Предложения со словосочетанием «выказывать пренебрежение»

Они были вместе столько лет, а теперь он так явно выказывал пренебрежение ей.
Но он лишь поправил воротник белоснежной сорочки и стряхнул пыль с лакированных туфель, всем видом выказывая пренебрежение к мнению старателей.
– Разве пленникам нельзя иметь приличный внешний вид? Я не хочу выказывать пренебрежение магистру. Всего одна маленькая просьба.
Они появляются на приёмах в джинсах, считая, что так выказывают пренебрежение модой.
Воздушным поклевыванием этим он как бы, с одной стороны, выказывает пренебрежение врагу: мол, видишь, ты нападаешь на меня, а я в это самое время равнодушно поклёвываю что-то; с другой же – создаёт себе удобную возможность в любой момент вновь кинуться на противника, напоминая этим манёвром, этой уловкой трясущих шпагами друг перед другом бойцов или размахивающих перчатками перед носом друг у друга боксёров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знаменосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водители омнибусов стали злыми и неучтивыми без всякой причины; владельцы магазинов выказывали пренебрежение, неуважение и беспечность по отношению к покупателям; извозчики кричали насмешливым или осуждающим тоном вслед своим быстро убегающим пассажирам; короче, все были недовольны, почти злы, за исключением тех немногих нарочито весёлых человек, кто имел привычку всегда видеть во всём только хорошее, даже в дурной погоде.
Эта часть внешности была его визитной карточкой и изюминкой, ибо создавалось впечатление, что выразительные губы, расположенные так по природной прихоти, всегда, независимо от ситуации, слегка выказывая пренебрежение к окружающему миру, были немного подернуты вверх и неизменно поджаты.
Вот нахалка каждым своим поступком, выказывает пренебрежение матери.
Отвечать не стала, повела плечами, демонстрируя своё отношение к его угрожающему голосу, заодно выказывая пренебрежение к выходкам новоявленного родственника, смело шагнула вперёд и заняла место на пластине, где до этого стояла «новогодняя ёлка».
Разве я когда выказывал пренебрежение учёным, их работе?
Польские наёмники открыто выказывают пренебрежение русскому «царику».
Меня не слушали, прерывали и всячески выказывали пренебрежение.
А лучшего варианта доказать ему, что он ошибся, называя меня скучной и выказывая пренебрежение может и не представиться.
После помолвки имел место пир в замке, во время которого конунг норвежский непрерывно выказывал пренебрежение конунгу шведскому.
Выпуская дым в попадающиеся мне лица, я таким образом выказываю пренебрежение к общепринятым нормам поведения, которые мне так ненавистны.
Правда, на людях он не осмеливался выказывать пренебрежение, взгляд его всегда был мягким, а голос полным внимания и учтивости.
Всем своим видом пленённый переметчик выказывал пренебрежение к собравшейся толпе.
Правда, существовало некое человеческое свойство, к которому она всегда выказывала пренебрежение, но по которому тайно вздыхала.
Главное – ваш кивок не должен выказывать пренебрежение и неуважительное отношение к человеку.
Рядом стояли лексусы и тойоты, и он специально не мыл машину, всем своим поведением выказывая пренебрежение, которое он якобы испытывал к отечественному автомобилю.
Мне нравилось его чувство семьи, уважительное и бережное отношение к родным, никогда он не выказывал пренебрежения близким, не насмехался и не критиковал их.
– Она не удержалась от толики презрения в своих словах, хотя хорошо знала, что неразумно выказывать пренебрежение, обращаясь к знати.
Она не выказывала пренебрежения правилами, но всегда относилась к ограничениям чуть более легкомысленно, чем её старшая сестра.
Вышло несколько грубо; я не хотел выказывать пренебрежение к её происхождению, но слова сами слетали с губ, предпочитая сокращать путь, изначально пролегавший через разум.
Парни всем своим видом выказывали пренебрежение к окружающим, вели себя не просто по-хамски, а вызывающе.
Ей же муж явно выказывал пренебрежение.
Те, кто очень богат, привыкли вести себя совершенно по-другому: они всё время приказывают, говорят надменно, всячески выказывая пренебрежение остальным, даже глядят на людей по-другому, как-то свысока, поверх голов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выказывать пренебрежение»

Значение слова «выказывать»

Значение слова «пренебрежение»

Афоризмы русских писателей со словом «выказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выказывать»

ВЫКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выказать.

Все значения слова «выказывать»

Значение слова «пренебрежение»

ПРЕНЕБРЕЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Презрительно-высокомерное, неуважительное отношение к кому-, чему-л.

Все значения слова «пренебрежение»

Синонимы к словосочетанию «выказывать пренебрежение»

Ассоциации к слову «пренебрежение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я