Предложения со словосочетанием «выпить на халяву»

И порасспрашивав своего родственника любителя выпить на халяву, да подначивая его уточняющими вопросами во время задушевных бесед, хозяин заведения также оказывался в курсе всех дворцовых перипетий.
За первым и вторым столиками сидели восемь пьяниц, три человека и пять гномов (скорее просто коротышек), которые очень не прочь выпить на халяву, особенно в таких количествах.
Он был такой же лодырь, как и многие другие его коллеги, любил выпить на халяву, мог легко что-нибудь украсть, что плохо лежало.
Всех претендентов на руку и сердце прекрасной вдовы можно было разделить на три категории: пьянчуги, не упустившие возможности выпить на халяву; больные, которым нужна сиделка; и предприимчивые, которым нужна работница – прачка, кухарка, уборщица и даже землекоп («Мадам, с вашими габаритами вы преобразите мою фазенду!»).
Дипломат просто хотел выпить на халяву и заодно попрактиковаться в испанском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курятинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно не потому, что решил выпить на халяву.
Мол, женщины – тоже люди, а какой русский человек откажется выпить на халяву?
Одни пришли выпить на халяву, другие постоять рядом со счастливчиком.
Не отказываться же, тем более если предлагают выпить на халяву.
Но типчик не захотел упустить свой счастливый шанс и бросился следом за нами, пытаясь договориться о следующем свидании, чтобы можно было ещё поговорить о несбывшейся славе и выпить на халяву водички.
Народ тут выпить на халяву собрался, а не сентиментальную ерунду слушать.
Медсестры могут запах чухнуть, да и желающих выпить на халяву мигом туча слетится.
Видимо желание выпить на халяву боролось с долгом.
Но на третий раз народ, работающий в магазине, с возмущением гнал нахальную любительницу выпить на халяву вон, и она уходила в другое заведение.
Были, конечно, и чемоданищи с подарками для родни, и местные любители выпить на халяву погужевали вокруг него, ну и рассказы про диковинную жизнь и настоящих мужчин через край лились.
Он и без того уже много выпил на халяву, а заплатить за обед хотя бы пополам ему было нечем. Это если только маме позвонить, но начнутся вопросы.
Долетели быстро, в самолёте вкусно поели, выпили на халяву вина.
Ну, вечность – не вечность, а весьма приличный срок годности, потому как работал колдун – истинный профи, большой ценитель выпить на халяву.
– Я знаю, что ты любишь выпить на халяву, но потом, ещё не вечер,– возразил художник.
А уж вокруг вилось несколько малознакомых личностей, явно любителей выпить на халяву.
Их по-отечески журили, хлопали по плечу и, предвкушая возможность выпить на халяву, ждали торжественного момента «добровольного» создания новой ячейки советского общества.
Просто там невыносимо скучно и многие даже не скрывают, что пришли выпить на халяву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпить на халяву»

  • Когда слухи об этом дошли до Киева и богослов Халява услышал наконец о такой участи философа Хомы, то предался целый час раздумью. С ним в продолжение того времени произошли большие перемены. Счастие ему улыбнулось: по окончании курса наук его сделали звонарем самой высокой колокольни, и он всегда почти являлся с разбитым носом, потому что деревянная лестница на колокольню была чрезвычайно безалаберно сделана.
  • Ритор Тиберий Горобець еще не имел права носить усов, пить горелки и курить люльки. Он носил только оселедец, [Оселедец — так называли длинный клок волос на голове, заматываемый за ухо.] и потому характер его в то время еще мало развился; но, судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся в класс, можно было предположить, что из него будет хороший воин. Богослов Халява и философ Хома часто дирали его за чуб в знак своего покровительства и употребляли в качестве депутата.
  • — Нет, Халява, не можно, — сказал он. — Как же, не подкрепив себя ничем, растянуться и лечь так, как собаке? Попробуем еще; может быть, набредем на какое-нибудь жилье и хоть чарку горелки удастся выпить на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «халява»

  • Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.). (Википедия)

    Все значения слова ХАЛЯВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «халява»

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).

Все значения слова «халява»

Синонимы к словосочетанию «выпить на халяву»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «халява»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я