Синонимы к словосочетанию «выпить на халяву»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: жмот, собутыльник, друган, выпивоха, братан
  • Места: пивбар, столовка, заначка, мол, киношка
  • Предметы: коньячок, рюмашка, водочка, водка, стопарик
  • Действия: халява, дармовщина, опохмелка, напряжёнка, фуршет
  • Абстрактные понятия: часик, есть, верняк, музон, малость

Предложения со словосочетанием «выпить на халяву»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпить на халяву»

  • Когда слухи об этом дошли до Киева и богослов Халява услышал наконец о такой участи философа Хомы, то предался целый час раздумью. С ним в продолжение того времени произошли большие перемены. Счастие ему улыбнулось: по окончании курса наук его сделали звонарем самой высокой колокольни, и он всегда почти являлся с разбитым носом, потому что деревянная лестница на колокольню была чрезвычайно безалаберно сделана.
  • Ритор Тиберий Горобець еще не имел права носить усов, пить горелки и курить люльки. Он носил только оселедец, [Оселедец — так называли длинный клок волос на голове, заматываемый за ухо.] и потому характер его в то время еще мало развился; но, судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся в класс, можно было предположить, что из него будет хороший воин. Богослов Халява и философ Хома часто дирали его за чуб в знак своего покровительства и употребляли в качестве депутата.
  • — Нет, Халява, не можно, — сказал он. — Как же, не подкрепив себя ничем, растянуться и лечь так, как собаке? Попробуем еще; может быть, набредем на какое-нибудь жилье и хоть чарку горелки удастся выпить на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «халява»

  • Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.). (Википедия)

    Все значения слова ХАЛЯВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «халява»

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).

Все значения слова «халява»

Предложения со словосочетанием «выпить на халяву»

  • И порасспрашивав своего родственника любителя выпить на халяву, да подначивая его уточняющими вопросами во время задушевных бесед, хозяин заведения также оказывался в курсе всех дворцовых перипетий.

  • За первым и вторым столиками сидели восемь пьяниц, три человека и пять гномов (скорее просто коротышек), которые очень не прочь выпить на халяву, особенно в таких количествах.

  • Он был такой же лодырь, как и многие другие его коллеги, любил выпить на халяву, мог легко что-нибудь украсть, что плохо лежало.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «халява»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я