Предложения со словосочетанием «вымогать взятки»

Своим уверенным поведением вы отобьете у него охоту вымогать взятку.
Правительство не платит зарплат, или зарплаты “не доходят” до получателей, поэтому учителя вымогают взятки у родителей.
А разрешение заводу не давали, явно вымогая взятку.
Если имеют место угрозы при вымогательстве вашему здоровью или жизни, вашим близким или если у вас вымогают взятку чиновники, то тут сразу следует идти в правоохранительные органы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тред-юнионист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смолчал, он ещё не знает, как при этой свободе взыграет вся плутократия, какие начнутся подкупы, как должности будут рассматриваться прежде всего как место, где можно вымогать взятки, как… да что там перечислять, я на это насмотрелся, а здесь насмотрятся потом, через века.
Большинство таких коррумпированных проверяющих откровенно и нагло вымогают взятки с ответственных должностных лиц проверяемых предприятий, а когда получают отказ, то находят основания для составления как можно большего количества административных протоколов, по которым на предприятие и его должностных лиц накладываются (по совокупности) огромные денежные штрафы.
Судья вымогает взятку, чтобы оправдать террориста!
Бормоча по-гречески «хримата!» (деньги), он весьма откровенно вымогал взятки у двоечников.
Можно не опасаться нарваться на откровенных мошенников, или на чиновников, что откровенно начнут вымогать взятки.
Надо сказать, что жаловались они вполне обоснованно: достойные господа судейские и в самом деле потеряли стыд и совесть, чуть не в открытую вымогая взятки и грозясь похоронить то или иное дело под спудом других, не менее важных дел, буде истец или ответчик не внесут определённую мзду.
Милиция стала вымогать взятки за прекращение дутых уголовных дел и сама превратилась в рэкетирскую подсистему, нередко в таком качестве сталкиваясь с бывшими ворами, которые только головой качали.
Итак, один из сотрудников конторы получает задание вымогать взятки.
Все они делали вид, что заботятся о положении рабочих, но на самом деле вымогали взятки.
С крупного банка вымогали взятку за прекращение одного налогового дельца, только и всего.
И наоборот: если бы каждый, у кого стражи порядка вымогают взятку, поднимал скандал, с коррупцией было бы куда проще покончить.
Что по-прежнему в среде блюстителей порядка считается не зазорным вымогать взятки, фальсифицировать административные и уголовные дела, привлекая к ответственности ни в чём не повинных граждан, организовывать с преступными элементами так называемый «совместный бизнес».
Не хватало ещё, чтобы после всего пережитого какой-нибудь полупьяный гаишник (или гибэдэдэшник – по-новому) тормознул за превышение скорости и принялся вымогать взятку!
Попытался наврать, будто с зачётами проблема, потому что препод вымогает взятку.
А если удавалось разговорить, рассказывали забавные вещи о неофициальной служебной обязанности вымогать взятки у задержанных, крышевать лохотроны и доить мелкую уголовную шушеру, чтобы затем относить фиксированную долю начальству.
И несмотря на такой чин просителя, Феклистов начал внаглую вымогать взятку.
Чиновники явно вымогали взятки, и после того, как наш генеральный в категорической и грубой форме отказался платить, филиал был закрыт и вычеркнут из всех реестров и каталогов.
А когда это у них не получилось, стали вымогать взятку, ссылаясь на собственное трудное финансовое положение.
Купцы и чиновники признавались в связях с нелегальными организациями, иностранными разведками, рассказывали, как по их заданиям вымогали взятки, поставляли некачественный товар и каялись в том, что целенаправленно гноили зерно, готовили диверсии на железных дорогах, отравляли масло на маслобойнях и куриные яйца в деревнях, какие принимали шаги с целью вызвать эпидемии чумы и холеры…
Там их стали посылать в инстанции в разных концах города, откровенно вымогая взятку у инвалида на костылях.

Ассоциации к слову «вымогать»

Все ассоциации к слову ВЫМОГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымогать взятки»

  • — А ежели он, во-первых, хотел взятку с меня вымогать? — слабо оправдывался поп. — Где это показано, штобы с попов взятки-то брали?
  • В служебном отношении, по части самовознаграждения, классик придерживался старой доброй системы — натуральной повинности. Денежных взяток классик не вымогал, а взимал с прибывающих на печерский базар возов «что кто привез, с того и по штучке, — щоб никому не було обиды». Если на возу дрова, то дров по полену, капуста — то по кочану капусты, зерна по пригоршне и так все до мелочи, со всех поровну, «як от бога показано».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымогать»

  • ВЫМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех.чего). Добиваться чего-л. принуждением, угрозами, насилием; настойчиво требовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫМОГАТЬ

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «взятка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымогать»

ВЫМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех.чего). Добиваться чего-л. принуждением, угрозами, насилием; настойчиво требовать.

Все значения слова «вымогать»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к слову «вымогать»

Синонимы к слову «взятка»

Ассоциации к слову «вымогать»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я