Карта слова «вылезать» справка правописание

Как правильно пишется слово «вылезать»

вылеза́ть
вылеза́ть, -а́ю, -а́ет

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноролик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «вылезать»

Цитаты из русской классики со словом «вылезать»

  • На дворе стояла совершенно черная, непроницаемая ночь, так что сначала Ромашову приходилось, точно слепому, ощупывать перед собой дорогу. Ноги его в огромных калошах уходили глубоко в густую, как рахат-лукум, грязь и вылезали оттуда со свистом и чавканьем. Иногда одну из калош засасывало так сильно, что из нее выскакивала нога, и тогда Ромашову приходилось, балансируя на одной ноге, другой ногой впотьмах наугад отыскивать исчезнувшую калошу.
  • Иногда, уходя от душных испарений куриного помета, я вылезал из дровяника, забирался на крышу его и следил, как в доме просыпались безглазые люди, огромные, распухшие во сне.
  • В ответ слышалось легкое ворчанье Окси или какой-нибудь пикантный ответ. Окся научилась огрызаться, а на дне дудки чувствовала себя в полной безопасности от родительских кулаков. Когда требовалась мужицкая работа, в дудку на канате спускался Яша Малый и помогал Оксе что нужно. Вылезала из дудки Окся черт чертом, до того измазывалась глиной, и сейчас же отправлялась к дедушке на Рублиху, чтобы обсушиться и обогреться. Родион Потапыч принимал внучку со своей сердитой ласковостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вылезать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылезать»

ВЫЛЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вылезти.

Все значения слова «вылезать»

Предложения со словом «вылезать»

  • Постепенно ростки заполнили всю раковину и начали вылезать наружу.

  • Держава ещё могуча – но подспудные процессы уже вылезают наружу, являя себя через вещи, в которых можно различить начавшееся падение.

  • – Пойдёмте на фонтан, на фонтан! – крикнули коты, обращаясь куда-то в глубины подвала и оттуда вдруг стали вылезать целые толпы кошачьего серого народу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вылезать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я