Предложения со словосочетанием «выражение гордости»

Когда князь сражается и побеждает, то на лице появляется выражение гордости и сохраняется после войны, словно он продолжает побеждать всех домашних и подданных.
– А у нас всё так, – с непонятным выражением гордости ответил тот. – И учтите, закрывается он зимой в четыре.
Тогда стало легко определить в ехавшем молодого человека лет двадцати двух, с тонкими и благородными чертами лица; его высокий лоб, чёрные глаза, насмешливый рот с небольшими темно-каштановыми усами придавали его овальному лицу выражение гордости, презрения и некоторой жестокости; он был высок и строен, манеры имел чрезвычайно изящные и непринуждённые.
Помимо радости от встречи, на их лицах без труда можно было заметить выражение гордости за детей.
Улучив момент, она насладилась выражением гордости и удивления на его лице, вызванным этим простым жестом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заверительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сел в карету скрепя сердце и, покуда привязывали чемодан к запяткам, весьма сурово посматривал на мальчишку в лохмотьях, который, подойдя к самой дверце, требовал милостыни с какой-то удивительной настойчивостию, с непостижимым выражением гордости, точно милостыня была казённая пошлина, взимаемая им по закону.
Старик замолчал, обернулся, посмотрел обидчику прямо в лицо, и в выцветших его, почти бесцветных глазах вдруг на какое-то мгновение загорелось яркое выражение гордости, достоинства и какой-то отчаянной доблести.
Девушки замерли с явным выражением гордости и собственной значимости на лицах. В глазах моих новообретенных родственниц застыло ожидание похвалы.
Смешанное выражение гордости и печали появилось в глазах поэта и на мгновение оживило синюшное лицо.
Она имела овальное лицо оливкового цвета, огненные и чёрные, как смоль, глаза, прелестный прямой и греческий нос, маленький рот, тонкие губы с едва заметным выражением гордости, зубы белые, как жемчуг, и ноги такие же крошечные, как и руки.
На его круглом мясистом лице выражение гордости собственными достижениями время от времени сменялось выражением смертельной скуки.
А на лице проступает выражение гордости.
Вообще поражало в арестантах выражение гордости и злобы.
Теперь это лицо просветлело, озарённое выражением гордости и блаженства.
От её взгляда не укрылось выражение гордости, быстро промелькнувшее по лицу герцога.
Она сама его сделала, на что намекали его кривизна и невероятное выражение гордости на веснушчатом лице малышки.
Раздражение и усталость на его лице сменились выражением гордости и удовольствия, словно у кота, который поймал мышь и получил похвалу от хозяина.
И знаете, меня совсем скоро стали бесить молодые папаши, которых мне всё время приходилось замечать: дурацки сюсюкающие, с идиотским выражениям гордости и умиления на лице – одинаковые маски с приблажной ухмылкой на морде.
Он приходил ко мне на склад и долго, с туманным выражением гордости следил, как я читаю, составляю конспекты, решаю задачи.
С его лица, тронутого лёгким умственным расстройством, не сходило выражение гордости.
Наши физиономии вполне отвечали тому, что повторяется вот уже тысячи лет: на её лице отражалась благодарность, мною вовсе не заслуженная; на моём можно было прочесть смешное и глупое выражение гордости.
Взрослея, он только сильнее культивировал в себе желание быть достойным воином в глазах родителя и страстно мечтал увидеть на его лице выражение гордости за собственного сына.
Судя по всему, он ждал, что на лице сына, когда он осознаёт, что это владение однажды достанется ему, появится выражение гордости и тщеславия.
Оглянувшись на мать, я увидел на её лице выражение гордости и одобрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение гордости»

  • Елена Петровна уже догадывается о значении вопроса, и сердце у нее падает; но оттого, что сердце пало, строгое лицо становится еще строже и спокойнее, и в темных, почти без блеска, обведенных византийских глазах появляется выражение гордости. Она спокойно проводит рукой по гладким волосам и говорит коротко, без той бабьей чистосердечной болтливости, с которой только что разговаривала:
  • «Да, да, вот женщина!» думал Левин, забывшись и упорно глядя на ее красивое, подвижное лицо, которое теперь вдруг совершенно переменилось. Левин не слыхал, о чем она говорила, перегнувшись к брату, но он был поражен переменой ее выражения. Прежде столь прекрасное в своем спокойствии, ее лицо вдруг выразило странное любопытство, гнев и гордость. Но это продолжалось только одну минуту. Она сощурилась, как бы вспоминая что-то.
  • Когда я рассказал некоторым православным друзьям этот сон, то мне сказали, что это выражение моей гордости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «выражение гордости»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я