Предложения со словосочетанием «выносливые лошади»

У смотрителя нашему герою удалось достать хорошую выносливую лошадь, так как он намеревался продолжать путь верхом, будучи теперь один.
Каждый из них имел коновязь выносливых лошадей, привыкших к горной местности.
Её-то и давали выносливые лошади сарматов, обученные к тому же помогать хозяину в бою, кусая противников и их коней, пуская при надобности в ход мощные копыта.
Появление одетых в чешуйчатую кольчугу воинов, вооружённых дальнобойными луками, на низкорослых выносливых лошадях внушало ужас оседлым жителям городов.
По степям «дикого поля» скакали на своих выносливых лошадях светловолосые половцы, дикие кипчаки и ногайские татары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привозка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но их сопровождали в походах ещё другие всадники на менее выносливых лошадях, одетые в тунику и шапку, снабжённые более лёгкими и менее дорогими доспехами, вооружённые небольшим щитом, узким мечом, пикой, топором или луком.
Три десятка низкорослых, но выносливых лошадей северных пород стояли у берега речки, со связанными ногами, а рядом суетилось несколько кочевников, обихаживая их – осматривали копыта, обтирали щётками…
Докатилась эта смертоносная волна кровожадных и кривоногих степняков, вросших, казалось, в спины своих низкорослых, но невероятно выносливых лошадей, и до земель нахов.
Вывели её заводчики в самом начале 18 века, скрещивая лучших ногайских (этих малорослых, но очень выносливых лошадей предпочитали степные кочевники!) с карабахскими, персидскими и туркменскими скакунами.
Но несмотря на то, что люди выносливей лошадей, они значительно уступают последним в скорости.
А каких выносливых лошадей там разводят....
Его нукеры, закутанные в шкуры, грелись у костров, выносливые лошади копытами разбивали слой замёрзшего снега, покрывающего землю, и щипали остатки осенней травы.
Именно таких крепких и выносливых лошадей отбирали для курьеров особых поручений самого императора.
А по склону горы на небольших, но выносливых лошадях мчались к её вершине широкоплечие малорослые кочевники с раскосыми глазами, размахивая копьями, арканами, луками и засыпая облаком стрел ряды дружины, которая ожидала первого удара, собравшись вокруг своего князя.
Запряжённые четвёркой выносливых лошадей, коих вполне можно было использовать в качестве верховых, повозки гуситов отличались завидной прочностью, при составлении «вагенбурга» проходы под ними закрывали толстые дубовые доски, подвешенные на цепях.
Скрестились в нём крови степных коренастых выносливых лошадей, способных быстрым шагом пройти сто вёрст без всякого утомления, и горских лёгких и сухоногих, быстрых в беге и легко прыгающих через препятствия, проворных, как ласточки.
Она была высокой, костлявой и чем-то напоминала надёжную выносливую лошадь.
Это когда нормальную, выносливую лошадь можно купить за долларов тридцать.
Всадники на малорослых выносливых лошадях приближались.
Со скоростью двадцати четырёх вёрст в час, по ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка, хотя и мелкорослых, но поразительно выносливых лошадей.
Эти твари считались выносливее лошадей, даже несмотря на то что с годами их магия исчезла.
Как он в жаркие летние дни вместе с другими мальчишками купался в быстрой реке, протекающей рядом с селением, и пас выносливых лошадей, на которых ездили воины побогаче.
Сначала они скакали в бешеном темпе, потом перешли на быструю рысь: таким ходом их выносливые лошади могли двигаться в течение многих часов.
Это были воины верхом на самых выносливых лошадях вооружённые саблями и защищённые лёгкими доспехами, сделанными из кожи в некоторых местах укреплёнными стальными пластинами.
Размеренно бегут низкорослые, невероятно выносливые лошади.
Конечно, можно ехать и быстрее, но для этого нужны очень выносливые лошади.
И сам он, и трое его спутников были молодые крепкие мужики на хороших выносливых лошадях.
Кучер ловко управлял четвёркой выносливых лошадей, запряжённых в карету, беспрестанно награждая этих бедных животных ударами кнута и неумолкаемой бранью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выносливые лошади»

Значение слова «выносливый»

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лошадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выносливый»

ВЫНО́СЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Способный много вынести (в 4 знач.); стойкий.

Все значения слова «выносливый»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к слову «выносливый»

Синонимы к слову «лошадь»

Ассоциации к слову «выносливый»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я