Предложения со словосочетанием «выражение сострадания»

Глаза её казались огромными на мертвенно-бледном лице, но если поначалу в них был виден один лишь ужас, то постепенно его сменило выражение сострадания.
Иногда слушать и молчать – это самое лучшее выражение сострадания к родным жертвы убийства.
На лице женщины появилось выражение сострадания.
Только во взаимосвязи со всей системой отношений можно узнать, означает ли ложь хвастовство или увёртку, является ли пожертвование выражением сострадания или мании величия, а соболезнование – выражением чувства общности или высокомерия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннигиляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него было тонкое лицо с тонкими чертами – тонкие рот и нос, и большие серо-зелёные глаза с глубоким выражением сострадания, это выражение было, как будто, застывшим в его глазах.
Оно является выражением сострадания и мудрости.
Старшая сестра с притворным выражением сострадания на лице наклонилась вперёд и взяла её руки в свои, хотя на самом деле ей ужасно хотелось придушить эту возмутительно красивую девчонку, не заслуживающую выпавшего ей счастья.
Рядом с ним уселись две отвратительные сущности с наигранным выражением сострадания на лице.
Никаких общепринятых ритуалов выражения сострадания не существует.
Уголки её губ скорбно опустились. Лицо приобрело выражение сострадания, в глазах мелькнули слёзы.
На лицах колумбийцев застыли выражения сострадания, злорадства и гаденького любопытства, словно они пришли проститься с телом всенародно любимого руководителя.
По его лицу пробежало выражение сострадания.
В её чёрных глазах промелькнуло выражение сострадания, но она быстро его подавила, даже как будто устыдилась этого непроизвольно обнаруженного чувства, и с усердием продолжала своё однообразное занятие.
На его лице появляется выражение сострадания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение сострадания»

  • — Это ужасно! Нет, это ужасно, ужасно! — вдруг заговорила Наташа и опять зарыдала. — Я умру, дожидаясь года: это нельзя, это ужасно. — Она взглянула в лицо своего жениха и увидала в нем выражение сострадания и недоумения.
  • Она задыхалась. Она, может быть, гораздо достойнее, искуснее и натуральнее хотела бы выразить свою мысль, но вышло слишком поспешно и слишком обнаженно. Много было молодой невыдержки, многое отзывалось лишь вчерашним раздражением, потребностью погордиться, это она почувствовала сама. Лицо ее как-то вдруг омрачилось, выражение глаз стало нехорошо. Алеша тотчас же заметил все это, и в сердце его шевельнулось сострадание. А тут как раз подбавил и брат Иван.
  • Сестры, с спокойными лицами и с выражением не того пустого женского болезненно-слезного сострадания, а деятельного практического участия, то там, то сям, шагая через раненых, с лекарством, с водой, бинтами, корпией, мелькали между окровавленными шинелями и рубахами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «сострадание»

  • СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТРАДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «сострадание»

СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека.

Все значения слова «сострадание»

Синонимы к словосочетанию «выражение сострадания»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «сострадание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я