Карта слова «вылезть» примеры предложения

Предложения со словом «вылезть»

Волк ничего плохого не делал, пока человек не пытался вылезть из ямы.
Моя лазоревка утонула в питейке*, она, верно, поскользнулась, упала, а так как там повернуться негде, то она не могла вылезть.
Он осмелился вылезть наружу лишь после того, как солнце загасило последние лучи своего затянувшегося прощания и над посеребрёнными вершинами деревьев встала луна во всём её грозном величии.
Хотя все они были до крайности измотаны, но кто-то должен был пожертвовать отдыхом и вылезть наверх, на ветер и стужу, чтобы не дать противнику застать врасплох остальных.
– Вон оно что… Ну тогда помоги вылезть, любезный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отодвинуть массивный камень и выпустить заточённого в каменном плену оказалось делом трудным, но с третьей попытки отодвинул массивный валун в сторону так, что невольник смог вылезть самостоятельно и, как только незнакомый выбрался, он, не оборачиваясь, побежал.
И вот королевич вскоре после этого попал в такое горное ущелье, которое, чем далее он по нему ехал, всё более и более сужалось и наконец сузилось настолько, что он уж ни шагу вперёд ступить не мог; не было возможности ни коня повернуть, ни из седла вылезть, и он очутился словно в тисках…
Наверно, в один из моментов прояснения я решил вылезть из норы и броситься с ножом на немцев.
Больше смерти он страшился однажды вылезть из капсулы и не увидеть в зеркале по-особому смуглой кожи, больших монголоидных скул, раскосых глаз.
Правда, в следующий же момент я насторожился. Если здесь всё вышло просто, то где-нибудь обязательно должна вылезть неприятность.
Подъезжаю к воротам и останавливаюсь. На улице начинается дождь, и я не тороплюсь вылезть из машины. Но оповестить, что я приехала, надо же…
Он увидел мамины ноги недалеко от будки и хотел вылезть, чтобы подойти к маме сзади и напугать её.
Теперь мне во что бы то ни стало, хоть из кожи вылезть, а надо постараться не ударить лицом в грязь и показать, чем должен быть журнал в наше время, показать это издателям изящных афиш и издателям толстых журналов с афишкою на придачу; но молчание – скоро увидите сами и, надеюсь, заочно погладите по головке.
Гоблин решил из кожи вон вылезть – лишь бы доказать обратное.
За секунду до падения воздушного гиганта командир успел вылезть из их палатки и вскочить на ноги.
Несчастное животное металось по банке, вставало на задние лапки, стремясь вылезть из плена.
Я в ужасе смотрел, как он захлёбывается водою, мучается, старается вылезть из ямы, а я не мог помочь ему, был очень мал.
Иначе можно попасть в кабалу или долговую яму, но из неё можно вылезть с помощью инструмента банкротства, об этом ниже в книге.
Совершенно не хотелось вылезть из своего оцепенения и идти открывать дверь, но в дверь начали стучать ещё более настойчивее, пришлось вставать, хотя она никого и не ждала.
В воде барахтались пассажиры, сумевшие, как и они выбраться из самолёта, но доплыть до спасительной кромки льда, где вылезть на твёрдую ледяную поверхность помогали остальные спасшиеся пассажиры, удавалось немногим.
Могут и цари грибные на свет вылезть из своих подземных нор.
Признаюсь, хотелось скорее вылезть из этого длинного гроба.
Я несколько раз отводил рукою штык, чтобы не наткнуться, но это мне скоро надоело; штыков впереди казалось бесконечно много, и я предпочёл вылезть из траншей и идти по стороне, горою, подставляя себя неприятельским пулям, однако по мне не стреляли.
– Советую вылезть, – настойчиво повторил голос.
Но это всегдашнее и всеобщее стремление вылезть из своей специальности, показать свою компетентность не в своей области.
Здесь стоит высокая лестница, по которой я взбираюсь наверх, и оказываюсь на чердаке, с которого очень просто вылезть на крышу.
Мне очень сильно захотелось залезть в него, прицепиться сзади, или вообще вылезть на крышу, и просто уехать отсюда.
Нет, есть такие скучающие особи, но это вам надо вылезть порядком выше по социальной лестнице, чтобы из ваших книг вычитывали неточности, сверяли с фактами или занимались поиском опровержений.
Нужно что-то замесить крутое, очень крутое, и чтобы это как то касалось его лично, пусть и по касательной, он должен вылезть из норы и сам придти туда, где мы его будем ждать, иначе не достать.
Не одна семья вспоминала его добрым словом в долгие зимние вечера, когда снег заметал перевалы, и невозможно было не только добраться до рынка, а из собственной лачуги вылезть.
Отец был готов вылезть из кожи, чтобы поразить комиссию.
– Что это за пёс такой? Чужие люди зашли во двор, а ему лень не то, что из будки вылезть, даже голос не подал? Хорош охранник, нечего сказать!
Всегда умудряется куда-нибудь залезть, правда, не всегда умудряется оттуда потом вылезть.
И тогда люди слезали с телег и толкали их сзади, стремясь быстрее вылезть на сухое место.
– Каждая из кожи готова вылезть, чтобы уединиться со мной.
– Давайте, – сказал я. – Вы можете вылезть здесь.
Друзья поскорее ушли, но солнце почти ушло, и варры не побоялись вылезть и побежать за своей добычей.
Такой был спокойный лес, ежата могли гулять где хотят, а теперь из норки вылезть страшно, монстры кругом, того и гляди раздавят и съедят.
Оля, как все, любила сладкое, любила поэкспериментировать с прической, любила тайком вылезть на крышу и, спрятавшись в укромном прогалке между двумя слуховыми окнами, позагорать.
Наклоняюсь, задираю штанину и резко вдыхаю холодный воздух: из-под кожи пытается вылезть червяк.
– Ну, пора теперь и за ученье приняться! – сказала им в один прекрасный день мать, и всем четырём птенцам пришлось вылезть из гнезда на крышу.
Мы трое суток в подполе сидели, боялись вылезть.
Вслед за первой девчонкой из автобуса стали вылезть другие в таких же непривычных одеждах.
Некоторые крепились перпендикулярно стенам, а некоторые на манер кошачьей шерсти, поднимались, при попытке вылезть.
– Стой у дверей с перцем! – приказала я. – А я попробую вылезть в окно.
Кучер уже собирался вылезть из кареты, но его остановил мужчина.
Другим сапогом я стал стучать по голенищу сапога – должен же он оттуда вылезть.
Плохо пришлось чертям, а вылезть никак нельзя!

Цитаты из русской классики со словом «вылезть»

  • Возвратившись домой, Грустилов целую ночь плакал. Воображение его рисовало греховную бездну, на дне которой метались черти. Были тут и кокотки, и кокодессы, и даже тетерева — и всё огненные. Один из чертей вылез из бездны и поднес ему любимое его кушанье, но едва он прикоснулся к нему устами, как по комнате распространился смрад. Но что всего более ужасало его — так это горькая уверенность, что не один он погряз, но в лице его погряз и весь Глупов.
  • Человек, отец которого вылез из ничего пронырством, мать которого Бог знает с кем не была в связи…
  • Подложили цепи под колеса вместо тормозов, чтоб они не раскатывались, взяли лошадей под уздцы и начали спускаться; направо был утес, налево пропасть такая, что целая деревушка осетин, живущих на дне ее, казалась гнездом ласточки; я содрогнулся, подумав, что часто здесь, в глухую ночь, по этой дороге, где две повозки не могут разъехаться, какой-нибудь курьер раз десять в год проезжает, не вылезая из своего тряского экипажа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вылезть»

Цитаты со словом «вылезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылезть»

1. выбраться откуда-либо, куда-либо, ползком, карабкаясь, цепляясь

Все значения слова «вылезть»

Синонимы к слову «вылезть»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я