Предложения со словосочетанием «высокая певческая форманта»

Таким образом, мы слышим не тот звук, который родился в голосовой щели, а звук, прошедший систему резонаторов, усилившийся в областях низкой и высокой певческих формант.
Если надгортанник полностью поднят, то полость гортани слишком большая, в ней усиливаются обертоны других частот, не являющихся частотами высокой певческой форманты.
Если надгортанник слишком сильно наклонен, то, соответственно, область гортани слишком маленькая и так же не способна резонировать на группу обертонов высокой певческой форманты.
Для этого записывали голоса солистов театра до спектакля и после выступления и анализировали, как изменяется сила голоса, высокая певческая форманта, вибрато, что происходит с артериальным давлением.
Размеры, форма и резонанс данной области сохраняются на всех гласных и на всём диапазоне, что позволяет обертонам голоса усилиться в этом резонаторе, таким образом, формируется высокая певческая форманта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отписной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если искусственно с помощью компьютерной программы заглушить все остальные обертоны вместе с основным тоном и оставить только высокую певческую форманту, то по качеству звучания она действительно будет напоминать свист.
Выяснилось также, что высокая певческая форманта располагается в спектре голоса в области наибольшей чувствительности нашего слуха, ок.
Причём каждая из этих частей голосового тракта резонирует со своей резонансной частотой в зависимости от своих размеров и формы, начиная от высокой певческой форманты, образующейся в полости гортани, до низкой певческой форманты, образующейся, согласно исследованиям, одновременно в двух резонаторах (т. е. имеющей двурезонансное происхождение) – в трахеобронхеальном и ротоглоточном.
Далее эти обертоны усиливаются в надсвязочной области (при условии идеального наклона надгортанника), происходит усиление высокой певческой форманты (накопление её энергии за счёт суммирования резонансных отражений), затем интенсивный звук выводится по ротоглоточному каналу в наружное пространство.
Возникновению высокой певческой форманты обязаны резонаторы: надсвязочная полость в гортани человека и, частично, устье рта.
Важный практический выводиз этих исследований – это необходимость для певца свободной и широкой глотки, так как сужение её в нижней части сожмёт окологортанные грушевидные пазухи-резонаторы и выключит их из участия в образовании высокой певческой форманты.
Высокая певческая форманта– это группа обертонов, являющаяся усиленной высокочастотной областью (в спектре голоса профессионального певца).
Наши опыты по удалению (отфильтровыванию) высокой певческой форманты из голоса певца (с помощью электроакустических фильтров) показали, что голос без форманты теряет полётность.
Певец-практик редко задумывается о роли, например, черпаловидного хряща в звучании своего голоса и, теоретически понимая важность присутствия в тембре голоса высокой певческой форманты (ВПФ), вряд ли будет на практике вычислять частоту её звучания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая певческая форманта»

  • Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один, забросивши вверх голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как будто за это получал бог знает какое жалованье; другой отхватывал наскоро, как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно молодого щенка, и все это, наконец, повершал бас, может быть, старик, наделенный дюжею собачьей натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас, когда концерт в полном разливе: тенора поднимаются на цыпочки от сильного желания вывести высокую ноту, и все, что ни есть, порывается кверху, закидывая голову, а он один, засунувши небритый подбородок в галстук, присев и опустившись почти до земли, пропускает оттуда свою ноту, от которой трясутся и дребезжат стекла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «певческий»

Значение слова «форманта»

  • ФОРМА́НТА, -ы, ж. Лингв. Акустическая характеристика звука речи (преимущественно гласного), связанная с уровнем частоты голосового тона и образующая тембр звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАНТА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «певческий»

ПЕ́ВЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к певчий (в 3 знач.). Певческие репетиции. Певческая капелла.

Все значения слова «певческий»

Значение слова «форманта»

ФОРМА́НТА, -ы, ж. Лингв. Акустическая характеристика звука речи (преимущественно гласного), связанная с уровнем частоты голосового тона и образующая тембр звука.

Все значения слова «форманта»

Синонимы к словосочетанию «высокая певческая форманта»

Ассоциации к слову «высокий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я