
Разделив и разграничив их по возможности в таком естественном порядке ради дидактического изложения, мы достигли в то же время того, что получился непрерывный ряд, где мимолётные цвета связаны с временными, а последние, в свою очередь, с постоянными, и таким образом вначале так тщательно проведённые разграничения оказались вновь упразднёнными для более высокой ступени созерцания.
Он ловко преодолел высокие ступени крыльца и оказался на лужайке перед домом.
Благодаря искусству и науке мы достигли высокой ступени культуры.
С неровной мостовой несколько высоких ступеней поднимались к дверям старой церкви.
Вход в склеп, как я помнил, закрывала тяжёлая дверь с частой кованой решёткой, от которой вели высокие ступени – вниз, где я, по всей видимости, и находился.
Повысить энергетический потенциал и перейти на более высокие ступени сознания помогает именно нейромедитация.
Дело в том, что многие свидетели и обвиняемые по этому делу выводят нас на чиновников, которые по своему статусу находятся на более высокой ступени власти, чем заместитель министра.
Как можно справляться с задачами, находящимися на более высоких ступенях иерархической пирамиды, если не понимаешь связи между ними?
И на более высокой ступени может отвергаться и отрицаться то, что почиталось истиной на нижних.
Как это часто бывает при становлении характера человека, вышедшего из низов и поднявшегося до высоких ступеней общества, в начале жизни его лихорадочное рвение вступило в союз со счастливым случаем.
Это основная стратегия взаимодействия с людьми, занимающими высокие ступени в иерархии нашего общества, – они с ходу пресекают воздействие на своё подсознание.
Метров через десять тоннель резко повернул влево, сразу за поворотом пошли узкие и высокие ступени вниз, на такую ступень было очень тяжело ставить ногу, потому пришлось приспосабливаться спускаться боком.
Существенна здесь, сама по себе, не более или менее высокая ступень развития тех общественных антагонизмов, которые вытекают из единственных законов капиталистического производства.
Он висел шагах в двадцати от отряда спасателей и в пяти выше ступеней, на которых они стояли, но никто не любовался на его сияние.
Факелы осветили ровный ряд высоких ступеней, уходивших вверх и скрывавшихся за поворотом.
Все те герои, которые якобы добивались такой чести, пребывали на высоких ступенях просвещения и получали ключи соответствующие.
Я вижу деревни и города, обнаруживающие довольно высокую ступень цивилизации, и тут есть какие-то разукрашенные здания, которые я принимаю за храмы.
А святые, достигшие высоких ступеней нравственного совершенства, одно «приражение» страсти переживали как мученичество.
Потоку с набережной не удалось преодолеть высокие ступени парадной, но вода просочилась из-под земли, сдвинув тяжёлые крышки люков, и принялась заполнять пространство внутри дома.
Тех, которые некогда были его сильными и энергичными соседями, в прошлом стоящими на более высокой ступени общественного развития.
Совершенно своеобразную группу моллюсков составляют головоногие — осьминоги, кальмары и каракатицы, достигшие наиболее высокой ступени организации по сравнению со всеми другими мягкотелыми.
Мы желаем, чтобы наука подняла человеческий разум на более высокие ступени знания, чтобы искусство осенило сердца людей более благородными чувствами, чтобы религия и философия пробудили идеалы справедливости и милосердия в сознании людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие ступени»

  • Быть может, он для блага мира // Иль хоть для славы был рожден; // Его умолкнувшая лира // Гремучий, непрерывный звон // В веках поднять могла. Поэта, // Быть может, на ступенях света // Ждала высокая ступень. // Его страдальческая тень, // Быть может, унесла с собою // Святую тайну, и для нас // Погиб животворящий глас, // И за могильною чертою // К ней не домчится гимн времен, // Благословение племен.
  • — Да, — сказал он, — это один из последних могикан: истинный, цельный, но ненужный более художник. Искусство сходит с этих высоких ступеней в людскую толпу, то есть в жизнь. Так и надо! Что он проповедует: это изувер!
  • Но на высоких ступенях исторического развития вся материальная жизнь роковым образом перестает быть священной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Синонимы к словосочетанию «высокие ступени»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «ступень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я