Предложения со словосочетанием «выползти из ворот»

Он отполз в сторону, наблюдая, как чернильная темнота выползает из ворота куртки незнакомца и обволакивает всю его голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выползти из ворот»

  • — Она и теперь в конюшне стоит, — флегматически отвечал Илья, трогая одной рукой то место, где у других людей бывает шея, а у него из-под ворота ситцевой рубашки выползала широкая жирная складка кожи, как у бегемота. — Мне на што ее, вашу метлу.
  • В каждой щели дома сидел человек, и с утра до поздней ночи дом сотрясался от крика и шума, точно в нём, как в старом, ржавом котле, что-то кипело и варилось. Вечерами все люди выползали из щелей на двор и на лавочку к воротам дома; сапожник Перфишка играл на гармонике, Савёл мычал песни, а Матица — если она была выпивши — пела что-то особенное, очень грустное, никому не понятными словами, пела и о чём-то горько плакала.
  • Выползет с внутреннего двора, из-под сводчатых ворот огромный воз с товаром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выползти»

  • ВЫ́ПОЛЗТИ, -ползу, -ползешь; прош. вы́полз, -ла, -ло; сов. (несов. выползать). 1. Ползя, появиться откуда-л., куда-л. Змея выползла. Червяк выполз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПОЛЗТИ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выползти»

ВЫ́ПОЛЗТИ, -ползу, -ползешь; прош. вы́полз, -ла, -ло; сов. (несов. выползать). 1. Ползя, появиться откуда-л., куда-л. Змея выползла. Червяк выполз.

Все значения слова «выползти»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «выползти»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я