Предложения со словосочетанием «высокие сановники»

Давно ли высокие сановники государства дожидались княжеского выхода со страхом и трепетом и сгибались перед князем, чуть не целовали полы его кафтана – да и целовали-таки.
По обе стороны аллеи сфинксов, соединявшей две окружные стены, а также вдоль берега реки были выстроены дворцы и здания, принадлежавшие высоким сановникам.
Во всяком случае, и самый ничтожный из граждан участвовал в избрании высоких сановников и мог себе сказать, что у него для защиты от этих сановников есть свой сословный сановник, трибун его общины.
Никто из них не был каким-то высоким сановником, но все как один были наглыми, высокомерными и считали себя вправе если не в открытую хамить, то делать то же самое завуалированно.
Какая причина привела столь высокого сановника в этот проклятый край.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керамогранит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подданных больше нет… страна вращается, как гончарный круг: высокие сановники голодают, а горожане вынуждены сидеть у мельницы, знатные дамы ходят в лохмотьях, они голодают и не смеют говорить…
Было бы превосходно, если б я мог получить приглашение к какому-нибудь высокому сановнику.
На деле же королевством правит высокий сановник – майордом, а изначально – обычный домоправитель.
Следом несли три паланкина. Наконец, офицер с двумя саблями нёс закрытый зонт, обозначающий присутствие высокого сановника.
На первом этаже размещались те, кого сейчас можно было бы назвать главными двигателями власти и правительства, – высший гражданский и уголовный суды и специальный трибунал, который судил высоких сановников, обвинённых в преступлениях или серьёзных проступках, таких, как супружеская неверность.
Все в нем – начиная от почерневшей от загара кожи и заканчивая коротко стриженными волосами – резко контрастировало с внешним видом обычного высокого сановника при императорском дворе.
То, что произошло сейчас, высокий сановник расценил как справедливую кару для сластолюбивого и жестокого правителя.
Толпа расступилась пред служителями, вооружёнными связками розог, и почтительно дала место высокому сановнику, облечённому в тогу с пурпурною оторочкою.
Центральная стена закрыта тяжёлой и тёмной портьерой с массивными кистями, которой обычно закрывают портреты высоких сановников, сошедших со своих государственных пьедесталов.
Ниже шаньюя стояли «два высоких сановника, цари ту-ки, то есть мудрые цари правой и левой сторон»; китайская транскрипция «ту-ки» соотносится со словом «догри» – прямой, верный.
Рядом с ним находились несколько высоких сановников, в числе которых был главный жрец.
В детстве её окружали высокие сановники и мудрые жрецы.
За герцогом и герцогиней шли высокие сановники.
Нажитые им земли и лавки они обычно дарили высоким сановникам в обмен на покровительство и право управления подарком.
Полковник был сынком какого-то высокого сановника из столицы и раньше служил в столичном же гарнизоне, но за пьянство и азартные игры его сослали в этот медвежий угол.
Во время этой конфиденциальной беседы выяснилось для меня, что я был рекомендован жене высокого сановника (и скольким ещё лицам – одному богу известно!) как существо исключительно одарённое – счастливая находка для фирмы! – как один из тех людей, которых вам не всякий день приходится встречать.
Один убил человека, другой украл деньги, третий оскорбил богов или обидел высоких сановников, а потому был послан на стену, в это убежище от позора и страха.
Им прислуживали высокие сановники, подававшие кушанья на золотых блюдах.
Нам и другим отпрыскам высоких сановников разрешалось играть с ними в детские игры, но нельзя было дружить с детьми простых горожан.
Приглашали на церемонию высоких сановников.
– Носилки для главнокомандующего и его гостя. Нельзя таким высоким сановникам пачкать ноги о мостовую.
Шестерым, из оставшихся десяти, не интересно ничего, кроме их положения высоких сановников.
Вроде бы и мелочь, но если учесть, что не так давно придворным просто не было необходимости знать его и нередко высокие сановники, прожив в стране десятки лет, не могли объясняться по русски…
Так порой ходят супруги высоких сановников, будто цепляя на шлейф своего эго все регалии мужей, всё их высочайшие благодарности и милостивые взгляды покровителей и высоких особ.

Ассоциации к слову «сановник»

Все ассоциации к слову САНОВНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие сановники»

  • — Не мне, последнему из граждан нижегородских, — отвечал Минин, — быть судьею между именитых бояр и воевод; довольно и того, что вы не погнушались допустить меня, простого человека, в ваш боярский совет и дозволили говорить наряду с вами, высокими сановниками царства Русского. Нет, бояре! пусть посредником в споре нашем будет равный с вами родом и саном знаменитым, пусть решит, идти ли нам к Москве или нет, посланник и друг пана Гонсевского.
  • Проситель после долгих околичностей докладывал, что вся его просьба, от которой зависит его счастие, счастие его детей и жены, состоит в том, чтобы его превосходительство изволило откушать у него завтра или отужинать сегодня; он так трогательно просил, что ни один высокий сановник не мог противустоять и давал ему слово.
  • Шествие замыкается самим генералом Голубовицким, одетым в вицмундирный фрак и идущим, как прилично высокому губернскому сановнику, с заложенными за спину руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «сановник»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «сановник»

САНО́ВНИК, -а, м. 1. Лицо, имеющее высокий чин, сан в дореволюционной России.

Все значения слова «сановник»

Синонимы к словосочетанию «высокие сановники»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «сановник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я