Предложения со словосочетанием «выйти на демонстрацию»

В июне 1956 года польские рабочие вышли на демонстрации, протестуя против условий труда, и вскоре это движение вылилось в противостояние самому государству.
Со стороны можно было подумать, что кошки устроили забастовку и вышли на демонстрацию бороться с гнётом!
Народ, уставший от тягот войны, требовал мира и 18 апреля вышел на демонстрацию с лозунгами «Нет войне!».
Когда университет пересмотрел правила приёма абитуриентов и задним числом запретил ей посещать занятия, некоторые студенты вышли на демонстрацию.
Вооружённую полицию отправили арестовать протестующих, и днём 30 мая, когда студенты и местные жители вышли на демонстрацию и потребовали освободить арестованных, британские констебли открыли огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекликивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типографские работники вышли на демонстрацию протеста против увольнений и урезаний зарплат.
А народ вышел на демонстрацию протеста.
Это вышли на демонстрацию директора гастрономов.
Ясное дело, что все братишки вышли на демонстрацию со своими «карандашами».
Встревоженные попыткой фашистского мятежа, тысячи парижан вышли на демонстрации.
Привыкшие к промакаемым дождевикам вышли на демонстрацию днём позже, но не нашли друг друга.
И всё бы ничего, но эта гадина лично распространяет листовки и призывает выйти на демонстрацию!
Лишь листовки с призывом выйти на демонстрацию на жёлтой газетной бумаге, расклеенные на столбах и подъездах, местами уцелевшие, местами оборванные демократами, бросались в глаза огромной цифрой «7» на середине листа.
Могли ли люди выйти на демонстрацию у нас?
Осознав своё как бы выпадение из правового поля, неучёт их мнения и положения в законодательстве страны, в трудовых соглашениях, женщины вышли на демонстрацию, требуя предоставления им избирательного права.
Бастующие с буффальского металлургического завода собирались в знак протеста против избиения нью-йоркских профсоюзных работников выйти на демонстрацию.
И так левые газеты призывали всех французов выйти на демонстрации под лозунгом «Против фашизации демократического государства».
Ещё 16 августа 1961 г. более полумиллиона восточных немцев вышли на демонстрацию протеста против раздела города.
Когда случайно в наш городок забрела первая иностранная делегация – он сделал из этого глобальный праздник: все предприятия прекратили работу, все сотрудники вышли на демонстрацию.
Прогрессивная общественность сразу вышла на демонстрацию, но уже в гораздо меньшем количестве.
Вчера только собирались, и сегодня вышли на демонстрацию, и вроде хотят завтра продолжить.
И, конечно же, было немало и тех, кто вышел на демонстрации просто из-за самой возможности побузить и погорланить, возможности погулять на славу без особого риска наказания, да и возможности покрасоваться, явив честному народу всю свою дурь молодецкую.
Первого мая 1945 года институт вышел на демонстрацию с портретами вождей и красными флагами.
Я даю бесплатный совет феминисткам выйти на демонстрацию в этот день, потребовать равноправия и перенести в реальную плоскость сюжеты голливудских фильмов, где не самые красивые женщины всегда начальствуют над мужчинами.
Этим воскресеньем мы планируем выйти на демонстрацию.
Драконов и правда была тьма тьмущая, такое ощущение, что все пустоши вышли на демонстрацию.
Несмотря на прямой запрет и угрозы, рабочие вышли на демонстрацию.
Во всей стране был праздничный день, весь народ вышел на демонстрацию в знак солидарности трудящихся всех стран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти на демонстрацию»

  • Гости просвирни только ахнули и не утерпели, чтобы не посмотреть, чем окончится эта демонстрация. Выйдя вслед за Варнавой на тихую улицу, они увидали, что учитель подвигался тихо, вразвал, и нес свою ношу осторожно, как будто это была не доска, укладенная иссохшими костями, а драгоценный и хрупкий сосуд взрезь с краями полный еще более многоценною жидкостью; но сзади их вдруг послышался тихий, прерываемый одышкой плач, и за спинами у них появилась облитая слезами просвирня.
  • Ничего в жизни не легло у меня на душу таким загрязняющим пятном, как этот проклятый день. Даже не пятном: какая-то глубокая трещина прошла через душу как будто на всю жизнь. Я слушал оживленные рассказы товарищей о демонстрации, о переговорах с Грессером и препирательствах с ним, о том, как их переписывали… Им хорошо. Исключат из университета, вышлют. Что ждет их дома? Упреки родителей, брань, крики, выговоры? Как это не страшно! Или — слезы, горе, отчаяние? И на это можно бы идти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «демонстрация»

  • ДЕМОНСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Массовое шествие в знак выражения каких-л. общественно-политических настроений. Первомайская демонстрация. Демонстрация протеста. Идти на демонстрацию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОНСТРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «демонстрация»

ДЕМОНСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Массовое шествие в знак выражения каких-л. общественно-политических настроений. Первомайская демонстрация. Демонстрация протеста. Идти на демонстрацию.

Все значения слова «демонстрация»

Синонимы к словосочетанию «выйти на демонстрацию»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «демонстрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я