Предложения со словосочетанием «выражение словами»

Замените эти выражения словами первоначальная инвестиция, первоначальная сумма, ежемесячная инвестиция и ежемесячная сумма.
Он ведёт себя таким образом, что суть его поучений становится ясной из действий, без необходимости выражения словами.
Но в то же время художественная критика ставила перед собой задачу вербализации того, что не поддаётся выражению словом.
Во второй части содержатся исторические и общественные формулы магического слова древности – глава обозначена буквой бет, символизирующей двойственность как выражение слова понимающего, это особая буква для гностицизма и оккультизма.
Церковное руководство охватывало практически все сферы жизнедеятельности воинских формирований – от выражения слов благодарности за ратные подвиги и одержанные победы до доведения знаменательных событий в жизни страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс выражения словами мыслей требует расхода большого количества личной силы.
Во-вторых, к границам разговорной литературной речи приблизились и иногда беспорядочно врываются в сферу литературного выражения слова и обороты областного или грубого просторечия ложитьвместо класть, обратновместо опять― обратно дождь пошёл; крайнийвместо последний; взадивместо сзади; заместовместо вместои так далее.
– О да, если бы я обладал поэтическим даром, мой язык показался бы нищим для выражения словами радостных переживаний, полученных здесь.
Таким образом, знание, поддающееся выражению словами и числами, – всего лишь верхушка айсберга всего знания; другими словами, мы знаем больше, чем можем сказать.
По сути, в выражении словом заключена не только вербальная характеристика, но и суть процесса в его активизации и продуцированности.
Это значит, что абстрактно-артикуляционная модель перестаёт действовать, как только она абстрагируется от реальногоязыкового становления, в значительной мере «привязанного» к относительно константным смыслам звукового или письменного выражения слов.
Я был рад, что мои стихи заинтересовали тебя и ты читала их с особым вниманием, уделяя и ставя точки над тем смыслом выражением слов, которые трогали твою душу.
Либеральная, гуманистическая мечта есть именно мечта, не случайно я закончил её краткое выражение словами «небо и звёзды».
Каждому, знакомому с элементарными понятиями из школьного курса психологии, хорошо известно, что любое чувство в принципе иррационально (хотя бы потому, что не подвергается адекватному выражению словами), а ум – это рациональная способность человека.
Если всякое говорение о божественном в этом смысле неизбежно риторично, то может не быть никакого inventio (лат. «изобретение»), которое уже не подверглось бы воздействию тропов от elocutio (лат. «образ выражения словами»); в качестве конституентов богословского говорения риторические тропы можно располагать на обоих уровнях, т. е. описывать их как inventioпутем elocutio (ср. 2.9.1 и 3.1.5).
Первое время доносчики пытались заменить запрещённое выражение словом «секрет».
Конечно, любая из реконструкций рассматриваемого рефрена грешит натяжками: выделенные из непонятного выражения слова сопоставляются с корнями гипотетического праязыка, воссозданного лингвистами в различающихся (пусть и ненамного) вариантах на основе нескольких живых и мёртвых языков…
Привычка к писательству, можно сказать, спасла меня, приучив к самодисциплине и к регулярному выражению словами всего пережитого за день.
Выражение словами очевидного они считали необходимым и выставляли блок, если не слышали хотя бы пары-тройки слов.
И напоследок бросив победный взгляд на её оголённую спину в свете, исходящем от догоравших свечей, произнёс с выражением слова древнего заклятья, заранее заученного для этого столь ответственного случая.
Каждый из них прекрасно понял, что произнесённые без выражения слова начальника службы охраны императора были обвинением в адрес одного из них.
Как только идёт хоть от кого-то, от чего-то, хоть сбоку нарушение потока, да, значит и выражения слов чистоты может быть нарушено.
Генетическая программа– способствовать вербальному выражению слов, мыслей, чего-то другого, а так же это источник инициации действия.
Были ли когда-то значки для выражения слов лично у моих предков?
Наша уникальная способность к саморефлексии, открытие метафоры, символа, аналогии и абстракции заодно с тем стремлением, что просто не поддаётся выражению словами, но столь присуще нашей природе – всё это может служить выражением жажды смысла.
Унылая учёность не способна передать живой трепет любви, её противоречивейшую сложность, её тайну – то таинственное, что не поддаётся выражению словами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение словами»

  • Она вспоминала его слова, выражение лица его, напоминающее покорную лягавую собаку, в первое время их связи.
  • Испуганный тем отчаянным выражением, с которым были сказаны эти слова, он вскочил и хотел бежать за нею, но, опомнившись, опять сел и, крепко сжав зубы, нахмурился. Эта неприличная, как он находил, угроза чего-то раздражила его. «Я пробовал всё, — подумал он, — остается одно — не обращать внимания», и он стал собираться ехать в город и опять к матери, от которой надо было получить подпись на доверенности.
  • Это было ему тем более неприятно, что по некоторым словам, которые он слышал, дожидаясь у двери кабинета, и в особенности по выражению лица отца и дяди он догадывался, что между ними должна была итти речь о матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «выбирать слова (или выражения)»

Значение словосочетания «крылатые слова (или выражения)»

Значение словосочетания «сильные слова (или выражения)»

  • Сильные слова (или выражения) — бранные, оскорбительные слова. Варвара Николаевна рассердилась и произнесла по моему адресу несколько слов настолько сильных, что уши мои налились кровью. М. Горький, Мои университеты. См. также сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СИЛЬНЫЕ СЛОВА (ИЛИ ВЫРАЖЕНИЯ)

Значение слова «выражение»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выбирать слова (или выражения)»

Выбирать слова (или выражения) — говорить осторожно, обдумывая, взвешивая каждое слово (чтобы не попасть впросак). См. также выбирать.

Все значения словосочетания «выбирать слова (или выражения)»

Значение словосочетания «крылатые слова (или выражения)»

Крылатые слова (или выражения) — меткие, образные слова или выражения 141 (цитаты, изречения и т. п.), ставшие устойчивыми и ходовыми. См. также крылатый.

Все значения словосочетания «крылатые слова (или выражения)»

Значение словосочетания «сильные слова (или выражения)»

Сильные слова (или выражения) — бранные, оскорбительные слова. Варвара Николаевна рассердилась и произнесла по моему адресу несколько слов настолько сильных, что уши мои налились кровью. М. Горький, Мои университеты. См. также сильный.

Все значения словосочетания «сильные слова (или выражения)»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «выражение»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я