Карта словосочетания «высокая ножка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая ножка»

Всё пространство вдоль стен занимали многочисленные тёмные резные шкафчики на тонких высоких ножках.
Затем он подошёл к очагу, отодвинул висевший на цепи большой котёл и пододвинул к огню маленький котелок, а сам уселся на круглый табурет с тремя высокими ножками и раздул яркое пламя.
Или же можно сделать у сушилки высокие ножки и прогревать её на пропановой горелке.
Кровать на достаточно высоких ножках стояла прямо у двери, соответственно, чтобы заметить лежащий на полу компьютер и вытащить его, не нужно было даже входить внутрь – достаточно было протянуть руку сквозь приоткрытую створку.
Солнце скрылось за притихший сад, покинуло пустой зал, пустую гостиную, где оно радостно блистало весь день: теперь только последний луч одиноко краснеет в углу на паркете, меж высоких ножек какого-то старинного столика, – и, Боже, как мучительна его безмолвная и печальная прелесть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я растягиваюсь на кровати – это красивое ложе с балдахином, на четырёх высоких ножках, со стёганым покрывалом в тёмных тонах.
Ванная стояла на очень высоких ножках, была неглубокой, но это уже определённо прогресс.
Далее следовали длинные каменные постройки и маленькие, на высоких ножках домики.
Вместо высокой ножки бокал держали три человека в балахонах.
Удилище лишь было подвергнуто небольшой доработке: на второе и третье снизу колена поставлены кольца на более высоких ножках: так, чтобы на сдвинутом удилище три нижних кольца располагались соосно.
Да надо сказать я её тогда и не особенно слушал. Сидел, вращал пальцами высокую ножку фужера с пурпурным вином. Думал о чём-то…
– А вон твоя мама идёт, на двух высоких ножках, лети к ней!
Тогда предположим, что решётка состояла из вертикальных полос меди, что она стояла на поверхности жертвенника на многих достаточно высоких ножках и позволяла разделить огонь, горящий под решёткой, и туши жертвенных животных, укладываемых на решётку.
Такие же узоры украшали высокие ножки.
Рама кровати покоилась на четырёх резных высоких ножках, перины были огромные, шёлковые, воздушные; именно они давали ощущение дивного плавания по спокойной воде; над постелью висел малиновый полог, защищавший от сквозняков.
Большие ромашки на высоких ножках ласково окружили их тела, образуя овал тайного личного пространства.
Кусты и цветы на высоких ножках больше не мешали смотреть ей на это торжественное августовское небо.
Нетерпеливо переступавшие на высоких ножках девушки были похожи на молодых весёлых лошадок, лишь на время сбившихся в игривое стадо, готовых в любую минуту разбежаться, рассыпаться в разные стороны.
По пути она заглянула в хрустальную на высокой ножке чашечку, которая стояла возле её цветника – молоко в ней, оставленное на ночь, было не выпито.
Две старинные лампы на высоких ножках примыкали к дивану сзади и создавали дополнительный свет при необходимости.
Арочные высокие ножки – ещё четыре гигантские дуги, связанные вверху вожжами – ивовыми прутьями.
Темноту разбавляли фонари, стоящие на высоких ножках стеклянные колбы, в которых горел свет.
Привычный стол на высоких ножках превратился в низкий, ниже колена, теперь больше напоминая скамейку.
Светильник на высокой ножке скудно освещал комнату, и интерьер тонул в тенях, поблёскивая позолоченной фурнитурой.
При этом боль может быть не только негативной (уже был опыт покупки дивана, но он развалился за два года из-за ненадёжных креплений), но и позитивной (одному клиенту важно, чтобы при покупке дивана была услуга сборки мебели, другому принципиально наличие у мебели высоких ножек, чтобы проехал робот-пылесос).
Жёлтый мягкий свет фонарей на высоких ножках придавал городу романтическое очарование.
Выбрал последнее и поскрёб лапкой отделяющую его от вкусных угощений высокую ножку, требовательно мяукая.
В стеклянной плоской чаше на высокой ножке томились маффины, и никто из детей не сомневался в том, что начинка у них была шоколадная.
На стульях с высокими ножками сидело три человека.
Оно перекатилось от одного улья к другому, а затем запрыгнуло на высокую ножку пчелиного домика и стало его раскачивать.
Через закрытые жалюзи не пробивался ни лунный свет, ни свет фонарей, и только минималистичный торшер на высокой ножке бросал жёлтое тусклое пятно на пол, разгоняя тьму.
В углу искрил круглый почтовый телепорт, похожий на маленькую шаровую молнию, подвешенную на две изогнутые высокие ножки, – как объяснила его спутница, небольшие посылки и письма проще и дешевле отправлять так.
Планета порождает разумные цветы, предсказывающие будущее, а дома местных жителей – это огромные грибы, растущие на толстых высоких ножках.
Перед девой на столе догорала очередная свеча, в бокале на высокой ножке поблёскивали глубоким рубином остатки вина.
Подойдя к чёрному стеклянному столу, я села в белое бархатное кресло, стоящее на чёрных высоких ножках, и опустила руки на глянцевую столешницу, напоминая смущённую первоклашку.
Витые, довольно высокие ножки кровати не позволяли кому бы то ни было спрятаться под ней.
Полдюжины великолепных фужеров из дымчатого хрусталя на высоких ножках подарила ему мать в день открытия фирмы «АРК».
Он увидел, как из чащи выбежал на нескладных высоких ножках лосёнок.
Коричневый стул на высоких ножках отодвинут и слегка развёрнут вбок.
После пятого или шестого произведения они с товарищем потащили какой-то необычный инструмент на высоких ножках ближе к дирижёру.
Мрамор небольшой круглой чаши на высокой ножке тепло поблёскивал под солнцем.
Следующий тамбур, проход между вагонами, и новый тамбур с красивой клубной пепельницей на высокой ножке встречает его.
– Теперь упражнение на ножки. Носок-каблук, носок-каблук. Выше, выше ножки поднимаем! Так, хорошо. Ковырялочка вправо. Носок-каблук!
Диван на круглых высоких ножках громоздился в углу.
Вдоль стен на высоких ножках чадили золотые масляные светильники.
Пёсик на тонком красивом поводке путался в ногах, дрожал высокими ножками и поглядывал на дождливое небо умными испуганными глазами.
На открытых местах ярко зеленели бархатные мхи, золотыми солнышками светились лютики, на высокой ножке колебались ромашки, в траве прятались колокольчики, другие цветы, над ними гудели пчёлы, шмели, порхали нарядные бабочки, ползали жучки, божьи коровки.
Другая тётка, помоложе и потоньше, выкатывает из кухни стол на трубчатых высоких ножках с колёсиками.
Стоявшие на высоких ножках неравной длины, больше всего они напоминали каких-то сказочных пауков.
Двумя пальцами она ухватила высокую ножку бокала и отпила глоток вина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая ножка»

  • Тут только, оглянувшись вокруг себя, он заметил, что они ехали прекрасною рощей; миловидная березовая ограда тянулась у них справа и слева. Между дерев мелькала белая каменная церковь. В конце улицы показался господин, шедший к ним навстречу, в картузе, с суковатой палкой в руке. Облизанный аглицкий пес на высоких ножках бежал перед ним.
  • Татарка наклонилась и подняла с земли оставленный медный светильник на тонкой высокой ножке, с висевшими вокруг ее на цепочках щипцами, шпилькой для поправления огня и гасильником.
  • Доктор ковырял какую-то копченую рыбешку, Вершинин с расстановкой смаковал чайный ликер из крошечной рюмочки на тонкой высокой ножке, Дымцевич покручивал усики, толкая локтем Буйко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «высокая ножка»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я