Предложения со словосочетанием «высокопоставленные сановники»

Самые привилегированные из них – курьезии – не только обладали значительной властью, но и были гораздо богаче высокопоставленных сановников.
О взглядах высокопоставленных сановников порой ходили разные слухи.
Причём каждый год главным должностным лицом государства назначался новый высокопоставленный сановник из данного круга избранных.
Сама понимаешь, с одной стороны, нужно науку продвигать, с другой – лечить высокопоставленных сановников и их жён.
По информации от сообщившего о нём зомби, ранее высокопоставленного сановника при дворе местного короля, он давал щедрые награды как в плане опыта, так и в виде трофеев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Унылое пребывание на яхте не могли скрасить ни беседы с братом, ни обсуждение с сопровождавшими его высокопоставленными сановниками деталей предстоящих встреч на датской земле, ни шахматы или чтение книг.
Один читает священные писания, другой переводит их на тибетский, а высокопоставленный сановник исправляет перевод.
По обвинению в государственной измене были заточены пожизненно или казнены пять высокопоставленных сановников, командующий королевской гвардией и сошки поменьше.
Когда приглашение исходило от столь высокопоставленного сановника, противится не следовало.
Входя к нему, все были обязаны простираться перед ним ниц и оставаться в таком положении, пока владыка не прикажет им подняться; и высокопоставленные сановники государства, если их приговаривали к казни, получали привилегию совершить самоубийство и таким образом спасти себя от позора смерти от рук палача.
Следом за императором колена преклоняли два престарелых высокопоставленных сановника.
Интересную и вместе с тем страшную картину представляла жизнь высокопоставленных сановников и придворной толпы в начале и середине прошлого столетия.
Нельзя забывать, что он значился очень высокопоставленным сановником, чуть ли не наследником престола.
Испуг отдельных высокопоставленных сановников перед необходимостью перемен привёл к тому, что на долгие годы не удалось дать ответ на роковой вопрос, как и чем положить конец посягательствам шайки злодеев на жизнь русского царя, на жизнь русского народа.
Неудивительно – поручения от короля и высокопоставленных сановников дёргали его во все стороны, не давали отдохнуть и сосредоточиться на себе, собственных нуждах.
Или, к примеру, если поздно вечером позовут государевы родственники либо высокопоставленные сановники придворных музыкантов, те, каждый со своим инструментом, подобострастно подбегают быстрыми шажками и располагаются на деревянном помосте.
Ирон уже различал наверху высоты отдельные фигурки в пурпурных мантиях парфянских вельмож, предвкушая захватить какого-нибудь высокопоставленного сановника, когда вдруг из-за холма выскочил резервный конный отряд неприятеля.
Один высокопоставленный сановник называл себя тем, кто стоит «над тайной дворца при допросе скрытного сердцем», «узнающим мужа по высказанному им», тем, «кому утроба обнажала то, что в ней», и т. д.
Все наиболее высокопоставленные сановники принадлежат к ней.
Договорить он не успел. Самолёт тряхнуло, и несколько высокопоставленных сановников вывалились из своих кресел. Президент, однако, усидел.
Выглядело всё это, если бы кто-то мог видеть сейчас инженера, как испытание нового специального изобретения, призванного заменить банальное уже подслушивание кабинетов и телефонов высокопоставленных сановников.
Поскольку надёжность судна из-за сверхскоростей хромала, то неисправный блок можно было отстрелить ещё до катастрофы, и гибели высокопоставленного сановника удастся избежать.
В отсутствие высокопоставленных сановников можно было бесчинствовать безнаказанно.
Общественное мнение окончательно утвердилось во мнении, что «О-ператор», с этимологической точки зрения, приходится двоюродным братом «Им-ператору» и что это, должно быть, какой-нибудь высокопоставленный сановник, связанный с императорской семьёй.
Обычный кабинет высокопоставленного сановника
О чём разговаривали двое высокопоставленных сановников военного ведомства, осталось тайной, а через неделю была издана секретная директива о подготовке военной операции, получившей кодовое название «Небесный суд».
Во всяком случае, слабоватые для того, чтобы судить довольно высокопоставленного сановника.
– Это как же надо было править страной, что в заговоре против тебя приняли участие даже римские высокопоставленные сановники, которые содействовали твоему воцарению!
Нет, вряд ли, обвинять столь высокопоставленного сановника в сговоре ему не позволят.

Ассоциации к слову «высокопоставленный»

Все ассоциации к слову ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Ассоциации к слову «сановник»

Все ассоциации к слову САНОВНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокопоставленные сановники»

  • — Ну, вот он и является к князю, и говорит ему: Ваше сиятельство, говорит, вы в таком сане и в таком звании, говорит, что вам стоит облегчить мою участь? Вы, говорит, не можете не уважать чистоту моих убеждений! И разве можно, говорит, в наше время преследовать за убеждения? И что ж, вы думаете, сделал князь, этот образованный, высокопоставленный сановник?
  • В курорт прибыл какой-то вновь определенный принц, и некоторый русский сановник, приводивший в это время в порядок свои легкие, счел долгом почтить высокопоставленного гостя обедом.
  • Это же самое, кажется, могли сделать в подобном возмутительном случае и высокопоставленные государственные сановники, основавшие институт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокопоставленный»

  • ВЫСОКОПОСТА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокое общественное или служебное положение. Высокопоставленные лица. Высокопоставленная особа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Значение слова «сановник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокопоставленный»

ВЫСОКОПОСТА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокое общественное или служебное положение. Высокопоставленные лица. Высокопоставленная особа.

Все значения слова «высокопоставленный»

Значение слова «сановник»

САНО́ВНИК, -а, м. 1. Лицо, имеющее высокий чин, сан в дореволюционной России.

Все значения слова «сановник»

Синонимы к словосочетанию «высокопоставленные сановники»

Ассоциации к слову «высокопоставленный»

Ассоциации к слову «сановник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я